За плохие условия в СИЗО или тюрьме – меньший срок: законопроект от Кабмина

За плохие условия в СИЗО или тюрьме – меньший срок: законопроект от Кабмина

Европейский суд по правам человека «устал» рассматривать жалобы украинцев на плохие условия содержания в СИЗО и тюрьмах. И настаивает на реформе пенитенциарной системы. 

Премьер-министр Денис Шмыгаль подал в Верховную Раду законопроект №5653, который должен помочь в борьбе с нечеловеческими условиями содержания в СИЗО и тюрьмах.

На то, что условия содержания там не соответствуют никаким стандартам, следует из пилотного постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе Виктора Сукачева (14057/17).

Виктор Сукачев
Виктор Сукачев

Напомним, что житель Днепра Виктор Сукачев, которого осудили за совершение терактов в Днепре в апреле 2012 года, добился в Европейском суде по правам человека защиты своих прав. Европейцы признали, что условия содержания его в СИЗО были нечеловеческими: личное пространство было меньше чем 3 кв. метра, камеры были переполнены, с плохим освещением и вентиляцией, не имели необходимого разделения между туалетом и остальной частью помещения, душ - один раз в неделю, плохая вентиляция, влажность и насекомые в камерах. Прочитать о жизни в СИЗО можно тут и тут.

Взрывы в Днепре в 2012 году
Взрывы в Днепре в 2012 году

Сукачев жаловался прокурорам, но ни один из них не нашел нарушений в условиях содержания.  В Страсбурге напомнили, что Европейский суд принял 81 решение о ненадлежащих условиях содержания под стражей, и еще 120 таких заявлений жду рассмотрения. Согласно статистическим данным, это затронуло уже порядка 20 тысяч человек.

Поскольку никакого прогресса достигнуто не было, а количество жалоб в Европейский суд только растет, то европейцы посоветовали Украине разработать долгосрочную стратегию и решить вопрос с условиями содержания.

Законопроект предлагает задержанным жаловаться в специальную комиссию, оспаривать ее решение в суде и, если условия содержания были ужасными, требовать сокращения сроков или смягчения приговоров.

Что предлагают

Кабмин советует парламенту внести изменения в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс Украины:

- в случае содержания в ненадлежащих условиях в СИЗО или тюрьме срок наказания, после которого может быть применено условно-досрочное освобождение, может быть сокращен на срок, в течение которого задержанный был в ненадлежащих условиях (изменения в статью 81 УК);

- срок, определенный частью третьей статьи 81 УК, после фактического отбытия которого к осужденному может быть применено условно-досрочное освобождение может быть сокращен на срок, в течение которого осужденный содержался в ненадлежащих условиях;

- в случае содержания в ненадлежащих условиях в СИЗО или тюрьме неотбытая часть наказания, которая может быть заменена более мягким наказанием, сокращается на срок, в течение которого лицо держалась в ненадлежащих условиях (предлагается дополнить статью 82 УК);

- в случае содержания в ненадлежащих условиях, предоставляется возможность снятия судимости до истечения сроков, указанных в статье 89 УК (для этого хотят внести изменения в статью 91 УК).

Подтвердить содержание в ненадлежащих условиях должна специальная комиссия. Но решение комиссии можно оспорить. Для этого нужно в течение шести месяцев со дня отбытия наказания в виде ареста или лишения свободы обратиться с ходатайством в местный суд об установлении факта и срока содержания в ненадлежащих условиях.

Что за комиссия

Европейский суд рекомендовал, чтобы комиссии по условиям содержания были независимыми от украинской пенитенциарной системы. Планируется, что эти комиссии будут создавать поближе к СИЗО и тюрьмам на местном уровне органы исполнительной власти.

Обращение в комиссии будет состоять из таких этапов:

1) задержанный или осужденный, член его семьи или близкий родственник, или защитник вправе обратиться с заявлением об установлении факта и/или срока содержания в ненадлежащих условиях в администрацию СИЗО или тюрьму, которые безотлагательно должны направить это заявление в комиссию по рассмотрению жалоб;

2) комиссия по рассмотрению жалоб рассматривает заявление об установлении факта содержания в ненадлежащих условиях в течение пятнадцати дней со дня получения заявления и направляет решение осужденному или задержанному;

3) в десятидневный срок после получения соответствующего заявления члены комиссии должны посетить СИЗО или тюрьму и проверить условия содержания;

4) копия решения комиссии о ненадлежащих условиях направляется в окружную прокуратуру для принятия мер и компенсации.

Что происходит сейчас

Информатор Деньги писал, что в Минюсте решили зарабатывать на улучшенных платных камерах в СИЗО, и тратить эти деньги на ремонт в следственных изоляторах Украины.

Вот как выглядят такие камеры

За плохие условия в СИЗО или тюрьме – меньший срок: законопроект от Кабмина 3

Платные камеры в СИЗО
Платные камеры в СИЗО

Также, в Минюсте предлагают эксклюзивную услугу – подарочный сертификат на услуги платных камер в СИЗО Киева, Чернигова, Львова, Черновцов, Хмельницкого, Винницы, Харькова, Житомира, Ивано-Франковска и Днепра. Сервис, как пишут, на уровне отеля или хостела: расположение в центре города, круглосуточная охрана и трехразовое питание. Как купить такой сертификат можно узнать здесь.

Кроме этого, в Украине начали продажу тюрем. «Покупателем тюрьмы во Львове оказалась одна из самых крутых IT компаний - SoftServe, которая планирует разместить там свои офисы и социальную инфраструктуру. ИТ хаб вместо тюрьмы», - написал министр юстиции Денис Малюська.

За плохие условия в СИЗО или тюрьме – меньший срок: законопроект от Кабмина 5

На очереди, продажа колонии №51 в Одессе. Прочитать об этом можно здесь.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.