В Киеве чиновники поручили ремонт школ фирмам, подозреваемым в «распиле» 700 млн грн

В Киеве чиновники поручили ремонт школ фирмам, подозреваемым в «распиле» 700 млн грн

Управление строительства и образования Киевских горадминистраций продолжают отдавать подряды фирмам с уголовкой. Кто и какие подряды получит – далее в материале.

Связаны одним уголовным делом

Управления образования Оболонской РГА поручила ремонты в УВК № 157, 240 и СШ № 211 ООО «БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ «МЕГА СТАЙЛ» из столицы. За короткий период фирма заработала на гостендерах 803 млн грн.

Другая фирма - ООО «КИЇВСЬКЕ УПРАВЛІННЯ МЕХАНІЗАЦІЇ» поможет Оболонской РГА отремонтировать детскую площадку в СШ № 239 и стадион в СШ № 18. А в Подольском районе местная администрация привлечет предприятие к ремонту спортплощадки в СШ № 93 и футбольное поле СШ № 262.

ООО «БК Мега Стайл» вместе с ООО «КИЇВСЬКЕ УПРАВЛІННЯ МЕХАНІЗАЦІЇ» фигурируют в уголовном производстве, которое расследует СБУ в отношении коммунальных предприятий по подозрению в присвоении бюджетных средств. По версии следствия, должностные лица указанных КП в течение 2017-2019 годов, сговорившись с подрядчиками, организовали схему «распила» более 700 млн гривен при выполнении разного рода работ на объектах жизнеобеспечения столицы. Следствие продолжается.

Занимались двойным ремонтом

Установкой защитных решеток в СШ № 1 и № 28, Детских садах № 430 и  № 28 займется ООО «ВКФ Атлант-плюс» также из столицы. Фирму обвиняет Нацполиция вместе с сотрудниками КП «Київбудреконструкція» в краже бюджетных средств. Схема была простая – чиновники проводили тендеры на ремонт уже ранее отремонтированных объектых. Подряды получала ООО «ВКФ Атлант-плюс», а полученные деньги делили между собой. Так они поступили, по версии правоохранителей, с детским садом № 271, украв 717 тыс. грн и детским садом № 242, похитив 203 тыс. грн. Также фирму подозревают в краже бюджетных средств у Броварского управления образования в 2016 году. Однако следствие подробностей не раскрывает.

И наконец, ООО «ІНТЕР-НОРМ» обязуется заменить окна в СШ № 309 Дарницкого района столицы. В Обуховском районе Киевской области, по мнению местных правоохранителей, фирма взяла бюджетные деньги за ремонт откосов в местной школе, а работы не выполнила.

 Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.