Прописка и регистрация в Украине: какая разница

Прописка и регистрация в Украине: какая разница

Дает ли регистрация места жительства право на владение частью в квартире? Можно ли совсем нигде не регистрироваться? Сколько и какие документы нужно собрать для регистрации? На эти вопросы ответили в центре бесплатной правовой помощи.

В 2003 году прописку в Украине отменили и в ноябре того же года был принят закон «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні». В результате, сейчас такого понятия как «прописка» в законодательстве Украины не существует, зато существует регистрация места жительства.

Чем отличалась прописка от регистрации

Главное отличие – в задачах, которые решала прописка и регистрация. Прописка – это было плановое размещения населения и контроль за перемещением людей. С другой стороны, регистрация – это способ государства общаться со своим гражданином с помощью корреспонденции.

Кроме того, прописка закрепляла граждан за определенной территорией через разрешение на проживание. В регистрации такого нет: владелец жилья может зарегистрировать у себя кого угодно, в отличие от прописки, которая позволяла прописать только близких родственников.

Можно ли совсем нигде не регистрироваться

Нет. Каждый гражданин Украины обязан зарегистрировать свое место жительства, а также сообщить об изменении своего места жительства в течение 30 дней.

Также, родители обязаны зарегистрировать место проживания новорожденного в течение 3 месяцев со дня государственного оформления факта его рождения.

За несвоевременную регистрацию предусмотрена административная ответственность - предупреждение или штраф.

Если есть несколько квартир, где регистрироваться

В центре предоставления бесплатной правовой помощи напоминают, что зарегистрировать место проживания можно только по одному адресу. Если вы счастливый обладатель нескольких квартир или домов, то зарегистрироваться можете по одному адресу на выбор. Ведь в Украине каждому гарантировано право на свободный выбор места жительства.

Куда обращаться для регистрации, какая цена и какие документы нужны

Сегодня регистрацией места жительства занимаются местные власти. В миграционной службе разработали карту, по которой можно найти самое удобное место для регистрации. Найти его можно по ссылке.

Напомним, что разрешено одновременно сняться со старого места регистрации и оформиться на новом. За такую ​​услугу установлен административный сбор:

- если вы не пропустили сроки, то заплатите сегодня 13,60 грн;

- если сроки обращения нарушены - 40,80 грн.

Если регистрация проходит вместе со «снятием» с предыдущего места жительства, то административный сбор платите один раз.

Какие документы нужны:

  • письменное заявление;
  • паспорт, для ребенка до 16 – свидетельство о рождении;
  • квитанцию ​​об оплате административного сбора;
  • документы, которые подтверждают право на проживание/пребывании или постановке на учет в специализированном социальном учреждении (дом престарелых, например); заведении социального обслуживания и социальной защиты; о прохождении службы в воинской части;
  • военный билет или удостоверение о приписке (для тех, кто должен стать на воинский учет или находится на воинском учете);
  • заявление о снятии с регистрации предыдущего места жительства.

Юристы напоминают, что регистрация места жительства — это не право на владение частью в квартире или доме. При этом регистрация в сельской местности не дает возможностей претендовать на получение пая земли.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.