В Киеве коммунальщики Кличко заплатят 1,2 миллиона, подозреваемым в «квартирных схемах»

В Киеве коммунальщики Кличко заплатят 1,2 миллиона, подозреваемым в «квартирных схемах»

КП «Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях Киева» провело тендер по замене системы освещения и установки датчиков движения в доме по проспекту Владимира Ивасюка 8.

Победителем оказалась ООО «КОМІНВЄСТ» из Киева. Согласно аналитической платформе Youcontrol, предприятие зарегистрировано в августе 2003 года. Руководителем фирмы является Николай Кулешов. Фирма также неоднократно участвовала в госзакупках, получив за последние пять лет 41 подряд на общую сумму 32 млн грн, большую часть из которых от КП «Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях г. Киева».

Фирма проходит по уголовным производствам.

Первое дело по прокладке наружных инженерных сетей по ул. Моторной и просп. Науки в Голосеевском районе было уже открыто Нацполицией в декабре 2014 года. Там уже чиновников КП «Спецжилфонд» обвиняли в сговоре с ООО «КОМІНВЄСТ» и другими подрядчиками и краже 4 млн грн. Следствие по делу продолжается.

А СБУ в августе 2019 года открыла уголовное производство по факту сговора ряд фирм и работников КП «Житлоінвестбуд-УКБ» с целью кражи бюджетных средств. Здесь коммунальщиков и частника обвиняют в организации схемы по махинациях на продажах квартир, построенных КП. Так, по мнению правоохранителей частные фирмы заранее скупали имущественные права на квартиры ниже рыночной стоимости у коммунальщиков. При этом деньги они не вносили за квартиры. Затем фирмы за «комиссию» в 20-30% передавали права на квартиры частным лицам. Причем оплата шла на счета «Житлоінвестбуд-УКБ», а «комиссия» - на счета фирм частников. Среди таких схемщиков были и ООО «КОМІНВЄСТ». Следствие по этому делу также продолжается.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.