Регионалы и металл террористов: кому тепловики Харькова сольют 104 миллиона

Регионалы и металл террористов: кому тепловики Харькова сольют 104 миллиона

Коммунальщики Харькова продолжают отдавать подряды сомнительным фирмам. Кому и как фирмы отличились – далее в материале.

Шел от партии Януковича

Стальные отводы и другие комплектующие поставит львовская ООО «КОРПОРАЦІЯ «ЕНЕРГОРЕСУРС-ІНВЕСТ». Согласно аналитической платформе Youcontrol, предприятие зарегистрировано в феврале 1999 года. Владельцами юрлица являются Роман Бачевский и Иван Ниронович, НВП «Енергоцентр» и ЧП «Бізнес солушнс». Владельцем «Бізнес солушнс» является сын Ивана Ниронович - Назар Ниронович. На местных выборах 2010 года он баллотировался в Львовский горсовет от Партии регионов. Фирма также неоднократно участвовала в госзакупках, получив за последние шесть лет 452 подряда на общую сумму 548 млн грн.

Ивано-Франковская Нацполиция подозревает фирму в хищении бюджетных денег при реконструкции канализационных сетей и очистных сооружений г. Коломыя Ивано-Франковской области в сговоре с сотрудниками КП «Коломияводоканал» в 2018 году. Всего работы обошлись в 63 млн грн. Подробности следствия неизвестны, но по данным журналистов имело место закупка песка впятеро дороже рыночной стоимости и щебня также в 1,5 раза дороже.

Покупали металлолом у террористов

Трубы электросварные и котловые поставит Харьковским теплосетям   ООО «ТД «СТАЛЬКОМ» из столицы. Из них с 2016 по 2021 год фирма заработала на гостендерах 211 млн грн.

Столичная Нацполиция подозревает фирму в хищении бюджетных средств при поставке труб бюджетным организациям.

Также СБУ подозревает фирму в незаконной торговле металлом с террористическими организациями ЛНР и ДНР. «СТАЛЬКОМ», по версии правоохранителей, скупала металлом в оккупированных территориях у представителей террористов. Затем купленный лом продавала на металлургические комбинаты Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областей. А часть денег потом использовали незаконные вооруженные формирования для закупки себе обмундирования. Следствие также продолжается.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.