В Днепре юрист рассказал, как без проблем пройти собеседование и не попасть в трудовое рабство

В Днепре юрист рассказал, как без проблем пройти собеседование и не попасть в трудовое рабство

8 июня в медиацентре Информатор адвокат Андрей Шестириков рассказал, какую информацию не нужно предоставлять на собеседовании, как не попасть в трудовое рабство и что делать, если работодатель не хочет официально оформлять.

Какие документы не нужно предоставлять на собеседовании

«Если говорить о перечне документов, которые нужно с собой иметь, то это копия резюме, паспорт и документы, которые подтверждают специальность, опыт работы, образование и т.д., – говорит адвокат Андрей Шестириков.

Более интересно, чего не должны требовать на собеседовании. Согласно ст. 25 Кодекса законов о Труде (КЗоТ) ни с сотрудника, ни с человека, который пытается устроиться на работу, нельзя получать ведомости без его согласия, которые касаются личных данных, имущественного и семейного положения, участия в политических партиях, религиозной или политической принадлежности. К ним же относится состояние здоровья, если оно не является обязательным условием для трудоустройства, например, на производствах, которые являются опасными для здоровья».

Поэтому если у женщины спрашивают, есть ли у нее дети, в связи с которыми она будет отлучаться с работы, она может отказать в предоставлении этой информации, т.е. без ее согласия эта информация может не предоставляться. В любом случае, в процессе работы это станет известно, но на собеседовании, как важное условие для трудоустройства, такая информация запрашиваться не может.

Как не попасть в трудовое рабство

Здесь нужно говорить о трудовом рабстве в контексте внутриукраинских трудовых отношений и за границей. «Если мы говорим об Украине, то основным условием будет внимательно вычитать трудовой договор, ознакомится с должностными обязанностями и особое внимание уделить пунктам, которые касаются финансовой, материальной и имущественной ответственности сотрудника. В других случаях, если человек считает, что это место работы ему не подходит, он может уволиться. У нас есть гарантии, прописанные в Конституции Украины и КЗоТ, которые устанавливают право человека трудиться и получать за это зарплату, и право сотрудника уволиться, – отмечает адвокат.

Что касается работы за границей, то тут сложнее, поскольку человек покидает территорию Украины, где на него распространяются те гарантии. В таком случае нужно быть еще более внимательным. Поэтому при заключении каких-либо соглашений с работодателем за границей или агентствами по поиску работы за границей, нужно все-таки обращаться за квалифицированной помощью к юристам, т.е. здесь есть много подводных камней, которые могут повлиять на работу за границей. Например, человека могут оштрафовать или лишить зарплаты, если он посмотрел на телефон на рабочем месте. Также перед подписанием каких-либо соглашений нужно удостовериться, есть ли вообще такое предприятие».

Какие документы нельзя отдавать агентству или работодателю

«Если агентство по трудоустройству просит внести какие-то деньги до момента трудоустройства, то обязательно нужно делать банковские переводы, чтобы можно было доказать факт каких-то отношений между этим агентством и лицом. Кроме этого, документы, которые удостоверяют личность (паспорт гражданина Украины или загранпаспорт), предоставляются в оригинале только пограничникам при пересечении границы и уполномоченным государственным органам.

Работодатель не имеет права изымать и каким-то образом оставлять у себя на хранение оригиналы документов. Поэтому ваш паспорт должен оставаться только при вас, потому что без удостоверения личности, особенно в другой стране, будет проблематично доказать свою позицию правоохранительным и государственным органам, а также будет тяжело покинуть территорию страны пребывания. Такие документы могут предоставляться работодателю максимум для ознакомления».

Нужно ли предоставлять документы на время стажировки

По словам Андрея Шестирикова, если стажировка или испытательный срок оформлены официально, а человек занимает официальную должность, например, стажера, то в таком случае можно говорить о возможности представления копии паспорта в отдел кадров. «При этом такие документы должны быть заверены подписью человека. На них также можно указывать определенные запреты или ограничения, например, «не для получения кредита». В таком случае работодатель получит какие-то гарантии, информацию о месте проживания лица и другие паспортные данные, а работник застрахован от того, что эти данные будут использоваться с нарушением норм законодательства».

Что делать, если работодатель не хочет оформлять официально

«Во-первых, это незаконно. Если лицо допускают к работе, то оно должно быть официально трудоустроено, т.е. должен быть трудовой договор, приказ о принятии, установлен должностной оклад и пр. Даже при заключении устного трудового договора человек подает на имя руководителя заявление «Прошу допустить к работе и принять на такую-то должность», а руководитель должен наложить резолюцию, – заявляет юрист.

Если мы говорим о санкционной составляющей, то действующим законодательством установлен перечень ответственности, начиная с административной и заканчивая уголовной, за допуск лица к работе без официального трудоустройства. Эта составляющая включает в себя штрафы, которые накладываются на руководителя предприятия, и они могут составлять до 180 тыс. грн. за каждого нетрудоустроенного сотрудника.

Что касается защиты прав работников, то здесь предусмотрено два способа: обращение в суд и комиссию Гоструда. В любом случае, нужно собирать доказательную базу, что вы де-факто работали на этом предприятии, т.е. какие-то должностные инструкции и обязанности, которые вы подписывали, показания коллег по работе, которые могут подтвердить, что вы действительно выполняли ту или иную работу. Возможно, есть какие-то записи в виде инструкций или приказов руководства на выполнение. Допустим, если была поставлена задача, лицо ее выполняло, но при этом не было официально трудоустроенным.

В отношении некоторых лиц, если работодатель нарушает норму законодательства в части трудоустройства несовершеннолетнего человека, беременных женщин, отца или матери одиночки, то в таком случае работодатель несет и уголовную ответственность, которая предусматривает санкцию до 85 тыс. грн. штрафа, а максимальная санкция влечет за собой арест до 6 месяцев».

В каких случаях нужно заключать устный или письменный трудовой договор

Согласно КЗоТ, устный договор может быть заключен в тех случаях, когда закон четко не указывает обязательство заключать договор в письменной форме. «Письменный договор заключается, когда на этом, во-первых, настаивает сам сотрудник. Во-вторых, при организованном наборе сотрудников, при заключении контракта и договора с несовершеннолетним, если работодатель является частным предпринимателем или физлицом, для сотрудников, которые принимают участие в общественных работах, для работников фермерских хозяйств и др. В других случаях может быть заключен устный трудовой договор, хотя здесь также нужно заявление сотрудника и резолюция руководителя о допуске к работе», – подчеркнул адвокат.

В каких случаях нужно обращаться в рекрутинговое агентство

«На данный момент почти у каждого есть доступ к «всемирной паутине», поэтому специфика деятельности таких агентств немного изменилась. Если раньше их заказчиками были и работодатели, и работники, то сейчас мы говорим о том, что 90% клиентов таких агентств – работодатели. Это связано с тем, что у работодателя не всегда есть отдел кадров, а если и есть, то у HR-специалиста не всегда есть время мониторить все резюме, которые размещают в интернете.

В таких случаях заказывают услуги рекрутинговых агентств, которые осуществляют специфический поиск, например, по конкретной должности. Что касается лиц, которые пытаются трудоустроиться, то я не считаю необходимым обращаться в такие агентства, потому что вся информация есть в интернете. Есть множество сайтов, которые предлагают поиск работы, и, как правило, на этих сайтах размещаются вакансии непосредственно от предприятий, поэтому меньше шансов, что человека могут как-то обмануть, – советует Андрей Шестириков.

Если мы говорим о документах, которые нужно подавать, то это должно быть, либо резюме, либо заявка на поиск вакансии. Другие документы я не советую предоставлять. Максимум – это ведомости о стаже, специальности, образовании, навыках и т.д. Работа таких агентств заключается просто в подборе персонала или вакансий по определенным критериям. Остальные документы и данные должны предоставляться непосредственно работодателю во время собеседования или трудоустройства».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.