Сказка в сосновом лесу: как нардеп Демченко от Днепра строит семейное гнездо под Киевом

Сказка в сосновом лесу: как нардеп Демченко от Днепра строит семейное гнездо под Киевом

Оказывается, по версии народного депутата Демченко, аэропорт в Днепре строится «круглосуточно» и «масштабно». Скорее всего, он спутал это строительство с работами на своей усадьбе под Киевом.

В конце мая этого года нардеп Сергей Демченко на персональной странице на сайте парламента написал, что «почти круглосуточно идет строительство аэропорта в Днепропетровской области» и «масштабное строительство каждый день набирает обороты».

Для выполнений «личного поручения Президента Украины Владимира Зеленского по обеспечению сопровождения строительства», Демченко прилетел в Днепр и сфотографировался на пустом поле. И даже для фото не нашлось никаких признаков «масштабного круглосуточного строительства».

Сказка в сосновом лесу: как нардеп Демченко от Днепра строит семейное гнездо под Киевом 1

Сказка в сосновом лесу: как нардеп Демченко от Днепра строит семейное гнездо под Киевом 2

Удивительно, но даже премьер Денис Шмыгаль, который не очень в курсе темпов строительства аэропорта, знает, что «работы ведутся, но очень медленными темпами». Об этом он сказал в тот же день, когда Демченко опубликовал новость о кипучей стройке. Как-то странно, что у народного депутата, который должен активно работать на округе, информация не совпадает с данными главы правительства.

Скорее всего, Демченко оговорился, и имел в виду не строительство аэропорта, а работы по созданию семейного гнезда в сосновом лесу. Вот где работы кипят – так это там! Судите по фото

Сказка в сосновом лесу: как нардеп Демченко от Днепра строит семейное гнездо под Киевом 3

Сказка в сосновом лесу: как нардеп Демченко от Днепра строит семейное гнездо под Киевом 4

Мы решили посмотреть по декларациям народного депутата, как он заработал на такую усадьбу.

Что есть в декларациях

В своей декларации за 2019 год народный депутат Сергей Демченко указал участки 1000 м кв и 20 м кв, а также дом 198,1 м кв в пригороде Днепра – Подгородном Днепропетровской области. Судя по декларации, право собственности на эту недвижимость наступило в феврале 2014 года. Напомним, в те дни шли кровопролитные события Евромайдана в Киеве.

В мае 2016 года нардеп вместе с женой, Оксаной Демченко, стали владельцами квартиры в Киеве площадью 154.8 м кв. Стоимость этого жилья по последней денежной оценке была 8 млн 296 тыс. 200 грн.

В апреле 2018 года Демченко с женой стали владельцами участка 1085 м кв и дома 512,4 м кв в поселке Опытный Днепровского района Днепропетровской области. Судя по денежной оценке, участок мог стоить 16 тыс. 108 грн, а дом – 1 млн 040 тыс. 783 грн.

В октябре 2018 года Сергей Демченко стал одним из совладельцев еще одного столичного жилья – квартиры 39,8 м кв. А в конце того же года на супругу нардепа зарегистрировали участок 447 м кв в селе Воропаев Вышгородского района Киевской области. По последней денежной оценке, эта земля в сосновом лесу могла стоить 20 тыс. 090 грн. Удивительная стоимость, согласитесь!

Также, на нардепа зарегистрирована половина офиса в Днепре 111 м кв и недостроенный дачный домик в селе Воропаев.

К слову, Воропаев — это приблизительно 30 км от Киева. Посмотрите, какие там красивые леса. Эти фото ничего не напоминают? Например, кипучее строительство.

Сказка в сосновом лесу: как нардеп Демченко от Днепра строит семейное гнездо под Киевом 5

Сказка в сосновом лесу: как нардеп Демченко от Днепра строит семейное гнездо под Киевом 6

Фото – сайт загородного комплекса отдыха за с. Воропаев

Из ценного имущества Демченко еще задекларировал часы A.Lange & Sohne и указал семейные авто: MERCEDES-BENZ GLE 250D 4 MATIC 2017 года выпуска и SMART FORFOUR 2016 года выпуска.

За 2019 год нардеп и его супруга заработали 1 млн 464 тыс. 103 грн, из которых 1 млн 260 тыс. 875 грн нардеп указал как доход от своей предпринимательской деятельности, 157 тыс. 339 грн задекларировал как зарплату нардепа, а 37 тыс. 433 грн указал как плату за обучение в элитном отеле Трускавца после выборов 2019-го года. Последнюю статью доходов Демченко указал как «материальное благо по оплате расходов на участие в обучении».

Наличкой и на счету в банке нардеп и его жена указали 198 тыс. долларов, 80 000 тыс. евро и 1 тыс. 171 грн. На свою избирательную кампанию Сергей Демченко из собственных средств потратил 389 тыс. грн.

Следующие данные об имуществе нардепа появились в августе 2020 года. Тогда Демченко сообщил, что продал дом и землю в Подгородном Кириллу Кириченко, и вероятно, его супруге, Алине Кириченко за 786 тыс. 603 грн. Именно такая сумма указана среди заработков семьи за 2020 год.

Ежегодная декларация за прошлый год не сильно отличается от первого отчета. В данных за 2020 год на нардепа и его супругу, Оксану Викторовну были зарегистрированы участок 1085 м кв и дом 512,4 м кв в Днепровском районе Днепропетровской области, квартира в Киеве 154.8 м кв. Также, на Сергея Демченко зарегистрирована часть в киевской квартире на 39,8 м кв и часть офиса в Днепре на 111 м кв. На Оксану Демченко записан участок 447 м кв в Вышгородском районе Киевской области. В декларации нардепа указан объект незавершенного строительства – дачный домик.

Из дорогих вещей Сергей Демченко зарегистрировал те же часы A.Lange & Sohne. А у семьи нардепа остались те же два авто: MERCEDES-BENZ GLE 250D 4 MATIC 2017 года выпуска, записанный на Сергея Демченко и SMART FORFOUR 2016 года выпуска, который принадлежит жене.

Судя по декларации, за 2020 год семья Демченко заработала уже 2 млн 260 тыс. 506 грн. Из этой суммы 786 тыс. 603 грн поступили от продажи дома и участка, а 998 тыс. грн – результат предпринимательской деятельности жены. Хотя в декларации за 2019 год дохода жены не было. Наличкой и на банковских счетах Сергей Демченко с женой хранили 508 тыс. 543 грн, 80 000 евро и 246 тыс. долларов.

Судя по всему, Демченко будет и дальше выражать «глубокую обеспокоенность» персонального обещания Владимира Зеленского построить в Днепре аэропорт, но новоселье в сосновом лесу состоится раньше, чем днепряне начнут нормально летать.

О том, как нардеп Демченко выполняет свои обещания читайте в наших новых публикациях.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.