Какого судью СБУ и НАБУ взяли на взятке в Днепропетровской области

Какого судью СБУ и НАБУ взяли на взятке в Днепропетровской области

Расследованием фактов возможных взяток в этом суде детективы НАБУ занимаются с февраля 2021 года.

7 июня этого года детективы Национального бюро (НАБУ) совместно с СБУ в Днепропетровской области взяли на возможной взятке судью Днепропетровского районного суда Днепропетровской области. Об этом сказано в сообщении НАБУ.

Какого судью СБУ и НАБУ взяли на взятке в Днепропетровской области 1

Какого судью СБУ и НАБУ взяли на взятке в Днепропетровской области 2

По данным СБУ, в одном из судебных процессов судья предложил адвокату одной из сторон спора вынести необходимое решение за взятку. Чтобы «закрыть глаза» на нарушения законодательства Украины, судья требовала 2,5 тыс. долларов. Но ее взяли на «горячем» - правоохранители задокументировали факт получения всей суммы взятки в служебном кабинете.

Какого судью СБУ и НАБУ взяли на взятке в Днепропетровской области 3

На сегодняшний день открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Возможное наказание - лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Известно, что расследованием фактов возможных взяток в этом суде детективы НАБУ занимаются с февраля 2021 года.

По информации телеграмм-канала «Темный рыцарь Днепр», правоохранители пришли к судье Днепропетровского районного суда Днепропетровской области Лали Мурмановна Новик. Известно, что Новик была кандидатом на должность судьи Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда, но выбыла из конкурса. Причина: получила меньше минимально допустимого балла для анонимного письменного тестирования.

Елена Скобцева

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.