В Днепропетровской области половина выпускников не пришли на ВНО по украинскому языку: в чем дело

В Днепропетровской области половина выпускников не пришли на ВНО по украинскому языку: в чем дело

В Днепропетровской области явка на оценивание по украинскому языку и литературе ниже, чем в Киеве.

На ВНО по украинскому языку пришли 222 тыс. 533 человека, что составляет 88,8% от общего количества зарегистрированных. Для прохождения тестирования по украинскому языку пришли 68 тыс. 716 человек, что составляет 54,4% зарегистрированных. Об этом говорится в сообщении Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО).

Фото сайта Украинского центра оценивания качества образования
Фото сайта Украинского центра оценивания качества образования

В Киеве на проверку знаний по украинскому языку и литературе пришли 91,36% зарегистрировавшихся, а на украинский язык – 77,56%. По Днепропетровской области эти показатели составили 89,30% и 53,38% соответственно.

В Днепропетровской области половина выпускников не пришли на ВНО по украинскому языку: в чем дело 2

Важно, что в этом году Верховной Радой Украины был принят закон об освобождении соискателей полного общего среднего образования 2021 от обязательного прохождения ДПА в форме ВНО. Напомним, что тестирование по украинскому языку и литературе является универсальным, то есть за счет его прохождения можно получить результат ДПА, результаты для поступления по техническим или гуманитарным направлениям подготовки, при этом за выполнение задач сертификационной работы по украинскому языку можно было получить результат ДПА, а также результат ВНО для вступления в учреждения высшего образования на технические специальности. Вероятно, именно из-за освобождения участников от обязательного прохождения ДПА, а также через узкие возможности для использования результатов сертификационной работы по украинскому языку, значительное количество участников не явились для прохождения этого экзамена.

В центре качества образования напоминают, что выпускники, которые не смогли принять участие в основной сессии внешнего независимого оценивания по украинскому языку/украинскому языку и литературе по веским причинам, могут зарегистрироваться для участия в дополнительной сессии. Для этого необходимо в течение 5 рабочих дней (с учетом дня проведения тестирования) подать в региональный центр, в котором проходили регистрацию, документ, подтверждающий причину неучастия в основной сессии, и соответствующее заявление. Подробнее об условиях участия в дополнительной сессии можно посмотреть по ссылке.

Правильные ответы к тестам оценивания можно посмотреть по ссылке.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.