Тариф на доставку газа в Украине обсудят в суде: о чем спор

Тариф на доставку газа в Украине обсудят в суде: о чем спор

С начала года регулятор утвердил тарифы на доставку газа на этот год. У 40 облгазов тарифы выросли, и только у двух - снизились.

Окружной административный суд Киева открыл производство по делу об оплате за транспортировку газа для населения. Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Окружной административный суд города Киева открыл производство по делу относительно обжалования постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг от 6 марта 2020 года №580 «Про внесення змін до Кодексу газорозподільних систем», - говорится в сообщении.

Согласно постановлению, с начала 2021 года годовая заказанная мощность потребителя определяется исходя из фактического объема потребления природного газа этим объектом за газовый год, предшествовавший расчетному календарному году, но не может быть меньше, чем 126 куб. м для бытового потребителя, использующего газ для подогрева воды и приготовления пищи.

Истец считает, что постановлением нарушаются его права, поскольку он использует вдвое меньший объем природного газа, а должен обязательно платить за транспортировку 126 куб. м.. Суд назначил подготовительное заседание по делу на 15 июля 2021 года.

Нацкомиссия и цена на доставку газа

Напомним, что с 1 января 2021 года в Украине подорожала услуга распределения (доставки) газа. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕ КП), утвердила тарифы для всех облгазов на этот год. У 40 облгазов тарифы выросли, и только у двух - снизились. Об этом пишет сайт ГазПравда.

Фото сайт ГазПравда
Фото сайт ГазПравда

Почему тарифы выросли по-разному? Регулятор учел план развития газораспределительной сети каждого облгаза отдельно. На рост тарифа повлияли:

- изменение расходов, связанных с использованием природного газа на нормативные и производственно-технологические потери/расходы природного газа и собственные нужды, учитывая данные мониторинга уровня оптовой цены природного газа и анализа тенденций изменения цены природного газа на нерегулируемом сегменте оптового рынка природного газа Украины;

- изменение расходов на оплату труда с учетом положений постановления Кабинета Министров Украины от 29.07.2020 № 671 «Об одобрении Прогноза экономического и социального развития Украины на 2021 - 2023 годы»;

- изменение элементов затрат планируемой годовой тарифной выручки с учетом изменения расходов, связанных с использованием природного газа на нормативные и производственно-технологические потери/расходы природного газа и собственные нужды, затраты на оплату труда.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.