Кого в Украине могут признать олигархом и как с ними будут бороться: законопроект Зеленского

Кого в Украине могут признать олигархом и как с ними будут бороться: законопроект Зеленского

По данным СНБО, сейчас в Украине есть 13 олигархов.

2 июня на сайте Верховной Рады опубликовали законопроект об олигархах №5599 про запобігання загрозам національній безпеці, пов'язаним із надмірним впливом осіб, які мають значну економічну або політичну вагу в суспільному житті (олігархів)». Информатор писал, что президент Владимир Зеленский подал его как неотложный.

Кого назовут олигархом

Олигархом будут считать того, кто будет отвечать как минимум трем из таких признаков:

1) участвует в политической жизни страны;

2) имеет значительное влияние на средства массовой информации;

3) является конечным бенефициаром природной монополией или компанией, которая занимает монопольное положение на рынке. Например, АМКУ к природным монополиям относит предприятия тепло-, водо-, газо- и энергоснабжения, аэропорты и порты.

4) стоимость его активов превышает один миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года (в 2021 году это 2 млрд 270 млн грн). Стоимость будут считать по сумме активов олигарха и его компаний, но при подсчете не будут учитывать СМИ олигарха.

Решение о признании олигархом будет принимать Совет национальной безопасности и обороны (СНБО). Олигарх станет называться олигархом со дня официального опубликования указа президента и его данные попадут в специальный реестр.

После этого, олигарх не сможет финансировать партии, участвовать в процессе приватизации объектов большой приватизации и будет обязан подавать декларацию.

Если олигарх не будет соответствовать не менее двум признакам магната, то его могут исключить из реестра по решению СНБО. Для этого нужно документально подтвердить потерю статуса.

Как определят участие в политике

Признаком участия в политической жизни будут считать:

1) если человек является президентом, главой парламента, вице-спикером, народным депутатом, премьер-министром, первым вице-премьер-министром, вице-премьер-министром, министром, его первым заместителем и заместителем, руководителем другого центрального органа исполнительной власти, который не входит в состав Кабинета Министров Украины, главой СБУ, Генеральным прокурором, главой Национального банка, руководителем постоянно действующего вспомогательного органа, образованного президентом, его первым заместителем и заместителем;

2) если человек связан со всеми этими людьми;

3) занимает должность в руководящих органах политической партии;

4) финансирует/финансировал, оплачивал агитацию или проведение митингов, демонстраций с политическими требованиями.

Олигархи и СМИ

Влияние на средства массовой информации означает:

1) если олигарх является бенефициаром СМИ (является владельцем, например, ТВ каналов);

2) олигарх является контроллером СМИ;

3) на дату вступления в силу закона, олигарх владел каналами, но до того, как закон ввели в действие, переоформил СМИ на связанное лицо или человека, который не обладает безупречной деловой репутацией.

Признаками неидеальной репутации будут считать:

1) наличие непогашенной и неснятой судимости;

2) санкции как украинские, так и других государств;

3) связь с террористами;

4) приговор или решение суда, по которому человек не может занимать должности или заниматься определенной деятельностью;

5) долги по налогам и другим платежам, если общая сумма неуплаты равна или превышает 100 размеров минимальной месячной заработной платы (600 тыс. грн);

6) покупка или намерение купить СМИ по цене ниже рыночной, либо за счет «грязных» денег;

7) нарушение законодательства о СМИ, банковского, финансового, валютного, налогового законодательства, законодательства по вопросам финансового мониторинга, законодательства о ценных бумагах, об акционерных обществах и фондовом рынке.

Чиновники и олигархи

Если представитель власти захочет о чем-то поговорить с олигархом, на следующий день он должен будет подать декларацию о контактах. В ней должны быть указаны время и место встречи, данные об участниках и короткий смысл беседы.

Не нужно будет сообщать о встрече, если она прошла:

1) на официальных мероприятиях, которые транслировались по радио, телевидению или через интернет;

2) на судебных заседаниях;

3) на совещаниях органов государственной власти. Информация о таких совещаниях (с указанием полного перечня участников и предмета обсуждения) должна быть доступна на сайте органа государственной власти.

Подавать декларацию о контактах должны:

1) президент, глава парламента, вице-спикеры, народные депутаты, премьер-министр, первый вице-премьер-министр, вице-премьер-министр, министры, их заместители, глава СБУ и его заместители, Генеральный прокурор и его заместители, глава Национального банка Украины и его заместители;

2) судьи Конституционного Суда Украины, судьи других судов;

3) руководитель постоянно действующего вспомогательного органа, образованного президентом, его заместители;

4) представители Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, Антимонопольного комитета, Счетной палаты, Центральной избирательной комиссии, Высшего совета правосудия и других органов;

5) Секретарь Совета национальной безопасности и обороны и его заместители;

6) председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины и его заместители, глава Фонда государственного имущества и его заместители, руководитель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и его заместители, директор Национального антикоррупционного бюро и его заместители, директор Государственного бюро расследований и его заместители, директор Бюро экономической безопасности и его заместители;

7) уполномоченный Верховной Рады по правам человека;

8) государственные служащие категории «А»;

9) руководители государственных администраций, их заместители;

10) военнослужащие Вооруженных Сил и других военных формирований, которым присвоено высшее воинское звание;

11) руководство правоохранительных органов и работников других органов, которым присвоено высшее звание.

Закон вступит в силу после опубликования, и вводится в действие через шесть месяцев на 10 лет.

Также, этот законопроект вносит изменения в законы «Про Раду національної безпеки і оборони України», «Про Кабінет Міністрів України», «Про центральні органи виконавчої влади», «Про Національне антикорупційне бюро України», «Про запобігання корупції», «Про прокуратуру», «Про приватизацію державного і комунального майна», «Про політичні партії в Україні».

Напомним, что недавно секретарь СНБО Алексей Данилов подсчитал, сколько олигархов в Украине. «Наряду с военной агрессией Российской Федерации одной из основных угроз национальной безопасности является олигархическая система. Я думаю, по предварительной оценке, что в Украине есть 13 человек, которых можно отнести к категории олигархов. Основной признак этой группы — влияние на власть», — отметил Данилов. По его словам, сформированные олигархические группы через свои кадры фактически приватизировали секторы отечественной экономики — газовую, химическую, энергетическую, нефтеперерабатывающую сферы, а теперь еще и посягают на прибыльный аграрный сектор.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.