Какое решение вынес суд на Днепропетровщине за переписку с призывом к «русскому миру»

Какое решение вынес суд на Днепропетровщине за переписку с призывом к «русскому миру»

Многодетный отец писал призывы в запрещенной в Украине соцсети и чуть не угодил за решетку.

В конце мая этого года Желтоводский городской суд Днепропетровской области приговорил любителя «русского мира» к 4 годам тюрьмы с испытательным сроком 1 год. Об этом Информатор Деньги узнал из реестра судебных решений.

По данным следствия, официально неработающий отец четырех малолетних детей в начале 2014 года создал страницу в сети «ВКонтакте». В апреле прошлого года он разместил комментарии: «Какой суверенитет Украины? Давно пора возвращаться в состав единой Родины! Только в составе России мы сможем дальше жить» и «Вообще такой страны «Украина» не было в истории… Был бы клич многие поддержали бы вернуться в состав России!».

На этом пользователь запрещенной в Украине сети не остановился: «Пора бы нам уже встать и бороться против окупации. Нужно выбрать путь борьбы... И тогда, нас примет в стройные ряды Россия - мать!!!» и «Донецк и Луганск уже на пол пути в Россию ждем остальных. Днепр вставай!!!».

По результатам экспертиз эти потоки сознания содержат призывы к изменению государственной границы Украины. Любителя «русского мира» вычислили и предъявили подозрение по ч. 1 ст. 110 Уголовного Кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). За такие комментарии многодетному отцу грозило от трех до пяти лет с конфискацией имущества или без него.

Но храбрости хватило не надолго. Уже на подготовительном судебном заседании суду предоставили соглашение о признании виновности. Сторонник непризнанных «ДНР» и «ЛНР» искренне раскаялся, сожалел, полностью признал свою виновность и согласился сотрудничать с правоохранительными органами. По условиям сделки, он должен помогать находить тех, кто также, как и он, посягает на «территориальную и национальную безопасность Украины, или занимается террористической деятельностью».

Суд утвердил соглашение и назначил наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с испытательным сроком один год. Компьютер, с которого писались комментарии, суд конфисковал в собственность государства. За проведение экспертиз суд постановил взыскать 6 тыс. 799,08 грн.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.