В Днепре юрист рассказала, как сообщить о преступлении так, чтобы его расследовали

В Днепре юрист рассказала, как сообщить о преступлении так, чтобы его расследовали

1 июня в медиацентре Информатор главный специалист отдела «Днепровское бюро правовой помощи #1» Наталия Путненко рассказала, как сообщить о преступлении, как долго рассматривается заявление и что делать, если полиция закрывает досудебное расследование.

Каким образом можно подать заявление о правонарушении

По словам Наталии Путненко, главного специалиста отдела «Днепровское бюро правовой помощи #1» Днепровского местного центра по оказанию вторичной правовой помощи, любое обращение граждан должно быть принято и зарегистрировано.

«Его принимает либо дежурный, либо канцелярия отделения полиции. Заявление также может быть подано по горячей линии Национальной полиции, по правительственной горячей линии, по электронной или обычной почте, то есть любым способом, котором лицо может сообщить о каком-то правонарушении.

Заявление должно быть зарегистрировано в Журнале единого учета. Затем сотрудник должен выдать талон о регистрации такого обращения. После регистрации в Журнале, ведомости должны внести в Единый реестр досудебных расследований, а заявителю выдать выписку о регистрации данного обращения».

В какие сроки рассматривается заявление

С момента принятия обращения, его должны зарегистрировать в Журнале единого учета в течение 24 часов. Затем в течение 24 часов ведомости должны быть внесены в Единый реестр. Еще в течение суток после этого заявителю должны выдать выписку из реестра, в которой будет указано, кто потерпевший, кто назначен следователем, кто прокурором по этому обращению и краткая фабула данного правонарушения.

«Таким образом, после того как будет подано обращение и человек получит талон о регистрации обращения, он должен подождать 24 часа пока происходит регистрация в реестре и еще 24 часа, пока ему выдадут эту выписку из Единого реестра. Если человек не получает такой информации по истечении 3-х дней с момента подачи заявления, то он может обратиться в судебном порядке к следственному судье для обжалования бездеятельности уполномоченных лиц, которая состоит в невнесении ведомостей в Единый реестр досудебных расследований, – отмечает юрист.

Затем идет этап досудебного расследования. На этом этапе следователи должны проводит допросы и задержания лиц, которые подозреваются в данном правонарушении. Если вы являетесь потерпевшим, то вы должны принять участие в досудебном расследовании. Вы также можете привлечь адвоката, и уже после этого, когда дошло до обвинительного акта, дело направляется в суд».

Что делать, если заявителю не предоставили информацию о следствии

Как советует Наталия Путненко, в таком случае нужно обращаться в отделение полиции и спрашивать, на каком этапе находится досудебное расследование. «Если заявление не внесено в Единый реестр досудебных расследований, то человек должен получить ответ, в котором указано, что ведомости не внесены и причина их невнесения. Затем нужно обратиться в суд, чтобы обязать внести ведомости в Единый реестр.

Если же ведомости внесены, но досудебное расследование вообще не происходит, то вы можете обратиться с заявлением в отделение полиции, чтобы в письменном виде вам предоставили детальную информацию касательно того, кто является вашим следователем. После этого вы можете к нему обратиться, и он разъяснит, что происходит, какие действия были проведены, и, если это необходимо, вызвать вас на допрос».

Куда обращаться, если вы столкнулись с кибермошенничеством

«Если было совершено киберпреступление, то обращаться нужно в Киберполицию. Но на практике они в любом случае направляют в территориальный орган Национальной полиции, который ведет расследование. Поэтому нужно обращаться в оба органа, т.к. будет большая вероятность того, что начнут досудебное расследование и будет больше контроля над этим», – отмечает юрист.

Что делать, если полиция закрывает досудебное расследование

Если было доказано, что состава преступления не было, то полиция закрывает досудебное расследование, и выдает постановление о закрытии. Данное постановление можно обжаловать у следственного судьи, представив ему доказательства того, что такое уголовное правонарушение было, а следователь не совершил все необходимые действия, чтобы обеспечить досудебное расследование и найти виновных.

«По результатам вашей жалобы следственный судья выносит решение о возобновлении досудебного расследования и проведении следственных мер, необходимых для разоблачения этого преступления».

В какие сроки нужно обжаловать постановление о закрытии дела

После того, как человек получил постановление о закрытии досудебного расследования, все жалобы на бездеятельность касательно невнесения ведомостей или постановления о закрытии, обжалуются в течение 10 дней с момента получения постановления.

«Таким образом, получив постановление о закрытии дела, человек знает, что у него есть 10 дней, – говорит Наталия Путненко. – Он обращается с жалобой к следственному судье, т.е. в районный суд, где находится отделение полиции. В жалобе нужно указать, что досудебное расследование проводилось таким-то следователем такого-то отделения, было четко определено правонарушение, какие были действия, какой ущерб был нанесен потерпевшему, и в соответствии с этим, какой была квалификация преступления, то есть все ведомости, которые уже есть в вашей выписке.

Вы подаете эту жалобу в канцелярию суда, где ее регистрируют. В течение 72 часов они должны рассмотреть такую жалобу и вынести соответствующее решение. Если следственному судье будет достаточно доказательств, и он действительно увидит, что не было обеспечено всех мер для проведения досудебного расследования, то он выносит решение о продолжении досудебного расследования, ваше дело отправляется назад в отделение полиции, а следователь продолжает расследовать преступление».

Что делать, если человек не обжаловал постановление в течение 10 дней

«Если в течение 10 дней вы не успели подать жалобу и у вас не было весомых оснований для того чтобы возобновить сроки, например, вы лежали в больнице или были какие-то физические преграды, из-за которых вы не могли подать это заявление, то нужно писать новое обращение и начинать новое досудебное расследование. Таким образом, если производство уже закрыто, то возобновить его может только следственный судья и только в те сроки, которые определены нашим процессуальным кодексом», – отмечает юрист.

К кому обратиться за помощью для составления заявлений

«Для начала нужно зарегистрировать ваше обращение, получить талон о регистрации, и дождаться того момента, когда вам дадут выписку из Единого реестра. Если ваше право нарушено в этом, т.е. вы не получили эту выписку, то вы можете обратиться в Бюро или Центр правовой помощи, которые помогут в составлении жалобы, и вы ее направите следственному судье. Это нужно сделать в течение 10 дней.

Если вы пропустили этот срок, то мы возобновляем наше обращение и все эти сроки, снова ждем, получаем выписку и привлекаем к этому делу адвоката. После того как адвокат сделает свое дело и решение будет вынесено, досудебное расследование на этом будет завершено. Затем его направят в суд, и начнется судебное производство, где адвокат продолжит свое дело, – заявляет Наталия Путненко.

Если у вас нет адвоката, и вы самостоятельно защищаете свои права, то вам нужно четко контролировать все процессы, которые проходят в досудебном расследовании, т.е. нужно периодически спрашивать, на какой стадии, что происходит, кого допрашивали и допрашивали ли вообще каких-то свидетелей, есть ли подозреваемые и т.д.

Если вы увидели, что ваше производство закрыто, то нужно снова обращаться к следственному судье и возобновлять досудебное расследование. Это основные этапы судебного расследования. Поэтому нужно четко понимать, когда следует обжаловать бездеятельность и незаконные решения по закрытию досудебного расследования».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.