Сколько в Днепре стоит коммуналка: все актуальные тарифы на 1 июня

Сколько в Днепре стоит коммуналка: все актуальные тарифы на 1 июня

О тарифе на вывоз мусора и другие коммунальные услуги в Днепре – читайте в материале.

За основу мы брали расценки для многоэтажек, так как тарифы для объединений совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), или для частного сектора могут отличаться.

Электроэнергия

Постановлением Кабинета Министров №439 от 28 апреля 2021 г. установлена фиксированная цена на электроэнергию для населения с 1 января по 30 июня этого года. За 1 кВт/час нужно заплатить 1 грн 68 коп. с НДС. Эта цена одна для всех потребителей независимо от объемов потребления, места проживания и социального статуса.

Также, действуют тарифные коэффициенты (двухзонные, трехзонные) для тех, у кого установлены многозонные счетчики.

Газ

Тарифы на доставку (распределение) для каждой области и отдельных городов устанавливает регулятор - Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). На этот год регулятор установил такие цены:

1. ПАО "Днепрогаз" – 1,12 грн за 1 м³, с НДС (компания обслуживает Днепр и Днепровский район);

2. ПАО "Днепропетровскгаз" - 1,40 грн за 1 м³, с НДС (компания обслуживает Днепропетровскую область);

3. ПАО "Криворожгаз" - 0,61 за 1 м³, с НДС (обслуживает потребителей Кривого Рога и Криворожского района Днепропетровской области).

Информатор Деньги писал, что с 1 мая украинцев перевели на годовые газовые контракты. Эти тарифы будут действовать с 1 мая 2021 по 30 апреля 2022 года. Потребители с годовым контрактом будут получать газ по фиксированной цене в течение 12 месяцев. Например, у компании «Дніпропетровськгаз збут» группы РГК Дмитрия Фирташа годовой тариф на газ составляет 7,99грн/м куб.

Фото сайта ГазПравда
Фото сайта ГазПравда

Если вас все устраивало в цене на газ, то собирать бумаги и подписывать договор не нужно. Компании автоматически перевели своих клиентов на новые расценки.  Посмотреть, какую цену предложил ваш поставщик, можно тут.

Также, можно выбрать месячный тариф на газ. Его цена формируется в зависимости от рыночной стоимости газа.

Вода

За воду в Днепре придется заплатить 25,284 грн с НДС за 1 м куб:

  • 14,928 грн (с НДС) за 1 м куб за водоснабжение;
  • 10,356 грн (с НДС) за 1 м куб за водоотведение.

Этот тариф актуальный с 1 января 2021 года согласно постановлению от 16 декабря 2020 года №2499 Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Вывоз мусора

За вывоз отходов сейчас в Днепре платят 25 грн 62 коп. с человека в месяц. Информатор Деньги писал, что с июля вывоз мусора подорожает: для жителей многоквартирных домов он составит 28 грн 43 коп. с человека в месяц, для частного сектора — 34 грн 23 коп.

Управляющая компания

Например, в домах в Приднепровске услуги управителя предоставляет фирма «Экология-Д», которая еще и вывозит мусор. На ж/м Победа функции ЖЭКа выполняет фирма «К.О.Д.». В месяц им нужно заплатить 6,81 грн/ м кв общей площади квартиры. В среднем, мы в редакции платим управителям в месяц от 200 грн до 430 грн.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.