Кто присмотрит за Чернобылем под Днепром за 1,4 миллиона гривен

Кто присмотрит за Чернобылем под Днепром за 1,4 миллиона гривен

Мэрия Каменского дооснастит следящее за качеством воздуха оборудование рядом с Приднепровским химзаводом. Кому уйдут деньги – читайте в Информатор Деньги.

Департамент экологии и природных ресурсов горсовета Каменского хочет внимательнее следить за качеством воздуха и фиксировать изменения погоды на территории зоны влияния радиоактивных хвостохранилищ. На дооснащение автоматических постов контроля выделят 1 млн 435 тыс. грн. По результатам тендера победила фирма ООО «ВКФ Техпромекспорт» из Кривого Рога.

До конца этого года победителю тендера нужно дооснастить автоматические посты контроля на ул. Сичеславский путь, 77В и проспект Свободы, 28А газоанализаторами с принудительным отбором проб воздуха. Пост на пр. Свободы, 28А дополнят измерителем массовой концентрации аэрозольных частиц (пыли).

А пост на ул. Москворецкой, 19 дооснастят автоматической метеостанцией и ультразвуковым датчиком скорости и направления ветра. По условиям конкурса, компания-поставщик должна провести поверку оборудования на трех станциях и калибровку новых приборов, наладить обмен данными между устройствами, провести монтаж и пусконаладку. Кроме этого, победитель торгов гарантирует техобслуживание оборудования в течение одного года.

Зачем проводить здесь работы

Информатор Деньги писал, что с 1949 по 1991 годы в Каменском (тогда – Днепродзержинске) на «Приднепровском химическом заводе» перерабатывали урановые руды со всех месторождений бывшего Советского Союза и стран социалистического лагеря для изготовления уранового оксидного концентрата. За все это время вокруг предприятия складировали опасные отходы, которые распределили на несколько хвостохранилищ общей площадью 2,68 млн. м кв.: «Західне», «Центральний Яр», «Південно-Східне», «Дніпровське» і «Сухачівське» (I и II секции), «База С» на окраине Днепра, «ДП-6», «Лантанова фракція».

Приднепровский химзавод перерабатывал до 65% урановых руд со всего СССР, подобным занимался в советское время и Днепропетровский меткомбинат, тоже складировавший свои радиоактивные отходы в хвостохранилищах в черте города. Летом с ядерных могильников разносится пыль, частички которой могут попасться и не знающим об этом местным жителям.

О ликвидации этого грозного наследия говорили на уровне правительства, но результатами почему-то не хвастались. Местные власти пытаются собственными силами решить вопрос, и на выполнение экологической программы Каменского на 2021-2025 годы предусмотрено финансирование. Часть денег должна пойти на создание системы экологического мониторинга Каменского, поселков Таромское и Сухачевка (оба сейчас являются частью Новокодацкого района города Днепр).

Чем известны победители тендера

ООО «ВКФ Техпромекспорт» было основано в 2005 году в Кривом Роге. Собственник – Владислав Полонский, директор – Елена Полонская. Как показывает система Youcontrol, фирма за все время практически не работала с бюджетными деньгами.

В конце прошлого года фирма получила от властей Каменского 172 тыс. 493 грн на оценку работы системы экомониторинга Каменского, Таромского и Сухачевки. В этом году выиграли тендер на 549 тыс. 996 грн в Кривом Роге на модернизацию постов мониторинга за качеством атмосферного воздуха.

В предприятии также отметили, что подобные работы по обслуживанию измерительной техники и автоматизированной системы мониторинга качества воздуха они проводят с мая по декабрь 2021 года для ООО «Комплексні автоматизовані системи» на Приднепровской ТЭС ДТЭК в Днепре.

ООО «ВКФ Техпромекспорт» будет выполнять услуги с привлечением субподрядчиков. Для калибровки измерительной метеостанции и ультразвукового датчика скорости и направления ветра привлекут государственный Национальный научный центр «Институт метрологии» из Харькова. Для поверки радиометра, аспирационной установки, блока детектирования привлекут из Киева госпредприятие «Укрметртестстандарт».

Для проведения строительно-монтажных работ предприятие привлечет фирму из Кривого Рога ООО «Еталонбудсервіс». Ему же «ВКФ Техпромекспорт» платит по 200 гривен в месяц за аренду инструментов, когда требуются. ООО «Еталонбудсервіс» основано в 2003 года, собственник – криворожанка Людмила Исаева, директор – криворожанин Александр Козаченко.

Александр Козаченко был депутатом предыдущего созыва (2015-2020) Покровского райсовета Кривого Рога от партии «Сила людей» и финансировал партию. Был главой городской партийной организации «Силы людей» в Кривом Роге с конца октября 2020 года по начало апреля 2021 года.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.