Новые пенсии, ограничения на дорогах и COVID-сертификаты: что ждет украинцев с июня

Новые пенсии, ограничения на дорогах и COVID-сертификаты: что ждет украинцев с июня

О том, что изменится в жизни украинцев в первый месяц лета – читайте в материале.

Пересчет пенсий

С 1 июня пенсии пересчитают работающим пенсионерам. Пересчет будет сделан автоматически, и обращаться в пенсионный фонд не нужно.

Повышение коснется тех пенсионеров, которые после назначения пенсий:

  •       продолжали работать и получили не менее 24 месяцев страхового стажа;
  •       получили менее 24 месяцев страхового стажа, но после назначения пенсии прошло не менее двух лет.

Работающие пенсионеры в июне получат надбавки задним числом: за май и апрель. Размер надбавок зависит от размера страхового стажа и зарплаты. Пересчет коснется около 700 тыс. украинцев.

Летние ограничения на дорогах

С 1 июня в Украине начнут действовать ежегодные сезонные правила для крупногабаритного транспорта. В Укравтодоре напомнили, что ограничения коснутся авто массой больше 24 тонн и нагрузкой на ось более 7 тонн. Для них ограничат движение в дневное время суток при температуре выше 28 градусов. Следить за соблюдением правил должны территориальные подразделения Укртрансбезопасности и областные подразделения Национальной полиции.

Исключения возможны для машин, которые перевозят опасные, скоропортящиеся грузы, живых птиц и животных, а также для транспорта МЧС и пожарных.

Что делать водителям:

- переждать жару можно на площадках для временной стоянки авто;

- можно отыскать место для отстоя вдоль государственных дорог по указателям или воспользоваться специальной Google картой;

- можно воспользоваться TIR-паркингом (стоянки для большегрузного транспорта, которые занимаются международными перевозками – ред.). Карту их расположения можно посмотреть по ссылке.

COVID-сертификаты

Первые ковидные паспорта планируют выдавать уже в конце июня. Такой документ позволит посещать украинцам страны Евросоюза, а также путешествовать без обязательных ПЦР-тестов. Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина во время визита в Брюссель, сообщает Радио Свобода.

По ее словам, в Украине для этого полностью готова IТ-инфраструктура. Сертификаты будут в двух видах – цифровом и бумажном.

Напомним, что COVID-сертификаты – это документы, которые так или иначе подтверждают факт вакцинации человека от коронавирусной болезни. «Ковид-паспорт» показывает, что человек не только не болен COVID-19, но и не представляет опасности для других. Украинские «сертификаты вакцинации» будут соответствовать стандартам ЕС.

ВНО и результаты

В июне должна закончиться основная сессия внешнего независимого оценивания (ВНО):

  •       1 июня — тестирование по украинскому языку, украинскому языку и литературе;
  •       4 июня — по истории Украины;
  •       7 июня — по физике;
  •       10 июня — по биологии;
  •       15 июня — по географии.

До конца июня все результаты ВНО будут уже известны. Их опубликуют на информационных страницах участников тестирования:

  •       до 4 июня — результаты по химии;
  •       до 18 июня — результаты по иностранным языкам;
  •       до 22 июня — математика;
  •       до 25 июня — украинский язык, украинский язык и литература, история Украины, биология;
  •       до 30 июня — результаты по географии.

Кроме того, 26 июня начнется дополнительная сессия, которая продлится до 16 июля. Ее результаты будут известны до 23 июля.

Упростили присоединение к электросетям

С 1 июня будет упрощена процедура присоединение к электросетям. Такое решение принял регулятор – Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ КУ).

Что изменилось:

- ввели публичных договоры о присоединении;

- упростили для заказчиков условия соглашений о присоединении к электрическим сетям;

- сократили количество документов и уменьшили количество процедур.

YouTube и реклама

С 1 июня 2021 года меняются правила пользования сервисом YouTube. В частности, сервис будет вставлять рекламу во все видеоролики.

«Вы предоставляете YouTube право монетизировать ваш Контент в Сервисе (причем такая монетизация может включать показ рекламы в контенте или рядом с ним или взимания платы с пользователей за доступ к Контенту). Настоящее Соглашение не дает вам права получать любые выплаты», — говорится в обновленных правилах.

Также сообщается, что с 1 июня 2021 года все выплаты, которые пользователь имеет право получать от YouTube по другим соглашениям, можно считать начислением роялти. Если этого требует закон, компания Google будет удерживать налоги с таких выплат. Кроме того, будут введены ограничения на распознавание лиц.

Выходные в июне

В июне в Украине будут дополнительные выходные дни. Первый месяц лета подарит украинцам 10 выходных дней, а рабочих дней остается 20:

  •       20 июня христиане отмечают Троицу. Этот праздник выпадает на воскресенье, и в понедельник, 21 июня, тоже выходной;
  •       28 июня День Конституции выпадает на понедельник. Он будет выходным и украинцы снова будут отдыхать три дня подряд – 26 июня, 27 июня и 28 июня.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.