На полеты Зеленского потратят еще 12,4 миллиона: кому заплатят

На полеты Зеленского потратят еще 12,4 миллиона: кому заплатят

Об этом Информатор Деньги пишет со ссылкой на портал государственных закупок ProZorro.

Заказчик – Государственное авиационное предприятие «Украина». Подчиняется Государственному управлению делами, которое обслуживает Президента Украины и первых лиц страны (включая руководителей Верховной Рады). Перелеты проводятся только по заказу чиновников, а не на регулярной основе.

10 млн 640 тыс. 106 грн достанется фирме ООО «Укравіапром» на приобретение деталей к само летам А-319, Ан-148, Ан-74 и Ми-8. Для полетов первых лиц государства понадобились колеса, подводные акустические маяки, батареи, тормоза и другое.

Директор и собственник предприятия – житель Ирпеня Владимир Крюков. Также Крюков является руководителем и на 50% совладельцем ООО «Ведара-Еко», занимающегося производством удобрений и соединений аммиака, и ООО «Силінвест» (основной вид деятельности – обработка декоративного камня).

Крюков до 2016 года был соучредителем (50%) и руководителем ООО «Авіазапчасть», которая в 2015 года не смогла вовремя поставить аккумуляторы для Министерства обороны, из-за чего по решению суда должна была заплатить 1 млн 58,4 тыс. грн пени и штрафа. За 2011-2015 годы предприятие выиграло тендеров на 23 млн 630 тыс. 490 грн. И с тех пор в тендерах не побеждает.

А фирма ЧАО «УКРАЇНСЬКИЙ АВІАЦІЙНО-ТЕХНІЧНИЙ ЦЕНТР» получит 1 млн 799 тыс. 255 грн на обслуживание самолетов президента и команды до конца года.

Фирма основана в 2001 году. Выполнила заказов по тендерам за последнее время более чем на 27,5 млн грн. 96,29% предприятия ЧАО «УАТЦ» принадлежит ООО «ТОП». Директор Валерий Полищук, конечный владелец – Ирина Писаренко.

А сколько хотят потратить из бюджета на полеты Владимира Зеленского и его коллег в 2021 году Информатор Деньги тоже писали.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.