В Днепре Сергей Тигипко рассказал, какими льготами можно привлечь инвесторов в Украину

В Днепре Сергей Тигипко рассказал, какими льготами можно привлечь инвесторов в Украину

27 мая на форуме UkraineInvestTalks банкир и предприниматель Сергей Тигипко в специальном комментарии Информатору рассказал, как живет бизнес в период карантина и как государство может стимулировать инвесторов.

Далее приводим прямую речь одного из крупнейших бизнесменов Украины.

«Я активный инвестор в город Днепр и в Днепропетровскую область.

Несмотря ни на что, мы никуда не инвестируем кроме Украины. В основном это финансовый сектор. Все знают проект «Монобанк», где банк наш, а IT-компания – это Дубилет, Гороховский и их команда. Там огромные деньги. Мы за 3 года больше 3 миллиардов гривен проинвестировали только туда.

Суть идеи для развития страны простая: оставьте максимум добавленной стоимости в стране. Тогда страна будет иметь какой-то рост ВВП, успешную экономику, которая отразится в конце концов на людях и на благосостоянии.

Недавно нас приглашали сделать вагоностроение в Польше. В любую европейскую страну вы сегодня придете, куча льгот выкатывается вам сразу же. У нас этого практически нет.

Я хорошо знаю идею мэра Днепра господина Филатова - успешный запуск индустриального парка в Днепре. Мы с ним перед этим как-то встречались оговаривали. Если это удастся, то это очень сильно подвинет инвестиции в переработку. Ключ экономических проблем в Украине – недостаточный уровень переработки. Мы торгуем сырьем, полуфабрикатами, а это просто преступление.

Однозначно должны быть льготы на оборудование, которое вы завозите. Потому что, к сожалению, за последние годы мы не можем похвастаться каким-то супер-хорошим оборудованием. Мы покупаем шведское, немецкое, датское, турецкое. Уже турецкое часто в тендерах присутствует.

Льготы по НДС (налог на добавленную стоимость – 20%) можно давать, какие-то отсрочки.

Есть страны, которые вообще забывают и ничего не берут. Только приди и сделай, через 5 лет начинай платить, создай рабочие места. Всегда будет налог на прибыль. Многие дают льготы, даже местные советы, на налог на доходы физических лиц, на заработную плату (чтобы там предприятию не тратиться) на определенное время. В Украине я такой практики не знаю. Я говорю о международной практике», - рассказал Сергей Тигипко.

Государство пока может только создавать проблемы бизнесу

«Вчера (26 мая) я был на «Днепрометизе», на нашем предприятии. За 3 года мы запустили там 3 новые технологии. Мы запустили шведскую установку по омеднению проволоки. Мы запустили установку по оцинкованию и алюмоцинковому покрытию проволоки. И мы докупили достаточно большое количестве станов: итальянские, турецкие, разные.

Вчера мы практически утвердили еще 3 новых проекта. Мы займемся производством самых современных гвоздей самых разных конфигураций для автоматов и так далее. Мы поставим еще одну линию по оцинкованию особо тонких диаметров проволоки. Скорее всего нам понадобится еще одна линия по омеднению проволоки.

Прошлый месяц на «Днепрометизе» был за последние 20 лет самый успешный, не смотря на коронавирус и на все остальное. Работают уже наши инвестиции, есть что продавать. Новая линия по сварным сеткам, которая будет самая современная. В основном западноевропейское оборудование.

В Каменском в Днепропетровской области мы сейчас ведем модернизацию нашего вагоностроительного производства ввиду того, что государство практически убило этот рынок завозом российских вагонов. При том, что мы не можем в Россию поставить ничего – даже запчасти какой-то, не говоря уже о деталях, о вагонах вообще не идет речь. Мы сейчас модернизируем производство, чтобы от рынка вагонов выйти на рынок стальных конструкций и литейных изделий на европейские рынки.

Не верю, что (в этой отрасли) что-то изменится. Я разговаривал с тремя и. о. министрами до этого. Три человека мне кивали головой. Министр, которого «ушли» недавно, тоже мне кивал головой. Все без толку».

Также о том, почему стоит инвестировать в Днепропетровскую область, нам рассказал крупный бизнесмен Александр Ярославский. Его интервью можно почитать здесь. 

Ольга Палий

Дмитрий Чернышев

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.