Сооснователь Noosphere рассказал в Днепре, как реформа образования поможет развитию бизнеса

Сооснователь Noosphere рассказал в Днепре, как реформа образования поможет развитию бизнеса

На форуме Ukraine InvestTalks в Днепре в специальном комментарии Информатору соучредитель компании «Noosphere» Михаил Рябоконь поделился идеями, что нужно Украине для развития бизнеса.

Далее приводим прямую речь спикера.

«На инвестиционный форум мы пришли поделиться опытом того, как в 2014 году Макс Поляков не побоялся и вступил в гонку частных космических компаний. И показать на собственном опыте, что это было не простое решение. Оно, во-первых, очень затратное. Без инвестиций и без сотрудничества с другими государствами, странами, компаниями. Поэтому должна быть какая-то коллаборация и частных и государственных компаний. И должна быть воля государства развивать такие компании, способствовать их развитию.

В принципе инвестиционные парки нужны любому стартапу, который только начинает развиваться. Должны быть механизмы, которые помогают ему на первом этапе развиться и удержаться на рынке. Конкурировать с уже работающими бизнесами достаточно тяжело. Поэтому должны быть какие-то привилегии у стартапа, который только стартует».

Как улучшить инвестиционный климат в Украине

«Наверное, надо поддержать реформацию системы образования. Новое будущее поколение должно быть уже воспитано не в понимании построения рынка той системы, которая была создана в прошлом. А именно создание той системы нового мышления, новой экономики, взаимоотношения с другими государствами и партнерами. И не смотреть только на внутренний рынок, а развивать его вовне. Тогда будет приток инвестиций, приток прибыли в страну, развитие системы, продолжение развития образования. Все пойдет как по накатанной.

Я думаю, что инициативы (от правительства исходят по развитию бизнеса – Авт.) правильные, но единственное, что все как-то медленно. Может быть, надо немножко ускориться.

Я считаю, что наша система образования, которая в последние 400 лет не меняется (школьно-партовое обучение), немножко изжила себя. Нужно дать возможность людям изучать тот мир, который они хотят изучать. Конечно, базовые знания должны быть, несомненно.

Есть стартапы школьные, когда ребята такие идеи предлагают, очень перспективные, а студенты подхватывают. Сейчас уже не важен возраст. Важно то, как ты думаешь. Любой человек (даже пенсионер) может прийти в «Ноосферу» и воплотить идею в жизнь».

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.