Где в Киеве построят новую школу с бассейном за 468 миллионов гривен

Где в Киеве построят новую школу с бассейном за 468 миллионов гривен

В Дарницком районе Киева вскоре появится новая общеобразовательная школа. Во сколько обойдется строительство и когда его завершат – читайте в Информатор Деньги.

В рамках программы строительства доступного жилья на ул. Соломии Крушельницкой (ж/м Осокорки - Северные, 11-й микрорайон) КП «Житлоинвестбуд-УКБ» планирует возвести новую общеобразовательную школу с бассейном.

Об этом стало известно 24 мая в системе электронных закупок «Prozorro», где появился соответствующий тендер. Стоимость всех работ оценивается в 468 млн. 730 тыс. грн. Аукцион, на котором станет известно имя компании-победителя, назначен на 29 июля этого года.

Отметим, что земельный участок под строительство жилых домов эконом-класса был выделен «Житлоинвестбуд-УКБ» еще в 2013 г. На сегодняшний день уже сданы в эксплуатацию все пять 26-этажных домов. Также обустраивается придомовая территория и открыты детские площадки. Единственное, чего не хватает в 11-м микрорайоне Осокорков, так это средней школы.

Сначала школу откладывали на конец строительства комплекса, а потом и вовсе решили вместо школы построить две дополнительных высотки, садик и подземный паркинг. Тем не менее, усилиями местных жителей и инвесторов было собрано достаточное количество подписей, чтобы оставить землю под учебное заведение.

Согласно техзаданию, здание школы будут строить с нуля. Сначала уложат фундаментные плиты, возведут стены, утеплят фасады, выполнят монтаж кровли, вставят окна и двери, проведут отделочные работы внутри помещений (покрасят стены и потолки, уложат линолеум и пр.). Также проложат все инженерные системы (воздуховоды, водопровод, канализацию, трубы отопления), обустроят тепловой пункт, установят систему пожарной сигнализации и пр.

В пищеблок и столовую привезут всю необходимую мебель и оборудование, в учебных классах установят парты, стулья, интерактивные доски, доски для мела и пр. Во дворе школы уложат асфальтовое покрытие, установят опоры освещения, посеют газоны, высадят деревья и кусты. На игровых и спортивных площадках установят песочницы, ворота для мини-футбола, волейбольные стойки, баскетбольные щиты и т.д.

В тендерной документации указано, что весь комплекс работ планируется завершить до конца 2022 года или до полного выполнения обязательств по договору.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.