В Днепре юрист рассказал, что делать, если вам задерживают зарплату

В Днепре юрист рассказал, что делать, если вам задерживают зарплату

Время – деньги, а две недели – уже аванс. Должен быть. А что делать, если его нет, разбирается Информатор Деньги

Приветствуем вас на борту рейса, следующего по направлению к ясному пониманию законов Украины, но предупреждаем, что путь этот нелегок и витиеват. Во время полета стоит пристегнуться и оставить сантименты. 

Итак, начнем. Зарплата платится в сроки, которые предполагает коллективный договор или Положение об оплате труда, утвержденное профсоюзным комитетом, - органом, который представляет интересы работников предприятия. 

Есть главное “но”: зарплата обязательно должна быть выплачена 2 раза в месяц, а разница между этими двумя выплатами не должна превышать 16 дней. 

Обычно сотрудник получает часть денег в первый или в последний день месяца, а вторую часть - 15 или 16 числа. 

Законная задержка зарплаты в указанных рамках - 7 календарных дней. Задерживать зарплату больше 8 дней - незаконно. 

Не будешь платить - не буду работать

По словам адвоката Вадима Кравцова, если человек не выходит на работу независимо от того, выплачена зарплата или нет - это является прогулом, что, в свою очередь, является причиной для увольнения. Поэтому свой протест с юридической точки зрения лучше устраивать иначе. Как - рассказываем дальше. 

Что делаем с начальником?

Конкретно с ним - постарайтесь ничего не делать. За вас это сделает закон, если мудро подойти к решению конфликта.  

Кодексом законов о труде Украины определено ясное наказание за задержку зарплаты на 7 дней - 18 000 грн. Если работодатель не выплачивает деньги более месяца - его уже можно привлечь к криминальной ответственности. Стоит уточнить, что это криминальное производство может быть отменено в течение проведения расследования, если работодатель выплатит зарплату. 

Пошаговая инструкция

  1. Первым шагом обязательно нужно получить официальный ответ от руководства касаемо невозможности выплаты заработной платы. Для этого вам нужно обратиться к своему работодателю с официальным обращением. Мнение Вадима Кравцова таково: учитывая реалии современного управления бизнесом, такого сотрудника-отщепенца очень скоро вызовут “на ковер”. Если у вас похожая ситуация, но вы решили все таки идти в юридический ва-банк - сдайте письмо в канцелярию или отправьте его по почте. Так будет засвидетельствован факт обращения. 
  2. Ждем 30 дней. 
  3. Юристы, конечно, на кофейной гуще не гадают, но предположение о том, что работодатель не ответит, зачастую оказывается правильным. В таком случае нужно обратиться к уполномоченному по защите прав человека в Днепре с заявлением о нарушении работодателем сроков ответа на обращение граждан.  
  4. Далее перед нами открываются два пути: обратится в Комиссию по решению трудовых споров, а также в органы Гоструда. На этом этапе уже можно подключать тяжелую артиллерию - обращаться в суд и в полицию. 

Желаем победы на пути решения трудовых конфликтов. Ну и конечно: “Сію-вію, сію-вію конопелечки” - пусть это будет про вашу зарплату. 

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.