В Никополе еще 2 миллиона на ремонт водопровода заплатят ФОПу от любимчика мэрии Саюка

В Никополе еще 2 миллиона на ремонт водопровода заплатят ФОПу от любимчика мэрии Саюка

Наступают трудные времена для никопольских схемщиков. Через систему Прозоро очень хорошо видно, кто стоит за той или иной закупкой, кто в конечном итоге выгодополучатель от каждого тендера.

Информатор Деньги продолжает рассказывать, как бизнесмен Артем Ляшенко, пользуясь покровительством местных чиновников, через своих тендерных статистов продолжает осваивать деньги никопольской громады.

Управление благоустройства, инфраструктуры и коммунального хозяйства под чутким управлением Всеволода Зинченко разыграло на тендере два лота на текущий ремонт сетей водоснабжения на общую сумму 2 миллиона гривен.

Предполагается, что работы пройдут на ул. Северная от ул. Электрометаллургов до ул. Герцена и по ул. Степной от ул. Герцена до ул. Чалого.

Техзадания для будущего ремонта тендерный комитет Управления благоустройства просто не загрузил в составе тендерной документации. Приложение №4 с техническим заданием просто отсутствует. Но это никак не помешало участникам подаваться на тендер.

А участники – просто песня.

Роль подставного тендерного болванчика мастерски исполнила ФОП ХАРЧУК ЛЮДМИЛА ДМИТРІВНА. 60-летняя бизнесвумен новичок в сфере ЖКХ. Женщина внезапно решила стать предпринимательницей, зарегистрировала свой бизнес 22 февраля 2021 года и сразу стала побеждать в закупках у Зинченко, а при необходимости выполнять функцию фиктивного участника.

В этот раз она также не боролась за лоты и ни на копейку не подвинулась во время торгов.

Информатор подозревает, что пенсионерка даже не в курсе, какую активную деятельность ведет ее ФОП и допускает, что на самом деле рулит бизнесом ее родственник Владислав Харчук, чью предпринимательскую деятельность несколькими годами ранее заблокировал Антимонопольный комитет. Сегодня Влад Харчук числится в базе недобросовестных контрагентов и ему запрещен доступ к участию в бюджетных закупках. Об этом мы подробно рассказали ЗДЕСЬ.

Итак, мадам Харчук слили, а подряд на ремонтные работы достался ФОП "ФЕДОРЯК ВАЛЕРІЙ ОЛЕКСАНДРОВИЧ".

Этот 50-летний предприниматель 14 лет занимался оптовой торговлей древесиной, стройматериалами и санитарно-технического оборудования. Арендовал помещение на ул.Херсонской по соседству с поликлиникой. Предоставлял услуги по ремонту бытовой сантехники систем, чинил краны и менял прокладки.

Но в 2021 году на него снизошло озарение, и он впервые подался на тендер по ремонту городского водопровода и канализации. Ага, именно в тот, в котором не было техзадания.

Конечно, он предварительно подготовился. Арендовал дорожную технику и оборудование у знаменитого тендерного схемщика Артема Ляшенко, что-то временно позаимствовал у КП Micькi автомобiльнi дороги-1. По странному стечению обстоятельств, бортовые номера всех этих машин мы уже фиксировали в тендерных предложениях аффилированных с Ляшенко предпринимателей.

Но, случилось чудо и Федоряк сорвал джек-пот на 2 миллиона гривен, победив на тендере! Ну, мы уже знаем на примере Людмилы Харчук, что новичкам везет. Особенно, если на раздаче коммунальных подрядов стоит Всеволод Зинченко, а за подрядчиком торчат уши Артема Ляшенко.

Кстати, несколько слов о самом Ляшенко и его бизнес-интересах в коммунальной сфере Никополя. Предприниматель Артем Ляшенко – главный подрядчик никопольских коммунальщиков. Он спец по ремонту системы водоснабжения и мастер по латанию дыр на дорогах города.

Как предприниматель он зарегистрирован с марта 2016 года и начинал свое восхождение на никопольский коммунальный Олимп при экс-мэре Фисаке и его верном соратнике Зинченко. Ничто и никто не мешает его работе при новом градоначальнике Александре Саюке, который грозился разгромить все тендерные схемы своего предшественника. Но как-то затих после выборов.

С бюджетом работает жена Артема ФОП Анна Ляшенко. Он пробовал вывести на Прозоро и свою мать Катерину Ляшенко, но та провалила задание, подав фиктивные документы на торги. Суд оштрафовал женщину и больше ее ФОП не принимает участия в закупках. Также Артем числится руководителем трех ОСМД в Никополе.

Ляшенко фаворит не только для местных коммунальщиков, но и лидер в расследованиях Информатора – он частенько появляется и на страницах нашего издания. Этот бизнесмен скомпрометировал уже не только управление благоустройства, но и своих покровителей в горсовете. Об этом подробно можно почитать ЗДЕСЬ.

Еще с 2019 года никопольские антикоррупционеры подробно описали схему по обналичиванию бюджетных средств на ремонтах водопровода. Оказывается, эта схема благополучно работает и при Александре Саюке, а главные  действующие лица и выгодополучатели схемы за это время не изменились.

Зачем Информатор так подробно рассказывает о тендерных махинациях и дотошно описывает каждую закупку Управления благоустройства? Мы понимаем, что все эти наспех созданные ремонтные бригады имени «харчуков» и «федоряков» благословлены мэрией и чиновниками от ЖКХ. По большому счету они соблюли все тендерные приличия и прошли отбор через процедуры закупки, поэтому нравится нам или нет, но Зинченко с ними планирует заключить договор и они приедут на улицы Никополя. Они будут что-то раскапывать, ремонтировать, приваривать и прикручивать, словом, будут имитировать бурную ремонтную деятельность на объектах.

И тут уже от самих жителей зависит, насколько качественно эти тендерные статисты выполнят свою работу. Но вы, наши читатели, всегда можете связаться с нами и поделиться информацией о том, как идут ремонты и куда в мэрии сливают бюджетные миллионы.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.