Как в Украине в 2021 году подать заявление в ВУЗ и рассчитать конкурсный балл

Как в Украине в 2021 году подать заявление в ВУЗ и рассчитать конкурсный балл

Информатор Деньги продолжает делиться ответами Министерства образования и науки Украины на самые актуальные вопросы абитуриентов. О том, сколько заявлений на поступление в вузы можно подать, какой минимальный проходной балл и за что можно получить дополнительные баллы, читайте в нашем материале.

Как подать заявление на поступление в ВУЗ

Абитуриенты, которые поступают на основе полного общего среднего образования на младшего бакалавра и бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического и ветеринарного направлений), подают заявления в электронной форме.

Для подачи е-заявлений нужно заполнить электронную форму в режиме онлайн на сайте https://vstup.edbo.gov.ua/ (эта возможность будет открыта с 1 июля 2021). После этого будет создан личный электронный кабинет абитуриента. Через него с 14 июля 2021 г. будет открыта возможность подачи заявлений в вузы.

Кто имеет право подавать заявления в бумажной форме

Бумажные заявления подают абитуриенты:

  • для реализации права на поступление по экзаменам (в случае отсутствия у абитуриента хотя бы одного из сертификатов ВНО 2018-2021 гг.) и собеседованию;
  • для реализации права на повторное бесплатное получение образования;
  • при наличии несоответствий в данных поступающего в Единой базе (фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, гражданство и т.д.), сертификате ВНО и документе о полученном образовании;
  • в случае подачи иностранного документа об образовании;
  • в случае подачи документов иностранцами и лицами без гражданства;
  • в случае подачи документа о ранее полученном образовании, выданного до введения фотополимерных технологий их изготовления;
  • в случае подачи заявления после завершения сроков работы электронных кабинетов;
  • в случае невозможности зарегистрировать электронный кабинет или подать заявление в электронной форме по другим причинам, что подтверждено справкой приемной комиссии вуза;
  • для реализации права на начисление дополнительных баллов призерам и победителям чемпионатов Европы и чемпионатов мира, всемирной Гимназиады, победителям чемпионатов Украины (по олимпийским видам спорта) при поступлении на специальности «Среднее образование (Физическая культура)» и «Физическая культура и спорт».

Сколько заявлений можно подать на бюджетную и контрактную формы обучения

Абитуриенты, которые поступают в вуз на основе полного общего среднего образования, могут подать до 5 заявлений на места государственного и регионального заказа в закрытых и открытых конкурсных предложениях на любые специальности. Максимальное количество заявлений, которое можно подать на контрактную форму обучения – 30.

Нужно ли выставлять приоритетность заявлений и можно ли ее менять

При подаче заявлений на поступление в несколько вузов обязательно нужно выставлять приоритетность, особенно при поступлении на места бюджетного и регионального заказа на открытые и закрытые конкурсные предложения. Указанная приоритетность заявлений не может быть изменена. Можно только отменить заявление с приоритетностью. В таком случае вы сможете вновь подать заявление с этой же приоритетностью, если она еще не была принята приемной комиссией.

В случае если вы отмените заявление с первой приоритетностью, то следующее заявление по приоритетности будет обрабатываться системой на уровне заявления с первой приоритетностью других абитуриентов.

Что такое конкурсный балл и как он рассчитывается

Конкурсный балл – это комплексная оценка достижений абитуриента, которая рассчитывается по результатам вступительных испытаний и другим показателям с точностью до 0,001 в соответствии с Условиями приема и Правилами приема в конкретный вуз.

Конкурсный балл вычисляется по специальной формуле, которая включает в себя оценки ВНО или вступительных экзаменов, средний балл документа о полном общем среднем образовании, балл за успешное окончание подготовительных курсов вуза и оценку за мотивационное письмо. Более детальную информацию о том, как рассчитывается конкурсный балл, можно узнать на сайте Министерства образования и науки Украины.

Какой в этом году минимальный проходной балл

Каждый вуз может устанавливать минимальный проходной балл на то или иное конкурсное предложение в своих Правилах приема. Однако для всех абитуриентов, которые поступают для получения степени бакалавра (магистра на базе ПЗСО) установлено минимальное значение конкурсного балла для допуска к конкурсному отбору на бюджетные места – он должен составлять не менее 125 баллов.

Нужно ли подавать мотивационное письмо в 2021 году

В 2021 году вузы сами определяют в своих Правилах приема, будут ли они использовать мотивационное письмо при поступлении. Обратите внимание, что результаты мотивационного письма могут быть начислены вам только при условии обнародования результатов его оценки на сайте вуза до начала основной сессии ВНО.

Что такое творческий зачет и на какие специальности нужно его сдавать

Творческий зачет – это форма до конкурсного отбора для проверки творческих способностей абитуриента. Он не влияет на конкурсный балл абитуриента, а является формой дополнительной проверки наличия тех способностей, которые нужны для обучения на определенных специальностях.

Творческий зачет (для поступления на места государственного и регионального заказа) может проводиться для всех специальностей отрасли 01 «Образование/Педагогика» и специальности 022 «Дизайн» (кроме специальностей, для которых предусмотрено проведение творческого конкурса). Он проводится с 1 февраля до дня окончания приема документов на соответствующее конкурсное предложение.

Когда в этом году пройдут вступительные экзамены и творческие конкурсы

В этом году вступительные экзамены и творческие конкурсы для абитуриентов, желающих поступить на бюджетные места, будут проводиться с 1 по 13 июля. Каждый вуз будет проводить такие конкурсы в два и более потока, чтобы поступающие имели больше возможностей для поступления в случае совпадения дат проведения этих испытаний. Для тех, кто будет поступать на контракт, вузы могут проводить дополнительные потоки творческого конкурса с 14 до 23 июля.

Что такое сельский, региональный, отраслевой и первоочередный коэффициенты

На окончательный конкурсный балл абитуриента влияет еще несколько факторов, которые зависят от того, где проживает будущий студент, какую специальность выбирает и где будет учиться. В частности, это:

Сельский коэффициент – коэффициент, на который окончательно умножается конкурсный балл тех абитуриентов, которые зарегистрированы в селах, и в год поступления получили полное общее среднее образование в учебном заведении, которое находится на территории села.

Региональный коэффициент – коэффициент, на который окончательно умножается конкурсный балл, если абитуриент выбирает вуз не в Киеве.

Отраслевой коэффициент – коэффициент, на который окончательно умножается конкурсный балл тех абитуриентов, которые выбирают специальности с особой поддержкой государства.

Первоочередный коэффициент или право на первоочередное зачисление на бюджетную форму обучения получат абитуриенты, поступающие в медицинские, педагогические и художественные вузы, и которые заключат соглашение об отработке в селах или поселках городского типа.

Имеют ли преимущества участники олимпиад и спортивных соревнований

Если вы являетесь членом сборных команд Украины, которые принимали участие в международных олимпиадах, Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских играх, то вам начисляются оценки по 200 баллов по двум вступительным испытаниям на выбор.

Если вы являетесь участником Всеукраинской олимпиады вуза для профориентации абитуриентов на основе полного общего среднего образования по специальностям, которым оказывается особая поддержка, то вам могут начислить дополнительные баллы к оценке ВНО по одному соответствующему предмету при расчете конкурсного балла в этом вузе в размере от 1 до 20 баллов.

При поступлении на специальности 014 «Физическая культура» и 017 «Физическая культура и спорт» вы можете получить дополнительные 10 баллов, если являетесь призером или победителем чемпионатов Европы и чемпионатов мира; призером или победителем всемирной Гимназиады; победителем чемпионатов Украины по олимпийским видам спорта; спортсменом, который занимал призовые места на чемпионатах мира, Европы, а также чемпионом Украины по олимпийским видам спорта.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.