Горсовет Днепра обратился к Кабмину с просьбой продлить финансирование программы «Теплые кредиты для ОСМД еще на 5 лет

Горсовет Днепра обратился к Кабмину с просьбой продлить финансирование программы «Теплые кредиты для ОСМД еще на 5 лет

26 мая на сессии горсовета Днепра было принято обращение к Кабинету Министров Украины с просьбой внести изменения в Государственную целевую экономическую программу энергоэффективности и предусмотреть в государственном бюджете финансирование в сумме 1 млрд грн на стимулирование ОСМД и ЖСК к внедрению энерго эффективных мер путем возмещения части суммы кредитов, а также продлить срок действия Программы «теплые кредиты» на 5 лет.

Об этом Информатору сообщил депутат горсовета Днепра, глава постоянной депутатской комиссии по вопросам развития местного самоуправления, международных связей и энергосбережения Артем Хмельников, который инициировал данное обращение.

Государственная целевая программа «Теплые кредиты» действует с 2010 года. С 2018 года город Днепр также начал оказывать финансовую поддержку ОСМД, ЖСК в рамках программы «Энергоэффективный дом» на 2018 - 2022 годы. За это время 65 ОСМД получили кредиты на более чем 24,9 млн грн, получив возмещение из городского бюджета в размере более чем 6,7 млн грн. К сожалению, финансирование Госпрограммы «Теплые кредиты» на 2021 не предусмотрено, а сама программа действует только до конца 2021 года.

«В городской совет поступают многочисленные обращения председателей ОСМД с просьбой обратиться в Кабинет Министров Украины и Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины о продлении действия программы «Теплые кредиты», заложив на нее 2 млрд грн, из которых 1 млрд грн предусмотреть именно для ОСМД, - говорит Артем Хмельников, - Жители Днепра обеспокоены ситуацией, которая сложилась, поскольку программой «Теплые кредиты» пользуются многие ОСМД для внедрения термомодернизации своих домов».

Именно поэтому горсовет Днепра попросил внести изменения в Государственную целевую экономическую программу энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010 - 2021 годы, утвержденную Постановлением Кабинета Министров Украины от 01.03.2010 № 243, а именно: предусмотреть в государственном бюджете финансирование в сумме 1 млрд грн на стимулирование объединений совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительных кооперативов к внедрению энергоэффективных мер путем возмещения части суммы кредитов, а также продлить срок действия Программы «теплые кредиты» на 5 лет.

Ранее депутат горсовета Днепра Артем Хмельников сообщил Информатору, что Днепр стал первым городом в Украине, успешно реализующим пилотный проект по повышению энергоэффективности общественных зданий. В феврале 2021 года был подписан договор гранта между КП «Днепровская муниципальная энергосервисная компания», Днепровским городским советом и Европейским банком реконструкции и развития в рамках реализации проекта по повышению энергоэффективности общественных зданий в Днепре.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.