В Киеве за 740 миллионов гривен проведут большой капремонт Крещатика: что сделают

В Киеве за 740 миллионов гривен проведут большой капремонт Крещатика: что сделают

В 2021 году главную улицу страны – Крещатик – ожидает капитальный ремонт. Она станет удобнее как для водителей, так и для пешеходов. Подробности читайте в Информатор Деньги.

Коммунальная корпорация «Киевавтодор» готова потратить на ремонт улицы до 740 млн. 951 тыс. 200 грн.

По условиям техзадания, на проезжей части снимут поврежденный слой дорожного покрытия и уложат новый асфальт, а на тротуарах разберут брусчатку, уложат гранитные плиты и тактильную плитку для людей с проблемами зрения. Также заменят бордюры и полтысячи канализационных люков.

В районе ул. Крещатик и ул. Прорезной, и на примыкании к Майдану Независимости выполнят капремонт подземных пешеходных переходов. Стены, полы и ступени облицуют плиткой, а внутри заменят двери и повесят новые светильники. Кроме этого, на переходах появятся пандусы и подъемники для инвалидов, а также понизят бордюры, что облегчит передвижение маломобильных групп населения.

Для освещения улицы в темное время суток дополнительно поставят несколько десятков фонарных столбов и заменят более полутысячи старых светильников на новые энергосберегающие LED-светильники. Также планируется заменить дождеприемники, а значит улицу не будет затапливать в дождь.

В перечень работ входит и озеленение Крещатика. Традиционно высадят более 400 саженцев каштанов и посеют газоны, а возле 300 деревьев поставят защитное ограждение. На проезжей части и пешеходных переходах заменят 74 светофора, нанесут дорожную разметку холодным пластиком и заменят стойки дорожных знаков. Кроме этого, установят несколько десятков видеокамер и наладят систему видеонаблюдения.

На время проведения ремонта дорожники обещают полностью не перекрывать улицу. Работы будут проводиться на одной половине проезжей части при систематическом движении транспорта на другой. Ожидается, что весь комплекс работ завершат не ранее конца 2023 года.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.