Люди Терехова сольют на зоопарк Харькова 30 миллионов фирме, подозреваемой в краже на ремонте зоопарка

Люди Терехова сольют на зоопарк Харькова 30 миллионов фирме, подозреваемой в краже на ремонте зоопарка

Харьковский зоопарк провел тендер по достройке сети электроснабжения и освещения в зоопарке. Время выполнения – до конца 2022 года.

Победителем оказалась ООО «ЕНЕРГОСЕРВIС ПМК» из Харькова. Фирма получила подряд без конкурса как дополнение к старому тендеру на освещение парка, проведенному в сентябре 2019 года. Сумма, потраченная на работы, уже составила 9,3 млн грн, а планируется выделить еще 50 млн грн на строительство. С учетом нового тендера сумма работ потянет из бюджета Харькова на 89 млн грн.

Согласно аналитической платформе Youcontrol, руководителем фирмы является Валерий Могильник, а владелицей – Екатерина Спицина. Последняя известна в харьковских СМИ как «бухгалтер Станислава Косинова» - главы Северо-Восточного офиса Госаудитслужбы, деятельность которого охватывает и Харьков. Екатерина Спицына, работала бухгалтером в ООО «Харьковский завод строительных материалов «Астор». Среди бенефициаров этого предприятия также Светлана Косинова – мать Станислава Косинова. Кроме того, бенефициаром является и его жена - Оксана Таций. Более того, «ЕНЕРГОСЕРВIС ПМК» до марта 2016 года принадлежал Светлане Косиновой.

Фирма неоднократно участвовала в госзакупках, получив с 2016 по 2021 гг. 95 подрядов на общую сумму 386 млн грн. Из них 137 млн грн фирма получила от Харьковского зоопарка.

Предприятие фигурирует в двух уголовных делах. Одно из них касается Харьковского зоопарка. Так Нацполиция, в ходе расследования установила, что в 2016 году должностные лица КП, сговорились с сотрудниками ООО «Прізма Електрик» и «ЕНЕРГОСЕРВIС ПМК». Так, в октябре 2016 года между КО «Харьковский зоологический парк» и «Прізма Електрик», был заключен договор подряда по реконструкции сетей электроснабжения и освещения зоопарка. Сумма работ составила 19,3 млн грн, из которых 14,3 млн было получено «ЕНЕРГОСЕРВIС ПМК» в качестве работы субподрядчиком. Следователи выяснили, что частники искусственно завысили стоимость работ путем увеличения фонда заработной платы и завышение стоимости материалов. Тем самым были присвоены бюджетные средства. Аналогичный случай произошел и с Горэлектротранссервисом, где фирма фигурирует среди 18 предприятий, незаконно завладевших 6,3 млн грн бюджетных средств в сговоре с работниками КП.

Сама реконструкция Харьковского зоопарка является самым масштабным и долго строящимся проектом харьковских властей в последние годы. Реконструкция началась в июне 2016 года и в итоге не прекращается до сих пор. На апрель 2021 года заключено договоров на реконструкцию зоопарка на сумму 2 млрд грн. Ранее планировалось, что он обойдется не дороже 50 млн грн и затянется до конца 2018 года. Генподрядчиком выступает фирма Трест «Жилстрой-1», связанной с членом Харьковского исполкома Александром Харченко. Кроме непосредственно новых вольеров и океанариума за эти деньги планируется постройка летнего кафе на 200 посадочных мест, зоомагазин, магазин сувениров, а также благоустройство прилегающей к ним территории. Окончательное завершение реконструкции планируется ко Дню Города – 23 августа 2021 года.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.