Коммунальщики Кличко слили еще 64,5 миллиона «дорожной империи» Труханова: что отремонтируют

Коммунальщики Кличко слили еще 64,5 миллиона «дорожной империи» Труханова: что отремонтируют

Киевавтодор провел тендер на ремонт улицы Ивана Франка. Ремонтные работы коммунальщики обещают завершить до конца следующего года.

По итогам торгов победителем оказалась ЧП «Київшляхбуд». Мы неоднократно писали о нем.

ЧП «Київшляхбуд» входит в бизнес-группу «Ростдорстрой» (RDS). У этой же бизнес-группы есть другое крупное предприятие по ремонту дорог – ТОВ «Ростдорстрой» и ряд более мелких фирм. За все время две компании проложили более 10 тыс. км дорог по Украине и входят в число крупнейших подрядчиков Укравтодора. В 2015-2019 годах порядка 10% всех дорог Украины ремонтировали эти две компании.

С 2016 года «Київшляхбуд» выиграл тендеров на 3,71 млрд грн. Киевавтодор заплатил компании уже 3,62 млрд. Другие заказы были от Службы автодорог Киевской области и КП по ремонту и эксплуатации дорог в Днепровском районе столицы.

Изначально руководителем и собственником «Київшляхбуда» был Алексей Барбул, ранее возглавлявший управление дорожного хозяйства Одесской мэрии. Затем собственником и директором стал Александр Ращупкин в 2010 году. В 2016 году конечными владельцами становятся Александр Жуков, Юрий Шумахер и Евгений Коновалов. Сейчас право собственности оформлено на последних двоих через венгерскую фирму «Оттема». Ращупкин остается директором до сих пор.

Юрий Шумахер был депутатом горсовета Одессы с 2002 по 2020 годы, член партии «Доверяй делам» мэра Геннадия Труханова, считается приближенным к нему бизнесменом. Вместе с Трухановым был совладельцем компании Corderoy Trading Limited в Москве. Евгений Коновалов – тоже член партии «Доверяй делам», баллотировался в горсовет Одессы от нее. Геннадий Труханов отмечал, что дорожники из «Ростдорстроя» его хорошие знакомые и друзья. Примечательно, что после того, как Труханов стал мэром Одессы в 2015м, на компании «Ростдорстроя» посыпались тендеры на более 1 млрд грн только в 2016 году. Аналогично и в Киеве росли заказы для «Київшляхбуду» в несколько раз, сделав компанию одним из лидеров по тендерам.

В начале апреля 2021 года СМИ писали о том, что Антимонопольный комитет оштрафовал группу на 64 млн 667 тыс. грн за то, что венгерская фирма Üttema Юрия Шумахера и Евгения Коновалова приобрела акции «Ростдорстроя» и «Київшляхбуд» в 2018 году, а за разрешением на покупку обратилась к антимонопольщикам только в 2020-м. Поскольку обе компании достаточно крупные игроки на рынке, то без позитивного решения АМКУ нельзя было записывать обе фирмы на одного собственника.

Полиция подозревает «Київшляхбуд», что в 2018 году фирма перечислила 3 млн грн компании ТОВ «Інтер Буд» за аренду экскаватора и фрезеровку асфальтобетона для ремонта улицы Алма-Атинской. С учетом того, что у «Інтер Буд» своей техники нет, деньги могли быть просто отмыты. Еще полиция подозревает, что чиновники Службы автодорог Киевской области лоббировали в 2018 год интересы отдельных подрядчиков, за что получали откаты с тендеров – там «Київшляхбуд» тоже упоминается.

С 2018 года фирма фигурирует в расследовании НАБУ, которое рассматривает Соломенский районный суд Киева. Там идет речь о том, что с 2014 года фирмы, приближенные к Геннадию Труханову, в т.ч. «Київшляхбуд», якобы при участии чиновников и депутатов расхитили средства из городского бюджета Одессы на закупках, на которые бюджет выделил более 800 млн грн. При этом стоимость работ завышалась.

По другому расследованию Генпрокуратуры в 2017 году следствие подозревало, что «Київшляхбуд» поучаствовал в схеме руководства Киевавтодора по разворовыванию бюджетных денег, которые были получены на ремонты дорог по Киеву. Деньги переводились на счета фирм с признаками фиктивности. Тогда «Київшляхбуд» перечислил 7,8 млн грн за поставку кабеля, а по факту кабель не предоставлялся (по данным прокуратуры). А еще руководители «Київшляхбуда» и «Ростдорстроя» тогда перечислили 177,3 млн грн фирмам за работы, которые не проводились. Прокуратура считала, что это и были «отмытые» из бюджета деньги.

Как следует из определения Соломенского районного суда от 9 августа 2013 года о предоставлении временного доступа к вещам и документам по уголовному производству №42013110090000134, в сентябре 2012 года столичные власти перечислили «Київшляхбуд» деньги для укладки асфальта в одном из жилых районов Киева. Однако работы так и не были выполнены. Полученные средства «Київшляхбуд», предположительно, переправил на счета нескольких посреднических структур, откуда они затем исчезли. В результате было заведено три уголовных дела, два из которых, согласно определению суда, так и не были закрыты. Также Соломенский районный суд констатировал, что одной из компаний, в отношении которых ведется проверка по пропаже денег, выделенных по тендеру «Київшляхбуду», была ТОВ «СКВО». Согласно расследованию, проведенному сайтом OCCRP, до 12 мая 2016 года директором этой ООО была Екатерина Труханова – дочь мэра Одессы Геннадия Труханова.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.