Какие льготы и доплаты могут получить одинокие мамы в Украине: ответ юриста

Какие льготы и доплаты могут получить одинокие мамы в Украине: ответ юриста

Информатор Деньги рассказывает, какие дополнительные блага предусмотрены для одиноких матерей. Об этом мы узнали с сайта бесплатной правовой помощи.

За последние годы в Украине значительно возросло количество женщин, которые воспитывают и содержат детей самостоятельно, хотя до сих пор четкого определения понятия «одинокой матери» на законодательном уровне нет.

В постановлении пленума Верховного Суда Украины от 6.11.1992 №9 «О практике рассмотрения судами трудовых споров» написано, что «одинокой матерью» является женщина, которая не находится в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери, а также другая женщина, которая воспитывает и содержит ребенка сама.

Для одиноких матерей предусмотрены следующие льготы.

Гарантии в трудовых отношениях для одиноких мам

КЗоТом Украины (ст. 184) запрещается без письменных объяснений отказывать в приеме на работу одинокой матери, а также снижать ей заработную плату.

Запрещено устанавливать для одиноких матерей, имеющих детей до 14 лет, испытательный срок (ч. 3 ст. 26 КЗот);

Одиноким матерям предоставляется право работать неполный рабочий день (ст. 56 КЗоТ Украины);

Запрещается привлекать одиноких матерей, имеющих детей до 3 лет, к работам в ночное время, к сверхурочным работам, работам в выходные дни и направлять в командировки.

Одинокой матери ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10, а при наличии нескольких детей, 17 календарных дней, без учета праздничных и нерабочих дней. Неиспользованный отпуск за прошлые годы можно взять в любое время, а также в случае увольнения он будет компенсирована в денежной форме (ст. 1821 КЗоТ и ст. 19 Закона «Об отпусках»).

Запрещено увольнение одиноких матерей, имеющих на иждивении ребенка до 14 лет или ребенка с инвалидностью по инициативе работодателя. А в случае увольнения в связи с окончанием срочного трудового договора, у работодателя возникает обязанность трудоустройства таких одиноких матерей и сохранения их средней заработной платы не более чем на 3 месяца (ст. 184 КЗоТ).

Социальное жилье, пособие и скидка на уплату налогов

Одиноким матерям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляет первоочередное право получения квартир и усадебных (одноквартирных) домов из жилищного фонда социального назначения (ст. 12 Закона «О жилищном фонде социального назначения»).

Одинокие мамы и вдовы имеют право на налоговую скидку. Одинокая мать и вдова имеют право на уменьшение суммы общего месячного облагаемого налогами дохода на сумму налоговой социальной льготы, равного 150% суммы льготы (до 1702,5 грн на ребенка). При этом облагаемый налогом доход должен быть не выше, чем 3 180 грн х количество детей. О ней подробнее Информатор Деньги рассказывал здесь.

Одинокие матери (не находящиеся в браке), одинокие усыновители, вдовы с детьми (если в свидетельстве о рождении/усыновлении ребенка отсутствует запись об отце или позже внесена по указанию матери), матери детей в случае смерти отца (брак с которым разорван до его смерти) имеют право на получение государственной денежной помощи на детей до 18 лет (или до 23 года, если дети студенты дневной формы обучения). В случае если не получают пенсию по утрате кормильца или социальную пенсию. Подробнее мы рассказали здесь.

Одиноким матерям может назначаться и временная государственная денежная помощь (так называемые «алименты от государства»). Она назначается при наличии одного из оснований:

- Решение суда о взыскании алиментов не может быть выполнено в связи с уклонением от уплаты алиментов или отсутствием у должника средств или имущества, на которое по закону может быть обращено взыскание;

- Отец ребенка находится под арестом, следствием, на принудительном лечении, в местах лишения свободы, признан в установленном порядке недееспособным, а также находится на срочной военной службе;

- Место жительства (пребывания) отца не установлено.

Предполагается, что временная помощь одиноким матерям, имеющим детей в возрасте до 18 лет, предоставляется в размере, равном разнице между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 30% и более 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Подробнее о том, сколько могут заплатить и как ее получить – читайте здесь.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.