Какие есть ограничения на труд женщин в Украине и как им защитить свои права: ответ юриста

Какие есть ограничения на труд женщин в Украине и как им защитить свои права: ответ юриста

Информатор Деньги рассказывает, как женщинам защитить свои трудовые права, если работодатель их нарушает. Об этом пишем со ссылкой на сайт бесплатной правовой помощи.

Украинское законодательство защищает права всех работающих женщин, особенно это касается беременных.

Трудовым законодательством Украины запрещено применение труда женщин на тяжелых работах и ​​работу в опасных условиях труда. Под запретом в том числе и подземные работы. Исключение – нефизические подземные работы, труд по санитарному и бытовому обслуживанию.

Какие особенности работы женщин с грузами

Особое табу на привлечение женщин к поднятию и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы.

Нельзя, чтобы женщины поднимали или перемещали предметы весом более 7 кг, если такая работа осуществляется постоянно в течение смены. В случае, когда работа до 2 раз в час чередуется с другими видами деятельности, масса груза может быть увеличена до 10 килограммов. Важно, что в вес перемещаемого груза включается вес как тары, так и упаковки.

Допускается ли работа в ночное время для женщин

Ночные смены – очередной запрет для женщин, за исключением тех отраслей, где это вызывается особой необходимостью и разрешается в качестве временной меры.

К каким работам запрещено привлекать беременных

Беременность – это и ответственность, и особые условия труда. Прежде всего, беременных категорически запрещено привлекать к сверхурочной работе, работам в выходные дни и, конечно же, в ночное время.

При каких условиях возможен переход беременной на облегченные условия труда

Кодексом законов о труде Украины четко предусмотрено, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижают нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Такой переход происходит с сохранением среднего заработка по прежней работе. До решения вопроса о привлечении беременной к другой деятельности, ее должны освободить от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные из-за этого рабочие дни за счет предприятия, учреждения или организации.

Куда обращаться женщинам для защиты своих трудовых прав

В зависимости от степени нарушения трудовых прав, следует обращаться к:

- Территориальным подразделениям Государственной службы Украины по вопросам труда;

- Национальной полиции Украины;

- Суду;

- Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека (если работодателем в отношении женщины совершены действия или бездействие, содержащие признаки дискриминации);

- В систему предоставления бесплатной правовой помощи (телефон 0800213103).

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.