Сколько жители Кривого Рога заплатят за бесплатный проезд

Сколько жители Кривого Рога заплатят за бесплатный проезд

Информатор Деньги подсчитал, сколько стоит бесплатный проезд по-криворожски.

С 1 мая в Кривом Роге можно не платить за проезд. Уже половина жителей города пользуется этим уникальным предложением. Бесплатный проезд в городском коммунальном транспорте – это социальная инициатива руководства Кривого Рога. От платы за проезд в трамваях, троллейбусах и городских автобусах освобождаются жители Кривого Рога, которые оформили «Карту криворожанина».

Сколько общественного транспорта в городе

Отметим, что проект «Бесплатный проезд» работает только на коммунальном транспорте, а это в районе 200 единиц техники на город, площадью 430 кв. км и с населением 600 тыс. человек, – сотня троллейбусов, 23 автобуса и 69 трамваев. При этом криворожские трамваи уже давно исчерпали свой ресурс. Все маршрутки Кривого Рога, которых по разным данным от 600 до 1000 машин, – полностью вне этой инициативы. Частный общественный транспорт по-прежнему обслуживает криворожан и гостей города за деньги. Стоимость проезда в маршрутке Кривого Рога 7 грн.

Инфографика из сюжета телекомпании 5 канал
Инфографика из сюжета телекомпании 5 канал

К слову, открытого реестра всех транспортных средств, которые работают на маршрутах города и обслуживают криворожан, на Ресурсном центре Кривого Рога не обнаружено.

Мы много читали и слышали мнений по поводу внедрения бесплатного проезда – от резко негативных комментариев до восторженных комплиментов. Наша задача не оценивать этот проект, а просто подсчитать, в какую сумму криворожанам на самом деле обходится бесплатный проезд.

Центр электронных платежей

Главный распорядитель бюджетных средств и куратор проекта – коммунальное предприятие «Центр електронних платежів». Его создали на базе Отдела транспорта и связи в мае 2019 года. Для работы коммунальному предприятию выделили 1,5 млн грн уставного капитала, купили две машины RENAULT LOGAN (увы, но коммунальным транспортом сотрудники ЦЕП почему-то не пользуются), мебель, технику, компьютеры и укомплектовали штат. Все завершенные закупки КП «ЦЕП» можно проанализировать ЗДЕСЬ.

Зарплата директора КП «ЦЕП» Евгения Кривенко за 2020-й год составила 30,9 тыс. грн в месяц грязными. Его заместитель Виктор Губич зарабатывает меньше – 17,9 тыс. грн в месяц грязными. Зарплата бухгалтера в районе 10 тыс. грн. Полной информации о количестве сотрудников на сайте организации нет.

При этом, предприятие нанимает временный персонал. На услуги контролеров в общественном транспорте из городского бюджета потрачено уже более 2,6 млн грн.

С лета 2020 года сотрудники ТОВ АГЕНТСТВО БЕЗПЕКИ «КАМРАТ» наделены функциями контролеров в городском транспорте
С лета 2020 года сотрудники ТОВ АГЕНТСТВО БЕЗПЕКИ «КАМРАТ» наделены функциями контролеров в городском транспорте

Также реализацией проекта по внедрению «Карты криворожанина» для бесплатного проезда в коммунальном транспорте занимаются Департамент соцполитики, Департамент образования и науки, районные отделы образования и транспортные предприятия города – КП «Швидкісний трамвай» и КП «Міський тролейбус».

Кому и за что платили

Через все эти структуры приобретали программное обеспечение, системы баз данных, валидаторы, закупали и программировали магнитные карты. Самые крупные получатели денег ТОВ «МД Софт» и ТОВ «ІКТ Пластик».

Только на услуги МД «Софт» КП «ЦЕП» перечислил 34 млн 478 тыс. 510 грн., Департамент соцполитики – 23,6 млн грн., Департамент образования 8,6 млн грн, транспортники – порядка 3 млн грн. ТОВ «ІКТ ПЛАСТИК» получил из криворожского бюджета 7,3 млн грн. Еще 3 млн получило ТОВ «ІНТЕЛЕКТУАЛЬНИЙ ТРАНСПОРТНИЙ СЕРВІС».

Как видим, за услуги этих компаний из городского бюджета Кривого Рога заплачено 80 млн гривен. И это только для внедрения системы бесплатного проезда. А ведь есть еще расходы на содержание транспорта, закупки топлива и электроэнергии, зарплаты сотрудников транспортных предприятий и обслуживание транспортной инфраструктуры.

Кто покроет убытки коммунального транспорта

Не секрет, что весь коммунальный криворожский транспорт всегда был дотационным.

На поддержание транспортной инфраструктуры в работоспособном состоянии (ремонты подвижного состава, зарплаты сотрудникам) в 2021 из бюджета потратят порядка 800 миллионов грн. А тут еще надо внедрять проект «Карта криворожанина» и искать 137 млн грн на компенсации за бесплатный проезд и изготовление электронных карточек.

Журналисты подсчитали, что всего за три недели после старта проекта «Бесплатный проезд» криворожане накатали на трамваях, троллейбусах и автобусах на 5 млн грн. Эти деньги город должен компенсировать транспортникам.

Инфографика из сюжета телекомпании 5 канал
Инфографика из сюжета телекомпании 5 канал

Таким образом, окончательная цена бесплатного проезда уверенно приближается к миллиарду гривен.

Бюджет Кривого Рога на 2021 год составляет 7,6 млрд грн. Более 10% годового бюджета города съест бесплатный проезд.

Где взять деньги

Напомним, что убыточное КП «Швидкісний трамвай» уже оформляет кредит на 27 млн евро на приобретение 50 трамваев. Погашать этот кредит криворожане будут 13 лет. Также в планах закупка еще 30 троллейбусов.

При этом городская власть уже обратилась за государственной помощью на погашение убытков коммунальных предприятий, которые возникли в результате предоставления права бесплатного проезда жителям Кривого Рога. Мэрия планирует получить в течение двух лет государственных субвенций на сумму 255 млн 851 тыс. 946 грн.

Народные депутаты проголосовали за выделение 1,2 млрд грн из госбюджета на покупку новых трамваев для Днепропетровской области. Сколько из этой суммы получит Кривой Рог пока неизвестно.

Областной совет также подготовил решение о выделении 5 млн грн на ремонт трамвайного пути в Долгинцевском районе и согласовал начало строительства порядка 10 км новой трамвайной линии и новой станции скоростного трамвая. Общая стоимость проекта реконструкции криворожского скоростного трамвая более 1,4 млрд грн.

Сколько жители Кривого Рога заплатят за бесплатный проезд 4

Инфографика с Facebook-страницы партии Слуга Народу. Кривий Ріг
Инфографика с Facebook-страницы партии Слуга Народу. Кривий Ріг

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.