Шмыгаль придумал, как сделать науку в Украине прибыльной: законопроект подан в Раду

Шмыгаль придумал, как сделать науку в Украине прибыльной: законопроект подан в Раду

Если наука станет приносить деньги, то многие молодые ученые не будут искать лучшей жизни за рубежом, а останутся работать дома. Так подумали в Кабмине и предложили новый законопроект.

Вузы, академии и научные институты смогут зачислить в собственные доходы 30% средств от продажи своих изобретений. Для этого разработками должен заинтересоваться инвестор, который готов вложить деньги в совместный проект. Но в таких коммерческих проектах не смогут поучаствовать учреждения оборонно-промышленного комплекса.

Напомним, что в Украине есть законы «Про наукові парки», «Про освіту», «Про наукову та науково-технічну діяльність», но они не позволяют вузам и научным институтам получать прибыль от своих изобретений. Дело в том, что по закону они неприбыльные и не могут получать дивиденды или распоряжаться акциями в уставных капиталах компаний. Чтобы это исправить, премьер Денис Шмыгаль подал законопроект №5529 «Про внесення змін до Бюджетного кодексу України щодо стимулювання інноваційної діяльності бюджетних установ».

Доход от того, что вузы и научные центры смогут заработать на своих открытиях, планируют распределить так:

- 30% - в доходы специального фонда государственного бюджета;

- 70% - в доходы общего фонда государственного бюджета.

Что это значит

Планируется, что 30% от денег, которые научные институты и вузы смогут выручить от продажи изобретений инвестору, им позволят зачислить в собственные поступления. По мнению премьера, дополнительные ресурсы могут пойти на надбавки к зарплатам отличившихся работников. Кроме этого, финансовая самостоятельность ученых позволит повысить продуктивность работы 28 научных парков Украины. Список таких парков можно посмотреть тут.

Государству и инвесторам тоже от этого одна польза: чем больше ученые продуцируют гениальных изобретений, тем больше денег получат все. «Увеличение собственных поступлений высших учебных заведений и научных учреждений на 30% позволит больше выделять на деятельность научных парков. Таким образом они получат дополнительные ресурсы для развития инновационной деятельности. То есть вузы и учреждения смогут зачислять в доходы специального фонда государственного бюджета собственные поступления в размере 30% в виде доходов от внесения имущественных прав интеллектуальной собственности на изобретения, модели, промышленные образцы в уставные капиталы хозяйственных обществ», - сказал министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Узнать больше о планах Кабмина придать ускорения промышленности, можно здесь и здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.