Подзаработать на каникулах: как законно трудоустроиться несовершеннолетним в Украине

Подзаработать на каникулах: как законно трудоустроиться несовершеннолетним в Украине

Скоро подростки уйдут на каникулы и часть из них захочет подзаработать. Информатор Деньги рассказывает, какие у них есть права при трудоустройстве и что нужно знать работодателям.

Об этом мы пишем со ссылкой на сайт бесплатной правовой помощи.

С какого возраста несовершеннолетним можно работать

По общему правилу принимать на работу людей моложе 16 лет не допускается. Как исключение, с согласия одного из родителей или лица, его заменяющего, могут приниматься на работу лица, достигшие 15 лет.

Для выполнения легкой работы, которая не наносит вреда здоровью и не нарушает процесс обучения, в свободное от учебы время допускается прием на работу учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, достигших 14-летнего возраста с согласия одного из родителей или лица, его заменяющего.

Какие особенности заключения трудовых договоров с несовершеннолетними

Есть определенные требования по заключению трудовых договоров с несовершеннолетними. А именно:

  1. Трудовые договоры с несовершеннолетними работниками обязательно заключаются в письменной форме, что предусмотрено пунктом 5 части первой ст. 24 КЗоТа Украины;
  2. Несовершеннолетние работники принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра, что предусмотрено ст. 191 КЗоТ Украины, а в дальнейшем они обязательно проходят медицинский осмотр ежегодно до достижения ими 21 года;
  3. Лица от 14 до 15 лет при трудоустройстве показывают: документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении), согласие одного из родителей или лица, его заменяющего, документ, подтверждающий, что лицо будет выполнять работу в свободное от учебы время, медицинскую справку;
  4. Лицам, не достигшим 18-летнего возраста, испытательный срок при приеме на работу не устанавливается;
  5. Каждое учреждение, организация и предприятие должны вести специальный учет несовершеннолетних работников, в котором указывается дата их рождения.

Продолжительность рабочего времени несовершеннолетних

Согласно ст. 51 КЗоТа Украины для несовершеннолетних устанавливается следующая продолжительность рабочего времени.

Для работников в возрасте от 16 до 18 лет – 36 часов в неделю;

Для лиц в возрасте от 15 до 16 лет – 24 часов в неделю;

Для учеников в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул – 24 часа в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени для лиц соответствующего возраста.

Какая зарплата будет, если работник младше 18 лет

Зарплата работникам моложе 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Отпуск для самых молодых работников

В соответствии со ст. 75 КЗоТа Украины и ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» лица в возрасте до 18 лет имеют право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время. Ежегодный основной отпуск несовершеннолетним может предоставляться также в первый год работы по их заявлению до наступления 6-месячного срока непрерывной работы на данном предприятии, в организации, учреждении.

Не предоставление ежегодного отпуска лицам до 18 лет в течение рабочего года запрещается. Это означает, что замена несовершеннолетним всех видов отпусков денежной компенсацией не допускается.

Где нельзя использовать труд несовершеннолетних

В соответствии со ст. 43, 52 Конституции Украины запрещается использование труда несовершеннолетних на опасных для их здоровья работах, а эксплуатация ребенка преследуется законом.

К запрету относятся:

  • привлечение несовершеннолетних работников к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные дни;
  • применение труда несовершеннолетних на тяжелых работах и ​​на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах;
  • привлечение несовершеннолетних к подъему и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.