Больница в Никополе купила лекарства у подозреваемых в провозе нелегальных препаратов: кого будут лечить

Больница в Никополе купила лекарства у подозреваемых в провозе нелегальных препаратов: кого будут лечить

Никопольская городская больница № 4 купила лекарства для лечения больных коронавирусом. Но у фирмы, которая поставляет лекарства, есть неприятный «шлейф» – сообщает Информатор Деньги.

Победителем оказалось ООО «ВЕНТА, ЛТД» из Днепра во главе с Александром Волошиным. Согласно аналитической системе «YouControl», ООО неоднократно участвовала в госзакупках, победив с 2016 по 2021 гг в двух тысячах тендерах на общую сумму 750 млн грн.

Фирма фигурировала в скандале с препаратами швейцарской компании «Алкон, Інк». Так, в конце 2016 года Антимонопольный комитет наложил за антиконкурентные согласованные действия 1,65 млн грн штрафа на «Алкон Фармасьютикалз Лтд» (украинское представительство швейцарской компании «Алкон, Инк») и четырех дистрибьюторов. Среди этих дистрибьюторов была и «ВЕНТА ЛТД». Как оказалось, фирмы, вступив с друг другом в сговор, продавали больницам страны лекарства для лечения органов чувств на 58% дороже рыночных. По итогу фирма штраф выплатила.

Также, «ВЕНТА, ЛТД» проходит по нескольким уголовным производствам. Так в марте 2019 года Государственное бюро расследований открыло уголовное производство, в котором «ВЕНТА,ЛТД» с рядом других компаний подозревались в коррупционной схеме по продаже лекарств больницам по завышенным ценам.

Также фирму Нацполиция обвиняла в 2017 году в незаконном провозе на территорию Украины лекарственных средств. Все это делалось с сговоре с таможенниками Днепропетровской области. А полтавские правоохранители подозревали «ВЕНТА, ЛТД» в ввозе несертифицированных препаратов на территорию Украины из России. Сами препараты фирма потом распространяла среди аптек Полтавы и Кременчуга.

О том, кому мэрия Саюка доверит ремонтировать дороги за 1,9 млн грн читайте тут.

Максим Красиков

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.