Рада провалила закон, который заставил бы Арселор подумать об экологии: как голосовали нардепы Днепропетровщины

Рада провалила закон, который заставил бы Арселор подумать об экологии: как голосовали нардепы Днепропетровщины

Парламент снова не поддержал законопроект о предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения. Народные депутаты повторно направили его на доработку.

Информатор Деньги расскажет, что хотят нардепы и экологи и кто мешает принять это важный документ.

Законопроект №4167  «Про запобігання, зменшення та контроль забруднення, що виникає в результаті промислової діяльності» был подан премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

Документ был разработан в порядке выполнения обязательств Украины перед Европейским Союзом, Европейским сообществом атомной энергии и их государствами-членами в рамках Соглашения об ассоциации.

Его основная задача – с одной стороны уменьшить административную нагрузку на бизнес, поскольку будет изменен порядок получения разрешений, а с другой - будет способствовать уменьшению выбросов и предотвращать промышленное загрязнение благодаря введению требований и мер по уменьшению воздействия и комплексной защите окружающей среды.

К работе над законопроектом подключилась профильная экологическая комиссия Верховной Рады.

Рада провалила закон, который заставил бы Арселор подумать об экологии: как голосовали нардепы Днепропетровщины 1

В разработке законопроекта помогали экологические организации, юристы и экоактивисты. Свои замечания к проекту закона подавали и криворожские экологи. В частности, они подымали вопросы онлайн-мониторинга на источниках выбросов, результаты которого могут стать основанием для внепланового контроля, усиления ответственности за нарушение природоохранного законодательства и предлагали законодательно закрепить проведение оперативных мероприятий контроля.

О чем законопроект №4167

О чем этот законопроект и почему он так важен:

  • внедряет новую разрешительную систему, предполагающую получение «интегрированного разрешения». Такой документ устанавливает конкретные экологические нормативы для предприятий - в частности, уровень предельно приемлемых выбросов в атмосферу, условия водопользования, меры по управлению отходами.
  • внедряет лучшие доступные технологии и методы управления;
  • позволяет вести отчетность и контролировать соблюдение условий «интегрированного разрешения»;
  • привлекает общественность к процедуре выдачи «интегрированного разрешения»;
  • Существенно расширяет спектр полномочий по контролю за промышленными выбросами для Государственной экологической инспекции.

Почему эффективность Госэкоинспекции сегодня на уровне 4%, Информатор рассказал ЗДЕСЬ. Авторы законопроекта ожидают, что после его принятия:

  • уменьшится промышленное загрязнение: воздуха, воды, почвы;
  • сократится количество получаемых разрешений – одно вместо трех, что уменьшит административную нагрузку.
  • будет разработан прозрачный механизм выдачи интегрированного разрешения через электронную систему;
  • возрастет качество экологического контроля в промышленной сфере;
  • закон гарантирует выполнение международных обязательств Украины.

Кто хотел отвлечь внимание от проблемы

Интересно, что в Верховной Раде рассматривали альтернативный законопроект 4167-1 от 13.10.2020, который был подан коллективом депутатом партии «Слуга народа» - рекордсменом по правкам, которые подаются к законопроектам, Олегом Марусяком, Богданом Торохтием, коллекционером земельных участков и имений под Киевом Сергеем Буниным, Артемом Чорноморовым, членом правоохранительного комитета Максимом Павлюком, а также внефракционным и проахметовским Сергеем Магерой и фигурантом антикоррупционных расследований Сергеем Шаховым из группы «Довіра».

Рада провалила закон, который заставил бы Арселор подумать об экологии: как голосовали нардепы Днепропетровщины 2

Этот проект закона был более либеральным и сужал спектр прав контролирующих органов.

Стоит отметить, что именно альтернативный законопроект лоббировали и призывали принять за основу члены Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), среди которых и Мауро Лонгобардо генеральный директор ПАТ «АрселорМиттал Кривой Рог». Возглавляет ЕБА – защитница бизнес-интересов олигарха Рината Ахметова и член Наблюдательного совета АМКР Анна Деревянко.

Хроника голосований

Депутатам и Экокомитету законопроект подали еще в сентябре 2020 года.

В феврале 2021 года Верховная Рада отправила проект закона на повторное первое чтение. Такое решение поддержали 277 народных депутатов. За принятие проекта в первом чтении проголосовал 221 нардеп при минимально необходимых 226. Голосовали «против», воздержались при голосовании или отсутствовали депутаты партии «Батьківщина» и «Оппозиційна платформа – За життя». Не было во время голосования и криворожанина Дмитрия Шпенова. Как голосовали нардепы, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

21 мая народные депутаты повторно направили важный законопроект на доработку. Из 300 присутствующих нардепов голоса «за» отдали 213 человек. 173 депутата партии «Слуга народа» поддержали законопроект. Практически полностью отсутствовала и не дала голосов фракция ОПЗЖ, «Батьківщина» дала всего 1 голос, 17 «за» отдали депутаты партии «Європейська солідарність», по 6 голосов добавили депутатская группа «ДОВІРА», партия «За майбутнє» и «Голос» и еще 4 голоса «за» дали внефракционные депутаты.

Как голосовали нардепы от Днепропетровщины

Экологическая тема – наиболее актуальна для жителей нашего промышленного региона. Уменьшения загрязнения воздуха до рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения уровня поможет ежегодно предотвратить более 50 тысяч смертей.

Как избранные нами депутаты готовы решать проблему загрязнения окружающей среды, хорошо видно из того, как они голосуют за скорейшее принятие соответствующего законопроекта:

Дмитрий Кисилевский — не голосовал

Максим Бужанский — не голосовал

Кирилл Нестеренко — не голосовал

Вячеслав Медяник — за

Юрий Мисягин — за

Сергей Демченко — не голосовал

Анна Личман — за

Владимир Захарченко —за

Елена Криворучкина – за

Юрий Корявченков — за

Дмитрий Черный — не голосовал

Денис Герман — за

Роман Каптелов — за

Дмитрий Шпенов – не голосовал

Владислав Бородин — за

Сергей Северин — не голосовал

Александр Трухин — за

Владлен Неклюдов — за

Юрий Кисель — не голосовал

Никита Потураев — за

Дмитрий Припутень — за

Оксана Дмитриева — не голосовала

Владимир Кабаченко — воздержался

Яна Зинкевич — за

Итак, жители Украины снова получили отсрочку в решении экологических проблем. Собственники крупного бизнеса довольны таким голосованием, а на их предприятиях-загрязнителях потирают руки.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.