Как новый министр Александр Кубраков поможет строительству аэропорта в Днепре

Как новый министр Александр Кубраков поможет строительству аэропорта в Днепре

Увольнение старых министров и назначение новых - это возможность для Днепра наконец-то начать строительство новых воздушных ворот.

20 мая Верховная Рада проголосовала за назначение министром инфраструктуры председателя Укравтодора Александра Кубракова. Это решение поддержали 284 депутата. Для Днепра это очень хороший сигнал, ведь появилась надежда, что аэропорт Днепра достроят.

Почему это важно

Перед увольнением экс-министр инфраструктуры Владислав Криклий напоследок отметился громкой пиар-акцией – пригласил СМИ на стройплощадку аэропорта. Он пытался убедить журналистов, что взлетная полоса строится стахановскими темпами.

Как новый министр Александр Кубраков поможет строительству аэропорта в Днепре 1

Как новый министр Александр Кубраков поможет строительству аэропорта в Днепре 2

Это, по мнению Криклия, активная работа
Это, по мнению Криклия, активная работа

Вот только журналисты в очередной раз воочию убедились, что работа стоит. «Строительство сильно «продвинулось»: поле, по которому в сентябре ездил трактор, теперь раскапывают под фундамент и засыпают щебнем», - иронично пишут коллеги.

Но когда Криклия сняли, для днепрян забрезжил свет в конце тоннеля. Это значит, есть возможность исправить все то, что изначально было сделано криво и привело к остановке строительства аэродрома.

Что можно сделать

Напомним, что причина проблем со строительством аэродрома кроется в подрядчике. Об этом неоднократно говорили эксперты и рассказывали журналисты. Это компания «Альтис Контракшн», которая по информации СМИ, принадлежит тестю одиозного экс-главного налоговика Украины Роману Насирову. Эта компания выиграла тендер на строительство взлетно-посадочной полосы благодаря очень низкой цене. По мнению экономических экспертов, сметная стоимость строительства занижена на 30 %.

В итоге, взлетная полоса так и не строится. Это подтверждают репортажи с места событий.

Как новый министр Александр Кубраков поможет строительству аэропорта в Днепре 4

Как новый министр Александр Кубраков поможет строительству аэропорта в Днепре 5

Таким строительство было в марте 2021 года
Таким строительство было в марте 2021 года

Вот так выглядит стройка века сейчас

Как новый министр Александр Кубраков поможет строительству аэропорта в Днепре 7

Фото строительства взлетки сделаны 21 мая
Фото строительства взлетки сделаны 21 мая

А вот есть еще видео со стройки

Более того, мы пообщались со строительными компаниями и экспертами из сферы авиации и управления аэропортами. По их словам, у компании «Альтис» просто нет достаточной материально-технической базы, чтобы построить все вовремя: техники и рабочих элементарно не хватает. А привлечь к проекту другую компанию пока не получается.

Такой расклад дает новому министру Александру Кубракову шанс начать свою карьеру с победных реляций. Сейчас у него карт-бланш от президента Зеленского и полномочия навести порядок в инфраструктурном строительстве. И днепровский аэропорт тут главный приоритет. Во-первых, потому что этот проект аэропорта на родине гаранта, а во-вторых, потому что он дал личное президентское обещание землякам построить его максимально быстро и сказал, что будет лично контролировать процесс.

Напомним, что еще 12 июля 2019 года глава государства посетил днепровский аэропорт и заверил, что деньги на новый объект будут.

«Мы сделаем и поможем вам. Средства будут, потому что мы понимаем, что такое для города-миллионника аэропорт», – сказал президент Владимир Зеленский в июле 2019 года.

Президент дает обещание во время визита в Днепре - июль 2019 года
Президент дает обещание во время визита в Днепре - июль 2019 года

Свое обещание Зеленский подтвердил во время пресс-марафона того же года. «Ответ один: мы будем строить в Днепре аэропорт. Ничего не откладывается. В 2020-м мы будем строить аэропорт и не только в Днепре», — сказал президент Владимир Зеленский в октябре 2019 года.

Президент дает обещание днепрянам на пресс-марафоне
Президент дает обещание днепрянам на пресс-марафоне

Что для этого нужно? Рецепт простой: отдать строительство взлетки и терминалов одной компании. Что мешает министру сделать «ход конем» и поручить проект «под ключ» группе DCH Александра Ярославского, которая сейчас строит аэровокзальный комплекс? Ярославский же сказал еще на старте проекта, что готов все сделать за два года, если государство готово финансировать свою часть проекта и вести строительные работы тем же темпом. Так, может, пусть будет единый подрядчик на аэродром и терминалы, который реально построит?

Тем более, что опыт в таких проектах у DCH есть. Мы были в Харькове, видели тамошний аэропорт европейского уровня: днепряне о таком пока только могут мечтать. Построил его Александр Ярославский к Евро-2012, когда был генеральным инвестором и координатором подготовки всего города к турниру – там и стадион, и отель для УЕФА, и дороги были, и тренировочный лагерь для сборных.  И справился же! С одним аэропортом справится тем более.

Как новый министр Александр Кубраков поможет строительству аэропорта в Днепре 11

Как новый министр Александр Кубраков поможет строительству аэропорта в Днепре 12

Как новый министр Александр Кубраков поможет строительству аэропорта в Днепре 13

На фото выше — реконструированное здание и внутреннее убранство ВИП-терминала харьковского аэропорта. Выдержан стиль прошлого.

Если новый министр примет такое волевое решение, то извлечет из него только пользу и ничего, кроме пользы. Снимет с себя головную боль в виде недостроя-долгостроя в стратегически важном городе Днепре и устранит нависший над собой «дамоклов меч» скандала по «Альтису». Это раз. И покажет себя дальновидным государственным деятелем и прагматичным управленцем, который не боится резких движений. Это два.

А еще преподнесет Владимиру Зеленскому через два года, перед его избирательной кампанией на следующий президентский срок, бесценный подарок. А именно, выполненное важное обещание перед многими миллионами избирателей Днепропетровщины. Которое потом конвертируется в проценты рейтинга и победу на выборах в регионе.

Для днепрян сейчас, по сути, наступил момент истины, когда можно добиться справедливости и торжества здравого смысла. Давайте писать обращения к Кубракову, просить своих нардепов, за которых мы голосовали, подключиться. Потому что если сейчас ничего не изменится, аэропорта нам не видать, как своих ушей без зеркала.

Партнерский материал

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.