Градсовет Днепра: где построят «Титаник» и дом «на последнем клочке»

Градсовет Днепра: где построят «Титаник» и дом «на последнем клочке»

На градсовете рассмотрели проект жилого комплекса, который уже сравнивают с легендарным кораблем начала ХХ-го века. Хочется верить, что судьба днепровского «Титаника» окажется более счастливой.

Наш город расположен на берегу прекрасной реки Днепр, поэтому не стоит удивляться тому, что в местной топонимике «водная» тематика обильно представлена. Относится это и к архитектуре.

Заказчики крутого комплекса – судоводы-любители

И совсем скоро в ряду новых объектов может появиться громадный «Титаник». Нет, новый комплекс еще не назван так, да и сомневаюсь, что его инвесторы дадут ему такое название – хотя бы из соображений суеверия. Но на градсовете жилой комплекс по Набережной Победы, 5-к уже получил такое негласное название. Кстати, по соседству полным ходом возводится комплекс «Лайнер», и этот смысловой ряд действительно можно было бы продолжить – пусть и не «Титаником».

Градостроительный расчет нового грандиозного комплекса по заказу ОО «Общество судоводов-любителей «Вымпел» выполнила Архитектурная мастерская «Алипов», представлял на градсовете проект ее глава Михаил Алипов.

Градсовет Днепра: где построят «Титаник» и дом «на последнем клочке» 1

Место для реализации его замыслов – знаковое и давно «присмотренное» другими зодчими. Это вытянутый полуостров площадью 4 га за бывшим Дворцом пионеров. В окрестностях этой территории кипит большое строительство – это и упомянутый «Лайнер», и «Бартоломео Резорт Таун».

Градсовет Днепра: где построят «Титаник» и дом «на последнем клочке» 2

Эта же территория практически никаких рекреационных и полезных функций сейчас не несет.

На данном полуострове уже не раз предлагали реализовать разные градостроительные концепции, вдохновителем которых выступает ну очень креативный инвестор, который никак не может найти свой идеал. Израильские архитекторы делали ставку на дорогие частные дома-кондоминимумы. Днепровский архитектор Вадим Козлов предлагал перпендикулярно линии полуострова расположить жилые дома с террасами. Тандем днепровских же зодчих Андрей Шковыра и Виктор Гарсия Ортега представляли концепцию развития не только этого полуострова (на котором была идея создать «европейскую марину»), но и прилегающих территорий, включая Монастырский остров.

Градсовет Днепра: где построят «Титаник» и дом «на последнем клочке» 3

Архитектор Сергей Филимонов поинтересовался, корреспондировался ли автор новой концепции с разработчиками прежних идей? По словам Михаила Алипова, корреспондировался он много и плотно, все эти разработки были тщательно изучены, их опыт – отчасти использован при разработке новой концепции.

Градсовет Днепра: где построят «Титаник» и дом «на последнем клочке» 4

Общая площадь комплекса составит 100 тысяч квадратных метров, из которых на жилье придется 52 тысячи. 2127-ми жильцам ЖК  в каждой из 742-х квартир будут гарантированы высокий уровень комфорта и обзорности. Инвестор очень требовательно относится к этим вопросам, поскольку сам планирует поселиться в этом комплексе. Его имя не афишируется, но известно большинству горожан…

Градсовет Днепра: где построят «Титаник» и дом «на последнем клочке» 5

Основой нового комплекса станет огромная стилобатная часть, вокруг которой будет создана доступная для всех прогулочная зона с небольшим пляжем и развлечениями. По этой прогулочной зоне можно будет прокатиться разве что на велосипедах. Доступ сюда автомобилям будет закрыт. Попадать в огромные 2-уровневые паркинги общей площадью 24 тысячи квадратных метров и емкостью 820 автомобилей жильцы и посетители (для них – отдельный гостевой паркинг на 60 авто) смогут лишь через единый портал в крайней к материковой части башне.

Градсовет Днепра: где построят «Титаник» и дом «на последнем клочке» 6

Своя, уже закрытая от посторонних, зона отдыха с зелеными насаждениями будет и у жильцов комплекса – на эксплуатируемой кровле стилобата. По его периметру будет все для комфорта и обеспечения жильцов. В стилобатную часть будут встроены магазины (площадью 1682 кв м), торговые и выставочные залы (1260), офисы (2000), кафетерий и обеденный зал, спорткомплекс с бассейном (1478) и центр воспитания дошколят (200 кв м).

Градсовет Днепра: где построят «Титаник» и дом «на последнем клочке» 7

Для активной и радостной жизни в структуре комплекса также будут площадки для игр детей (1500 кв м), взрослых (440), занятий физкультурой (440), сбора мусора и хранения велосипедов. А вот модных ныне площадок для выгула домашних животных здесь не предусмотрено – с песиками пожалуйте за борт «Титаника», пардон… за черту этой красоты.

Наслаждаться и любоваться прилегающей и окрестной красотой жильцы смогут в жилых зданиях двух типов. С восточной стороны комплекса запроектирована шеренга 6-гранных башен, повышающих свою этажность от реки к Набережной от 7 до 17 этажей. Перпендикулярно линии полуострова вырастет шеренга прямоугольных жилых домов из модного сейчас темно-красного кирпича – высотой от 7 до 13 этажей.

Страсти кипели, но все сказали: «Да!»

Обсуждение проекта получилось очень насыщенным.

 - На этой территории должна преобладать рекреационная функция, - считает Игорь Соколов. – Михаил же сделал все, что хотел инвестор, - и у нас появился свой «Титаник». На нем будет своя жизнь, но из-за его бортов не видно берегов. Эта оторванность от ландшафта создает дискомфорт. Настораживает также излишняя регулярность застройки, планировочная структура может быть более свободной.

С ним во многом согласился Игорь Саенко, озвучив следующие вопросы:

 - На мой взгляд, дополнительной проработки требуют фасады. На них легла стилистика популярных сейчас «лофтов», и это создает тягостное впечатление. Зрима и потеря связи с природой, у комплекса есть вероятность превратиться в «элитное гетто». А диссонанса с прежними работами я не вижу, над этим проектом можно продолжать работу.

Сразу несколько зодчих были обеспокоены излишней «самоизоляцией» жилой зоны высокой стилобатной частью и забором.

 - Жилые здания нет резона отчуждать забором, - считает Сергей Филимонов. – И линию стилобатной части можно сделать поживописней. А вот крайние башни (учитывая соседство с высоким комплексом) можно сделать повыше.

Одобрив концепцию проекта в целом, Вадим Козлов предложил изменить контур стилобатной части, которая могла бы более плавно нисходить к береговой линии.

 - Хорошая идея - разделить потоки машин и людей, - считает Ольга Подушкина. – Но, развивая идею террасности, но еще поработать с живописностью. Пока это не выглядит хорошим силуэтом города.

Также при обсуждении проекта звучали вопросы о соблюдении водоохраной зоны, выходам к воде, вариантах проработки береговой линии.

Учитывая знаковость места и проекта, главный архитектор Днепра Дмитрий Волик поставил на голосование вопрос о дальнейшей работе на объекте в рамках рассмотренного материала. Несмотря на только что бурлившие споры, все присутствовавшие члены градсовета сказали проекту свое единогласное «да».

Когда приступят к строительству днепровского «Титаника» и когда он засияет своей красотой в полном виде, - пока не сообщается.

На последнем свободном клочке

В совершенно иной градостроительной ситуации Михаилу Алипову пришлось реализовывать второй представленный на градсовете проект – Градостроительный расчет жилого комплекса со встроенными паркингом и нежилыми помещениями по Слобожанскому проспекту, 83-а (заказчик – ООО «Балатон»).

Данный квартал, ограниченный проспектом Слобожанским, улицами Калиновой, Полтавской и Кожемяки, - уже давно сформирован 5-9-этажными домами по Слобожанскому проспекту и старой 2-тажной застройкой в самом квартале.

Градсовет Днепра: где построят «Титаник» и дом «на последнем клочке» 8

 - В этом квартале это – фактически последний участок под возможную застройку, наш дом завершит формирование анклава, - рассказал Михаил Алипов. – На участке в 0,6 гектара у заказчика в собственности есть нежилое здание, на месте которого хотят построить жилой 10-этажный дом. Для заезда жильцов и обслуживания дома будет двухполосный проезд с проспекта. Дворовая часть, уже ограниченная забором, будет отдана досугу жильцов. При строительстве дома большинство существующих деревьев будет сохранено, на придомовой территории будут высажены молодые деревья и выполнено озеленение из расчета более 6 квадратных метров на жильца. Рядом размещен сквер местного значения, который также будет выполнять рекреационную функцию. Рядом с нашим объектом расположен детсад, неподалеку – школа.

Градсовет Днепра: где построят «Титаник» и дом «на последнем клочке» 9

Здание будет выполнено из кирпича, поставлено параллельно проспекту. Как считает автор проекта, при визуальном восприятии со стороны проспекта оно, «выглядывающее» из шеренги уже построенных домов, будет смотреться достаточно эффектно.

Общая площадь ЖК составит 20 тысяч квадратных метров, из которых 12,8 тысяч – жилье. В комплексе (который планируют строить в две очереди) планируется 224 однокомнатные квартиры для 502 жителей. Подземный паркинг площадью 3 тысячи квадратных метров рассчитан на 100 автомобилей, еще 30 машин смогут разместиться во встроенных в комплекс гаражах и 11 – на прилегающей территории.

Градсовет Днепра: где построят «Титаник» и дом «на последнем клочке» 10

На придомовой территории запланированы обязательные детская (площадью 355 кв м), для отдыха взрослых и спортивная (по 102 кв м) площадки. Предусмотрены площадки для сбора мусора и хранения велосипедов.

Принципиальных возражений против этого проекта не последовало. Лишь Алексей Образцов отметил спорность ограждения территории забором, который может превратить объект в подобие закрытого средневекового замка.

 - Наши жильцы хотят комфорта и огражденной территории. А вот в Европе во дворы подобных комплексов – свободный доступ, – отметил Образцов.

В целом проект был одобрен, автору пожелали успехов в дальнейшей работе над ним.

Ирина Мостовая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.