В Харькове отремонтируют дороги за 5,6 миллиона: подрядчика подозревают в кражах

В Харькове отремонтируют дороги за 5,6 миллиона: подрядчика подозревают в кражах

По условиям торгов, работы должны быть выполнены до конца 2022 года.

Департамент строительства и дорожного хозяйства мэрии Харькова готов подписать договоры на капитальный ремонт внутриквартальных дорог на 5 млн 638 тыс. 189,20 грн. Эти деньги пойдут на восстановление проезжей части, создание парковочных «карманов» и обновление тротуаров по ул. Василия Мельникова, 8, ул. Таборовой 71/1 и ул. Полтавский Шлях, 169, 171.

По данным системы публичных закупок Prozorro, все работы должны закончить к концу 2022 года. Свои заявки на участие в торгах подали «СПЕЦБУД-3 ЛТД», «ДОРОЖНЬО-БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ ПРОФІТ» и «МІШЕМ». На момент написания материала, фирма «МІШЕМ» ожидала подписания договоров на 5,6 млн грн.

Что за фирма-победитель

По информации аналитической платформы YouControl, «МІШЕМ» была зарегистрирована больше пяти лет назад в селе Петропавловская Борщаговка Киевской области. Основной вид деятельности - строительство дорог и шоссе, а уставной капитал равен 1 тысяче гривен.

Руководителем зарегистрирована Эмма Давтян, а руководителем - Арпине Давтян. В квартире, где прописана Арпине Давтян прописан и владелец дорожной фирмы «ІНТЕР.БУД.» Артур Багдасарян. Руководителем «ІНТЕР.БУД.» зарегистрирован Алексей Петрина, который руководит «КОМІТЕТОМ ВИБОРЦІВ «ДАРНИЦЯ».

Чаще всего услугами «Мішема» пользуется департамент строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета. По данным системы Prozorro, с 2016 по 2021 годы фирма подписала договоров на 419,3 млн грн.

Из этой суммы департамент заказал работ на 270,2 млн грн

Что интересовало  правоохранителей

По данным реестра судебных решений, «Мішем» и «Інтер.Буд.» проходили по уголовному производству №42017111100000197 от 24 июля 2017 года. Тогда правоохранители подозревали, что стоимость работ по капитальному и текущему ремонту дорог, тротуаров и работ по благоустройству в с. Счастливое Бориспольского района Киевской области были завышены.

Также, фирма «Мішем» проходила по делу о растрате имущества в уголовном производстве №12017220480005013 от 12 октября 2017 года. Досудебным расследованием было установлено, что в течение 2016-2018 годов управление по строительству, ремонту и реконструкции и департамент строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета подписали договоры на дорожные работы с одной компанией. Компания «Мішем» была субподрядчиком и, по словам юриста компании, выполняла работы по фрезерованию на различных объектах, но правоохранители захотели это проверить.

Прочитать о том, какие дороги Днепропетровской области отремонтируют за 343 млн грн в этом году можно тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.