Доход от жомовой ямы нардепа Ильи Кивы могут забрать в пользу государства

Доход от жомовой ямы нардепа Ильи Кивы могут забрать в пользу государства

Илья Кива должен будет объяснить не соответствие в своей декларации.

Специализированная антикоррупционная прокуратура подала иск о конфискации 1,2 млн грн от жомовой ямы нардепа Ильи Кивы в пользу государства. Это первый такой иск в истории Украины.

Доход от жомовой ямы нардепа Ильи Кивы могут забрать в пользу государства 1

«Установлено, что нардеп, несмотря на то, что он не является собственником объекта недвижимости (жомовая яма) и не имея прав на владение, пользование и распоряжение им, передал вышеуказанное имущество в аренду субъекту хозяйствования с признаками фиктивности. За аренду указанный народный избранник противоправно получил 1 млн 242 тыс. 236 гривен. Еще 10 тыс. гривен были зачислены на банковский счет депутата в качестве комиссионных доходов за проведение безналичных банковских операций», - сказано в сообщении прокуратуры. Если кто не знал, то жомовая яма — это яма, которую используют для отходов при производстве сахара из свеклы.

Напомним, что 28 ноября 2019 года вступил в силу закон № 263-IX «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо конфіскації незаконних активів осіб, уповноважених на виконання функцій держави або місцевого самоврядування, і покарання за набуття таких активів», который дает возможность взыскивать в пользу государства активы, которые могли быть получены незаконным путем.

Журналисты Bihus.info выяснили, что жомовая яма Ильи Кивы находится в Полтавской области, но она заросла бурьяном и не имеет никаких признаков использования.

Это был не последний раз, когда нардеп привлек внимание журналистов. Информатор писал, что в апреле этого года Илья Кива стал кандидатом наук по государственному управлению.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.