В Никополе очередные 1,3 миллиона на водопровод потекут из бюджета любимчику мэрии Саюка

В Никополе очередные 1,3 миллиона на водопровод потекут из бюджета любимчику мэрии Саюка

Управление благоустройства, инфраструктуры и коммунального хозяйства Никополя продолжает раздавать подряды на ремонт сетей водоснабжения. Водопроводные схемы времен Фисака отлично работают и при Саюке.

Информатор Деньги расскажет о том, как городские чиновники под благовидным предлогом ремонта помогают обогащаться частникам и загоняют в долги коммунальное предприятие.

Семь закупок на ремонт водопровода прошли по упрощенной процедуре как допороговые, а еще для одной пришлось искать подставного «конкурента». Заказчик в лице руководителя Управления благоустройства Всеволода Зинченко сам определил исполнителя. Выполнять работы по ремонту сетей водоснабжения традиционно доверили ФОП Артем Ляшенко.

Информатор ранее перечислял адреса предполагаемых ремонтов ЗДЕСЬ. Стоимость работ по ремонту систем водоснабжения составит более 1,3 млн грн.

В комплекс работ входит откачивание ила из колодцев, укладка новых полиэтиленовых труб в траншеях, промывка трубопроводов и восстановление дорожного покрытия по завершении работ.

Согласно данным дефектных актов из тендерной документации, планируется заменить 1 142 метра трубы с внешним диаметром 63Х3,8 мм, 166 метров трубы с внешним диаметром 32Х3 мм и 488 метра трубы с внешним диаметром 90Х5,4 мм. В целом, заменят систему водопровода для 100 абонентов в частном секторе.

Кто будет заниматься ремонтом водопровода

Предприниматель Артем Ляшенко – главный подрядчик никопольских коммунальщиков. Он не только спец по ремонту системы водоснабжения, но и мастер по латанию дыр на дорогах города.

Как предприниматель он зарегистрирован с марта 2016 года. Ему же принадлежит фирма ТОВ «Б.К. Будсервіс», которая в Никополе снимает сливки на городских тендерах. А еще в тендерах побеждает его жена ФОП Анна Ляшенко. Он пробовал вывести на Прозоро и свою мать Катерину Ляшенко, но та провалила задание, подав фиктивные документы на торги. Суд оштрафовал женщину и больше ее ФОП не принимает участия в закупках. Также Артем числится руководителем трех ОСМД в Никополе.

Супруги Ляшенко на партийной тусовке
Супруги Ляшенко на партийной тусовке

В прошлом году Артем Ляшенко баллотировался в горсовет Никополя от «Пропозиции» и не прошел в депутаты. Напомним, что главой фракции «Пропозиции» в горсовете стала депутат Анна Сидилева – бизнес-партнерша Сергея Тихенко и «своя» подрядчица никопольских бюджетников, чью деятельность благословил и нынешний городской голова.

Куратор и наставница Ляшенко Анна Сидилева стала депутатом городского совета
Куратор и наставница Ляшенко Анна Сидилева стала депутатом городского совета

Ляшенко фаворит не только для местных коммунальщиков, но и лидер в расследованиях Информатора – он частенько появляется и на страницах нашего издания. Этот бизнесмен скомпрометировал уже не только управление благоустройства, но и своих покровителей в горсовете. Об этом подробно можно почитать ЗДЕСЬ.

С начала 2021 года только через ФОП Артем Ляшенко набрал подрядов на сумму 4,7 млн грн.

Технику для работ предприниматель частично арендует, при этом одни и те же наименования машин и оборудования кочуют из тендера в тендер. С ней он по всему городу ремонтирует дороги и занимается ремонтом водоснабжения.

Что касается работников, оформленных у ФОП Ляшенко, то в тендерной документации указано, что они есть, но в каком количестве – информации в публичном доступе нет. Кто эти люди и какова их квалификация – стоило бы уточнять у подрядчика заказчику услуг. Но мы сомневаемся, что руководитель Управления благоустройства, инфраструктуры и коммунального хозяйства Никополя Всеволод Зинченко будет этим заниматься.

Еще с 2019 года никопольские антикоррупционеры подробно описали схему по обналичиванию бюджетных средств на ремонтах водопровода. Схема благополучно работает и при Александре Саюке, а участники и бенефициары схемы за это время не изменились.

Вопросы без ответа

В феврале этого года мэрия Никополя одобрила решение о кредитовании КП «Нікопольське виробниче управління водопровідно-каналізаційного господарства» (НВУВКГ).

Предприятие, налоговый долг которого более 19 млн грн, возьмет в Альфа-Банке 15 млн грн на 24 месяца под 13% годовых для пополнения уставного капитала и расходов на текущую деятельность. Поручителем по кредиту выступит горсовет Никополя. О кредите и закупках водоканала Никополя можно почитать ЗДЕСЬ.

Почему тогда работы по обслуживанию и ремонту систем водоснабжения не выполняет эта профильная структура – коммунальное предприятие «Нікопольводоканал»? Почему подряды так легко отдают частнику? Почему городские власти не дают возможности зарабатывать профильному коммунальному предприятию, а щедро отваливают заказы коммерческим организациям?

В таком состоянии пребывает все коммунальное хозяйство Никополя
В таком состоянии пребывает все коммунальное хозяйство Никополя

К примеру, аварийные работы в школах и садиках отданы на откуп фирм, связанных с депутатом Анной Сидилевой. Ремонтом систем водоснабжения также занимается несостоявшийся депутат от партии Сидилевой. Ремонт ливневок в Никополе поручили недавно созданной фирме экс-коммунальщицы.

Напоминаем, что в 2020 году на обеспечение деятельности водопроводно-канализационного хозяйства из городского бюджета было выделено порядка 21 миллиона гривен. 18,3 миллиона из этой суммы потратили на «обеспечение деятельности других предприятий, которые оказывают услуги в сфере ЖКХ».

Само же коммунальное предприятие, на которое списаны бюджетные деньги, балансирует на грани банкротства и работает с убытком. Приходится в очередной раз констатировать, что КП «Нікопольводоканал» сознательно загоняют в долги, что позволяет паразитировать на инфраструктурных проблемах огромному количеству частных коммерческих структур. И что удивительно, чаще всего они имеют прямую или косвенную связь с никопольскими чиновниками, депутатским корпусом и местной властью. Почему так продолжается в Никополе, Информатор ответа не имеет.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.