Что можно будет решить на местном референдуме в Украине: в Верховной Раде появился законопроект

Что можно будет решить на местном референдуме в Украине: в Верховной Раде появился законопроект

Сегодня, 20 мая, президент Владимир Зеленский провел пресс-конференцию ко второй годовщине своего пребывания в должности. Встреча с журналистами прошла на авиастроительном предприятии «Антонов».

Во время пресс-конференции президент Владимир Зеленский анонсировал, что вопрос о ситуации на Донбассе могут вынести на всеукраинский референдум.

«О государственном референдуме: я считаю пока, что это должен быть самый главный вопрос, который у нас сегодня есть — ситуация в Донбассе. И я уверен, что через некоторое время, потому что у нас несколько планов – A, B, C – по прекращению войны и возвращению наших временно оккупированных территорий и людей, мы представим на рассмотрение общества именно референдум с такой тематикой. Это один, может быть, из планов, если не сработает другой», — сказал Зеленский.

Также, по словам президента, закон о местном референдуме поможет приблизиться к народовластию, ведь «люди на местах знают свои местные проблемы гораздо лучше». «Те референдумы будут чаще и по инициативе именно местных людей. Это и есть народовластие, это и есть децентрализация», — сказал Зеленский.

Что за законопроекты

Информатор Деньги писал, что 26 января этого года 255 народных депутатов поддержали во втором чтении и в целом законопроект №3612 «Про народовладдя через всеукраїнський референдум».

На всеукраинский референдум могут вынести вопрос:

— утверждения закона о внесении изменений в разделы :

I (Украина — республика, суверенитет распространяется на всю территорию; в Украине существует единое гражданство),

III (народное волеизъявление осуществляется через выборы, референдум; исключительно всеукраинским референдумом решаются вопросы об изменении территории Украины),

XIII (подавать законопроект о внесение изменений в Конституцию Украины может президент или не менее чем одна треть депутатов; законопроект о внесении изменений в Конституцию рассматривается парламентом при наличии заключения Конституционного Суда) Конституции Украины;

— общегосударственного значения;

— об изменении территории Украины;

— об утрате силы закона Украины или отдельных его положений.

На референдум нельзя выносить вопросы:

— противоречащие положениям Конституции, общепризнанным принципам и нормам международного права, закрепленным в первую очередь Всеобщей декларацией прав человека, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, протоколами к ней;

— отменяющие или ограничивающие конституционные права и свободы человека и гражданина и гарантии их реализации;

— направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета, территориальной целостности, создание угрозы национальной безопасности, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды;

— налогов, бюджета и амнистии;

На всеукраинский референдум может выноситься только один вопрос. Также, всеукраинский референдум не может проводиться одновременно с очередными и внеочередными выборами.

Что можно будет решить на местном референдуме в Украине: в Верховной Раде появился законопроект 1

Автор закона о всеукраинском референдуме, первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук в интервью изданию «Левый берег» сказал, что о инициатива народовластия была одним из предвыборных обещаний Владимира Зеленского.

«Референдум - общеобязательный. Местный референдум - общеобязательный на местах. Электронные петиции - побудительные для любого органа власти. Кроме того, сейчас мы работаем над законом, который во всем мире называется «recalls» - возможность отзыва. У нас есть возможность отзыва депутатов местных советов, но мы хотим ее расширить. Понятно, что сейчас Конституция не дает нам возможности отозвать народного депутата - нужно вносить изменения», - сказал Руслан Стефанчук.

По словам первого вице-спикера, кроме закона о всеукраинском референдуме до конца каденции Зеленского парламент должен еще принять пакет «сопроводительных» законов. В этот пакет входит законопроект №5512 «Про місцевий референдум».

Согласно пояснительной записке к этому документу, в 2012 году потерял силу закон «Про всеукраїнський та місцеві референдуми». Чтобы восполнить этот пробел, пропрезидентская сила инициирует законопроект, который позволит на местах, с помощью электронного голосования, влиять на решение власти. Законопроект состоит из 12 разделов с 124 статьями.

На обсуждение могут выносить такие вопросы:

- утверждение устава громады или изменений в него;

- утверждение программы развития громады или изменений в нее;

- досрочном прекращении полномочий сельского, поселкового, городского совета;

- досрочном прекращении полномочий сельского, поселкового, городского головы;

- отмена актов местного самоуправления или отдельных его положений.

Планируется, что голосовать можно будет в электронном виде с помощью цифровой подписи. Для этого планируют создать информационною систему. Платить за организацию и проведение местных референдумов будут за счет бюджетов громад и привлеченных средств.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.