«Большая реставрация» в Киеве: какие исторические здания отремонтируют

«Большая реставрация» в Киеве: какие исторические здания отремонтируют

Министерство культуры Украины опубликовало список 109 объектов, которые планируют реконструировать за счет бюджета. Каким зданиям в Киеве придадут новый облик – читайте в Информаторе.

В перечень от Минкульта попали объекты культурного наследия, нуждающиеся в реставрации, консервации, ремонте. В том числе замки, крепости, дворцы. Все это пройдет по проекту «Большая Реставрация» в рамках инициативы Зеленского «Большая стройка».

Отбор проектов проводил совет экспертов путем оценки каждого из них и дальнейшего формирования рейтинга объектов. Выбирали памятки из многих регионов.

В первом отборе приняли участие проекты по 211 объектам. Часть из них не рассматривали, поскольку объекты коммунальной собственности не могут попадать в программу «Большая стройка».

Весь перечень этих 109 объектов смотрите здесь. Чем выше в перечне проект, тем больше шансов на его реализацию. В Киеве реставрации в рамках программы Минкульта и Президента Украины подлежат следующие культурные объекты.

Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра»

Здесь должны пройти ремонтно-реставрационные работы и приспособление памятника архитектуры 17-18 веков Онуфриевской башни. По другому проекту пройдет реставрация Троицкой надворотной церкви на территории лавры. На участке №3 Охранных стен вокруг Ближних и Дальних пещер проведут противоаварийные работы. Отреставрируют библиотеку митрополита Флавиана. Также планируют реставрацию Башни Ивана Кушника. Хотят отреставрировать и Келии клирошан, Мастерскую фотографическую, Мастерскую иконописную. Хотят провести реставрационно-консервационные работы монументальной живописи в интерьеры Церкви Спаса на Берестове.

Также в планах реставрация Церкви Всех Святых (Церкви над экономическими воротами), Монастырских стен (от Башни Кушника до Южных ворот), Переплетной мастерской, порохового погреба.

Национальный заповедник «София Киевская»

Здесь отреставрируют кровлю, купола, воссоздадут иконы в барабанах главного купола, отреставрируют позолоту на куполах Софийского собора. Отреставрируют Бурсу. Разработают проект реставрации Звонарни.

София Киевская (с) Rbrechko
София Киевская (с) Rbrechko

Планируют ремонт системы отопления и кондиционирования воздуха в Софийском соборе, реставрацию части помещений бывшей хлебной с переоформлением их под выставочные залы и административные помещения. Хотят отреставрировать и Трапезную 18 века и отремонтировать отмостки (мощение) Софийского собора.

Национальный академический театр оперы и балета им. Т. Г. Шевченко

Киевская опера (с) AMY
Киевская опера (с) AMY

В нем планируют реставрацию фасадов и кровли.

Национальный художественный музей Украины

Худмузей (с) Wadko2
Худмузей (с) Wadko2

Тут планируют провести противоаварийные работы в здании «дома музея старины и искусств, 1897-1900 годы».

Киево-Могилянская академия

Здесь планируют реставрацию Староакадемического корпуса (1703-1740 годы) и Братского монастыря. Келии Братского монастыря хотят приспособить под учебные и служебные помещения.

Национальная музыкальная академия Украины им. П. И. Чайковского

Музыкальная академия (с) Nick Grapsy
Музыкальная академия (с) Nick Grapsy

Тут запланирован ремонт здания академии по ул. Городецкого, 1-3/11.

Государственная судебная администрация Украины

Доходный дом (с) Александр Яремчук
Доходный дом (с) Александр Яремчук

На ул. Вячеслава Липинского, 6 хотят отреставрировать объект культурного наследия Доходный дом. Сейчас в нем заседает судебная администрация.

Национальный дом органной и камерной музыки Украины

Дом органной музыки (с) Константин Брижниченко
Дом органной музыки (с) Константин Брижниченко

Тут хотят отреставрировать фасады костела Святого Николая и разработать документацию по реставрации интерьера здания (ул. Большая Васильковская, 77).

В Киевской области в Белой Церкви планируется возрождение дендрологического парка «Александрия» в 2021-2023 годах.

Александрия (с) Роман Наумов
Александрия (с) Роман Наумов

Под Киевом могут отреставрировать фасады и крышу в Вознесенском Соборе в Переяславе.

Дмитрий Чернышев

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.