Безопасность на дорогах Днепра: разметка, новые остановки и чистые колодцы

Безопасность на дорогах Днепра: разметка, новые остановки и чистые колодцы

Больше всего жителей Днепра интересуют дороги. Это показали последние местные выборы, во время которых кандидаты все как один говорили о важности ремонта и обслуживания трасс. Как выполняют дорожные обещания в мэрии Днепра – читайте в материале. 

Сейчас, когда на улице хорошая погода, коммунальщики занялись обновлением дорожной разметки. На днях они работали на перекрестке улиц Криворожской и Макарова. Там обновляют разметку каждый сезон весной и летом.

В Днепре обновляют дорожную разметку
В Днепре обновляют дорожную разметку

«В основном наносим разметку на пешеходных переходах. Особое внимание уделяем обновлению краски возле школ, садиков и мест с плотным трафиком, - рассказал ведущий инженер по подготовке производства КП «Транспортна інфраструктура» Днепровского городского совета Михаил Солярчин. - На этом участке наносили стойкую краску, на которую затем насыплют светоотражающие стеклошарики, чтобы ее было видно водителям и в темноте. Для этого движение авто полностью не перекрывали. На перекрестке Криворожской и Макарова на работу понадобилось несколько часов из-за большого потока машин».

На дорогах станет безопаснее
На дорогах станет безопаснее

Гарантию на устойчивость разметки дают примерно на год. Но из-за плотности движения она может стираться быстрее, и тогда коммунальщики обновляют рисунок.

В июне начнутся капремонты трамвайных переездов
В июне начнутся капремонты трамвайных переездов

Кроме этого, в июне начнутся капремонты трамвайных переездов, которые планируют закончить в конце этого года. Пути на перекрестке улиц Криворожской и Рабочей тоже будут обновлять. «Сегодня уже известно о шести перекрестках, на которых будут проводить капремонт. Пять из них расположены по проспекту Яворницкого и один находится между улицами Криворожской и Рабочей, - сказал начальник ремонтно-строительного управления КП «Дніпровський електротранспорт» мэрии Днепра Игорь Погорелов. - Сейчас выполнены пилотные проекты будущих работ. В качестве примера берем уже обновленные пути на перекрестках внизу улицы Рабочей и улиц Чернышевского и Шмидта. На Криворожской работы не проводились почти 20 лет».

Водителям будет комфортнее ездить по дорогам Днепра
Водителям будет комфортнее ездить по дорогам Днепра

Кроме разметки в Днепре регулярно чистят дождеприемники, чтобы на дорогах не было километровых луж после ливней. В последний раз работы шли на перекрестке ул. Князя Владимира Великого и ул. Европейской. Эта часть города - одна из самых низких точек, куда после обильных осадков стекается много воды.

«Сейчас загрязнение дождеприемников незначительное, так как в марте мы уже проводили здесь чистку. Но в связи с тем, что объявлено штормовое предупреждение, наше предприятие решило дополнительно почистить дождеприемники и смотровые колодцы, и промыть трубопроводы», - сказал отметил главный инженер КП «Гідроспоруди» горсовета Днепра Андрей Олефиренко.

В центре после ливней луж станет меньше
В центре после ливней луж станет меньше

Всего на улицах Европейской и Князя Владимира Великого почистят 12 дождеприемников и 3 смотровых колодца. «Накопление воды и возникновение подтоплений в таких местах, как это перекресток, происходит по разным причинам. Именно здесь коллектор построили еще в советское время, причем его диаметр в полтора раза меньше, чем было запроектировано, - сказал главный специалист отдела обеспечения деятельности городского головы и его заместителей Антон Андриенко. - Таким образом мусор, который попадает в дождеприемники, препятствует свободному движению воды. Чтобы избавить днепрян от этой проблемы, коллектор здесь капитально отремонтируют, для этого уже готова проектная документация».

Днепряне привыкли к новым остановкам
Днепряне привыкли к новым остановкам

О безопасности на дорогах говорят и новые остановки, которые предусмотрены для обновленного подвижного состава. Сегодня в городе установили 171 современную остановку: 158 автобусных/троллейбусных и 13 трамвайных. Новые остановки — это площадка для посадки/высадки пассажиров, заниженные подъезды к остановке, специальные столбики и урны-отбойники для защиты пассажиров и тактильная плитка.

Поездки в общественном транспорте Днепра стали удобнее
Поездки в общественном транспорте Днепра стали удобнее

«Например, на 13 новых трамвайных остановках поднята платформа на 25 сантиметров. Кроме навеса с местами для сидения, территория остановки выложена тактильной плиткой для пассажиров с проблемами зрения, есть табло с данными о движении транспорта, - сказал специалист сектора контроля и мониторинга департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета Иван Васючков. - В общем, платформы - удобные для пассажиров, в том числе маломобильных, с инвалидностью, пожилых людей, а также для мам с колясками. Кроме того, такие платформы необходимые для новых современных трамваев с низким полом, которые в перспективе город планирует закупать. Сейчас испытываем новый трамвай «Татра» с низким полом, что вполне соответствует нормам инклюзивности. Испытания проходит по ул. Рабочей, где как раз больше всего построено новых трамвайных остановок».

Планируется, что в этом году обновят еще 10 автобусных/троллейбусных остановок.

В Днепре испытывают новый трамвай «Татра» с низким полом
В Днепре испытывают новый трамвай «Татра» с низким полом

По словам заместителя директора по эксплуатации КП «Дніпровський електротранспорт» Владимира Сусленкова, за последние четыре года троллейбусный парк в городе обновлен наполовину. «Появилось 96 новых троллейбусов с низким полом, кондиционерами и пандусами. Они вполне приспособлены для перевозки маломобильных пассажиров: есть соответствующие места в салоне, указатели и ремни безопасности. Новые троллейбусы работают на каждом из городских маршрутов», - сказал директор предприятия.

Днепряне довольны изменениями в транспортной инфраструктуре
Днепряне довольны изменениями в транспортной инфраструктуре

Пенсионерка Людмила Николаевна постоянно пользуется трамваями и троллейбусами. «За последние годы электротранспорт стал очень удобным, работает по графику. Обновили троллейбусы и трамваи, в которых комфортно передвигаться. На новых остановках тоже удобно ждать. Есть навесы, можно присесть, информационные табло, которое оповещает о прибытии трамвая или троллейбуса. А также специально поднятые бордюры, с которых удобно заходить в транспорт», - рассказала пенсионерка.

Елена Скобцева

ФОТО - пресс-служба горсовета Днепра

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.