Новый вид мошенничества на OLX: как украинцам не потерять деньги с карты

Новый вид мошенничества на OLX: как украинцам не потерять деньги с карты

На популярном сайте OLX активизировались жулики, которые могут украсть деньги с вашей карточки. О новом виде мошенничества и как не попасться – расскажет Информатор Деньги со ссылкой на «Слово и дело» и InternetUA.

За последние пару лет мошенническая схема, имитирующая сервис безопасных сделок «OLX доставка», стала настолько распространенной, что само его название уже вызывает настороженность у многих пользователей. Работая по этому сценарию, мошенники часто пользуются готовыми шаблонами сайтов и сообщений и ленятся импровизировать.

Мошенники связываются с продавцом сообщением в один из популярных мессенджеров – Viber, Whatsap или Telegram. Они договариваются о покупке и обещают оплатить товар через популярный сервис курьерской доставки, после чего тут же присылают номер торгово-транспортной накладной (ТТН) и ссылку на сайт транспортного оператора, где ее можно проверить.

Большинство опытных интернет-торговцев привыкли, что ТТН выдается отправителю посылки, в момент ее оформления, а уж потом они пересылают этот номер покупателю. Но мошенники настойчиво уверяют, что транспортный оператор выдает им номер накладной после интернет-оплаты в пользу продавца. Следуя пояснениям, продавец должен по этому ТТН отправить товар.

На практике до отправки дело даже не доходит. Дело в том, что на присланной мошенником странице, которая на вид копирует официальный сайт популярного перевозчика, хотя и находится на «левом» домене, продавец может проверить свой номер накладной, и там же расположена кнопка «получить деньги».

При нажатии на соответствующую кнопку сайт предлагает привязать банковскую карту, в процессе чего пользователь сам укажет номер карты, срок ее действия и код безопасности. Таким образом, мошенники получают доступ к средствам на карте жертвы.

На картинке видно, как мошенники скопировали сайт «Новой почты»:

Новый вид мошенничества на OLX: как украинцам не потерять деньги с карты 1

Новый вид мошенничества на OLX: как украинцам не потерять деньги с карты 2

Новый вид мошенничества на OLX: как украинцам не потерять деньги с карты 3

Некоторые неопытные продавцы могут попасться на такую уловку мошенников. Будьте осторожны!

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.