Экспресс-развод в Украине: нардепы от Днепра хотят изменить семейный кодекс

Экспресс-развод в Украине: нардепы от Днепра хотят изменить семейный кодекс

Уйти от обидчика законно можно будет до рождения ребенка или до того, как ребеночку исполнится год. Для этого нардепы предлагают изменить Семейный кодекс.

Только два депутата от Днепропетровщины - Никита Потураев и Елена Криворучкина подписали законопроект о возможности беременной или маме ребеночка до года развестись со своим обидчиком. Подобную инициативу зарегистрировали в парламенте 14 мая.

Что хотят изменить

В статье 110 Семейного Кодекса сказано, что: «иск о расторжении брака не может быть предъявлен в течение беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка, кроме случаев, когда один из супругов совершил противоправное поведение, которое содержит признаки уголовного преступления по отношению к второму супругу или ребенку».

Это еще советские нормы, по которым считалось, что беременность и рождение ребенка – это серьезный и тяжелый период в жизни семьи. Но сейчас хотят изменить подход, так как в Украине на законодательном уровне заявили о борьбе с насилием в семьях. И расторжение брака в период беременности, или когда ребенку еще не исполнился год, часто имеет важное значение для тех семей, где происходит домашнее насилие. Сейчас, если кто-то не хочет развода, то суд дает время на примирение. И в некоторых случаях, это повод для нового насилия.

Законодатели хотят дать возможность уйти от обидчика, не дожидаясь тяжелый последствий. К тому же, за время формального пребывания в браке невозможно создать новую семью, даже если муж и жена проживают отдельно, и не получится купить имущество, ведь его могут признать совместной собственностью. Такое ограничение прав человека является неправомерным с точки зрения Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года и практики Европейского суда по правам человека.

Что для этого нужно

Законодатели предлагают исключить п. 2,3, 4 ст. 110 Семейного кодекса и дать возможность рассчитывать на развод во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.

Также, ст. 111 кодекса хотят дополнить нормой, по которой примирение невозможно, если причиной развода являются признаки домашнего насилия. Не результаты рассмотрения гражданских, уголовных или административных дел в отношении домашнего насилия, а намек на то, что в семье живет тиран и деспот.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.