Серый кардинал облсовета Днепропетровщины: чем известен депутат-миллионер Евгений Жадан

Серый кардинал облсовета Днепропетровщины: чем известен депутат-миллионер Евгений Жадан

Уже более 8 лет Евгений Жадан трудится под куполом облсовета и в третий раз стал депутатом. Информатор Деньги разбирался, чего могут не знать жители Днепра и области о ярком депутате.

Как прошел во власть

C 2010 по 2013 годы был замом гендиректора и главой набсовета в ПАО «Днепрополимермаш» (сейчас конечный владелец – другой депутат облсовета Игорь Цыркин).

В 2010 году Евгений Жадан становится главой Днепропетровской областной организации партии Сергея Тигипко «Сильная Украина». В том же году избирается в горсовет Днепра. В горсовете возглавляет бюджетную комиссию. Депутатом горсовета пробыл до конца 2015 года.

Уже через год, в 2011м, Евгений Жадан, как и многие однопартийцы, вступает в Партию регионов. Его избирают замом главы областной организации регионалов. На тот момент в областной организации «Сильной Украины» было около 7 тысяч человек, а у регионалов – 104 тыс. членов по области.

В 2013 году для Евгения Жадана начался новый виток в карьере. Он уходит из бизнеса в госсектор. Становится первым замом председателя Днепропетровского областного совета по исполнительному аппарату. На этой должности работает по сей день (уже почти 8 лет).

В 2014 году Жадан выходит из Партии регионов и вновь становится главой областной организации партии «Сильная Украина». Партия участвует в выборах в Верхновную Раду, Евгений Жадан был 6м в списке. Но стать нардепом тогда ему не посчастливилось. Партия набрала 3,11% из необходимых 5%.

В 2015 году заканчиваются полномочия депутата горсовета Жадана, и он избирается в Днепропетровский областной совет уже от партии «Блок Петра Порошенко». Но в партию он не вступал. В облсовете прошлого созыва был членом депутатской комиссии по вопросам социально-экономического развития области, бюджета и финансов. Его округ включал в себя Новоалександровскую и Сурско-Литовскую громады Днепровского района Днепропетровской области.

В 2020 году переизбирается в облсовет от партии «Блок Вілкула «Українська перспектива», возглавляет фракцию партии. Член депутатской комиссии по вопросам социально-экономического развития области, бюджета и финансов.

В нынешнем созыве совета Евгений Жадан представляет новый укрупненный Днепровский район с Подгородным, Слобожанским, Петриковкой, Соленым, Новоалександровкой и множеством сел и поселков (но без Днепра). А попасть на прием избирателям можно только в Новоалександровке и Сурско-Литовском.

Чем богаты Евгений Жадан и его семья

Первый зампред облсовета по исполнительному аппарату получил за 2020 год 376 тыс. 878 грн, из которых зарплата в облсовете – 262 тыс. 308 грн, доход от сдачи имущества в аренду – 16 тыс. 24 грн, проценты – 98 тыс. 546 грн. Жена политика получила доход в 6 млн 136 тыс. 630 грн, где 50 тыс. грн – доход от продажи корпоративных прав, а остальное – предпринимательская деятельность.

Своему тестю Евгений и жена одолжили 438 тыс. 605 долл. Наличными депутат хранит 410 тыс. грн, 185 тыс. долл, 75 тыс. евро. В банках – 894 тыс. 314 грн и 167 тыс. 645 долл. У супруги наличкой 290 тыс. долл и 375 тыс. евро, а по банкам 199 тыс. 117 грн, 117 тыс. 742 долл, 137 тыс. 480 евро, 46 тыс. 663 венгерских форинтов.

Евгений владеет квартирой (51,4 кв. м) в Слобожанском, домом (248,5 кв. м) и участком (1 тыс. 844 кв. м) в Новоселовке Новомосковского района, участком (54 тыс. 693 кв. м) в селе Басань Пологовского района Запорожской области, пользуется домом отца в Новоселовке (274,6 кв. м). Жене зампреда принадлежат нежилое помещение (311,7 кв. м) в Днепре, 3 участка в Новоселовке общей площадью 3 тыс. 701 кв. м и недостроенный дом (270 кв. м) там же.

Депутат отметил, что супруга является конечным владельцем фирм Akmana Business Corp. и Allato Group Inc. на Сейшельских островах, Alfa Consulting L.P. и Mondex L.P. в Шотландии.

У депутата своего автомобиля нет, зато есть катер Bayliner Capri 192 LX 2001 года. Жене принадлежит Renault Duster 2013 года (стоил 140 тыс. грн), а арендует она Audi Q7. Чете принадлежат 10 картин, на руках Евгений носит часы Hublot и A. Lange & Sohne.

Жена Евгения является предпринимателем с 1999 года, предоставляет юридические услуги, является адвокатом. В 2004-2013 годах она была на 50% соучредителем ООО «Хімпобутпродукт». В 2018-2020 годах соучредительница на 50% ООО «Сансистем» (производство солнечной электроэнергии) – тут ее партнером по бизнесу был депутат облсовета прошлого созыва Александр Широких. Обе фирмы уже ликвидированы.

Отец депутата с 2011 по 2016 годы был главным учредителем ООО «Ресурс Придніпров'я», фирма занималась поставками химических веществ. А взнос Владимира Жадана в уставной капитал составлял 7,15 млн грн. А с 2005 является учредителем ООО «Агропроект-2005» в Подгородном, которое занимается выращиванием сельскохозяйственных культур (в 2005-2009 годах был директором фирмы). Совладелец фирмы Евгений Широких – новый глава села Любимовка недалеко от Днепра.

Отец жены депутата Анатолий Бедняк был в 2006-2010 годах главой Днепропетровского областного отделения Антимонопольного комитета Украины. Позже был главой городской организации партии «Сильная Украина» в Днепре и директором КП «Дніпропетровське обласне оптове торгово-виробниче підприємство «Холод».

Что удалось сделать в облсовете

Поскольку Евгений Жадан не особо распространяется о своей работе, о ней можно судить из 3-минутного ролика в ютубе. Согласно видео, за прошлую каденцию депутат содействовал ремонтам дорог на своем округе – в Новоалександровской и Сурско-Литовской громадах. За счет областного бюджета (4,5 млн грн) ремонтировали детский сад «Ромашка» в Волосском. Еще за 2 млн грн в Волосском отремонтировали школу. Выделили около 15 млн грн на реконструкцию сетей водоснабжения в Волосском. Людям депутат выдавал и материальную помощь за счет бюджета.

Проблемные помощники

Сам Евгений Жадан избежал на протяжении своей карьеры каких-либо громких скандалов. По крайней мере, интернет о них не помнит. Зато отметились его бывшие протеже. Пока в 2010-2015 годах Евгений Жадан был депутатом горсовета Днепра, у него были довольно интересные помощники. Например, будущий нардеп от «Слуги народа» Вячеслав Медяник.

Серый кардинал облсовета Днепропетровщины: чем известен депутат-миллионер Евгений Жадан 1

Неоднократны были скандалы со строительными фирмами, к которым имел отношение Вячеслав Медяник. Например, постройка бывшей его фирмой ООО «Атлант» ЖК «Central Park» в Парке Глобы. Фирма провела реконструкцию и получила через суд право собственности на объект. Затем гаражи снесли и на этом месте начали без разрешительных документов строить под видом хозяйственной постройки 24-этажный дом, чем вызвали массовые длительные протесты жильцов соседних домов. Но позже разрешение на землеотвод выдали депутаты горсовета уже по факту. Эта же компания строит в Днепре ЖК «Лучший дом», где в 2019 году упала стена, повредив припаркованный рядом со стройкой автомобиль. Но Медяник из учредителей фирмы уже давно вышел на тот момент.

Также можно припомнить пару скандалов, в которые попадал нардеп от Днепра Медяник уже под куполом парламента. В октябре 2019 года журналисты сфотографировали переписку Медяника, где он обещал бизнесмену «решить вопрос» по «океану»/«сахару». СМИ тогда предположили, что в переписке речь идет о судостроительном заводе «Океан» в Николаеве и местном бизнесмене Игоре Игнатове, который ранее руководил сахарными заводами и пытался незаконно получить контроль над судостроительным заводом. После этого на Медяника для расследования инцидента открыли уголовное производство и хотели исключить из фракции в парламенте. Но депутат легко отделался.

В сентябре 2019 года Вячеслав Медяник якобы вместе с Юрием «Юзиком» Корявченковым поучаствовал в разговоре нардепов от «Слуги народа» с местной полицией Кривого Рога. Провластные депутаты намекали полицейским, что хотят «навести порядок» в городе. В разговоре народные избранники достаточно неоднозначно высказывались по вопросу контроля за расследованием преступлений и подотчетности правоохранителей депутатам.

Еще одним помощником в период 2010-2015 годов у Евгения Жадана был Павел Краснобрижий – на тот момент сначала глава областной молодежки партии «Сильная Украина», а с 2013 года и глава областной молодежки Партии регионов – «Молодых регионов».

Серый кардинал облсовета Днепропетровщины: чем известен депутат-миллионер Евгений Жадан 2

C 2011 по 2017 годы Павел Краснобрижий был собственником и руководителем строительной компании ООО «Равєлін» Согласно данным портала z.texty.org.ua, в период с 2010 по 2013 годы (когда Павел Краснобрижий был директором) компания выиграла 7 тендеров на сумму более 3 млн грн в области, в частности у горсовета. А затем в 2017 году у фирмы сменились собственник и руководитель, и она получила вновь тендеры от чиновников – на ремонт фасадов. Фирма получила лишних 21 млн грн за работы, которые не были проведены, при общей стоимости работ 49,2 млн грн. Был громкий скандал, и делом занималась областная прокуратура. Кстати, сайт Бюро.ЮА считает, что в это время Павел Краснобрижий был фактическим владельцем фирмы, а смена руководителя и владельца на обычного технического работника якобы была фиктивной.

Помощником Евгения Жадана был в 2010-2015 годах и Михаил Масалов. Выходец из футбольных ультрас. Он с марта 2013 года и по сей день является гендиректором КП «Дніпротеплоенерго», поставляющего тепло бюджетным учреждениям области.

Серый кардинал облсовета Днепропетровщины: чем известен депутат-миллионер Евгений Жадан 3

В свое время Масалов был главой Кировской районной организации партии «Сильная Украина» в Днепропетровске. В 2014 году был доверенным лицом кандидата Сергея Тигипко на президентских выборах, а затем и от «Сильной Украины» баллотировался в парламент и руководил ее областным штабом в 2014м. Но потом в 2020 году выдвинулся от «Слуги народа» и наконец-то избрался депутатом Днепропетровского облсовета от Днепра.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.