Театру здание, маршрутки и запрет стройки: что жители Днепра просили у Филатова за месяц

Театру здание, маршрутки и запрет стройки: что жители Днепра просили у Филатова за месяц

За прошедший месяц жители Днепра отправили руководству города 17 петиций. Информатор Деньги рассказывает, о чем они.

Напоминаем, что электронным петициям нужно собрать в Днепре хотя бы 3000 подписей за 90 дней от даты публикации, чтобы их рассмотрели в мэрии.

Культура и образование

Наиболее популярной петицией (сейчас 1377 подписей) марта стало предложение предоставить театру «Верим» собственное помещение. В этом году театру исполняется 30 лет. На данный момент театр арендует площади у Городского Дворца детей и юношества, что усложняет работу и уменьшает количество потенциальный зрителей. А чтобы театр развивался и больше радовал свою аудиторию, считает автор петиции, ему крайне необходимо современное театральное помещение, которое не придется ни с кем делить.

Театру здание, маршрутки и запрет стройки: что жители Днепра просили у Филатова за месяц 1

Еще в одной петиции родители просят сохранить учебный процесс в 1-12 классах СОШ №31. Сейчас в Днепре идет школьная реформа, а по плану лицеем, в котором можно будет получить полное среднее образование в Чечеловском районе, станет УВК №120. При этом в СОШ №31 учится 1041 ученик, а в УВК №120 – 532 ученика, школы находятся недалеко друг от друга. Как считают родители, этот факт указывает на то, что в СОШ №31 образование намного лучше, это (по их мнению) даже лучшее учебное заведение района на протяжении десятилетий. В школе работают 55 учителей (из них 33 высшей категории), ученики постоянно занимают призовые места на олимпиадах и конкурсах, выпускники показывают хорошие результаты на ВНО и учатся в престижнейших вузах, материальная база на  высоком уровне. При этом базой для обучения района хотят сделать другую школу – этим и недовольны родители.

Жители ж/м Победа просят в ДУЗ №337 отремонтировать поверхности уличных детских площадок. Она повреждена корнями деревьев, есть ритвина, кратеры и вздутия асфальта. Эти неровности могут таить опасность для детей. Жители считают, что лучше сделать искусственное покрытие или гальку вместо асфальта. Также они просят отремонтировать ограждение садика. В ДУЗ №337 также учатся дети с особыми потребностями, поэтому создание безопасных для здоровья условий воспитания детей важно для адаптации этих детей к жизни в обществе и к учебному процессу.

Прекратить стройку и уволить директора «Водоканала»

На ж/м Тополь-1 жители просят запретить строительство многоэтажного жилого дома с подземным паркингом между ул. Запорожское шоссе, 60 и ж/м Тополь, 1, домом №15. Как отмечают жители, дома этого микрорайона часто подвержены подтоплениям и находятся в аварийном состоянии. А проведение строительных работ, связанных с углублением в грунт, может привести к подъему уровня грунтовых вод и дальнейшему разрушению зданий. А еще из-за строительства не останется детской площадки (самой большой в микрорайоне), у домов не будет придомовой территории и места для парковки. Также жители боятся перегрузки систем электро-, водоснабжения и водоотвода. Сейчас петицию поддержали 563 человека.

Часть жителей просит почистить канал Гнилокиш (АНД-район), почистить коллекторы под дорогами. Жители жалуются, что вода не уходит и размывает дорогу, а уровень дороги над каналом надо поднять, чтобы в случае дождей пешеходы могли там проходить. К сожалению, автор петиции не указывает улицу, где нужно поднять дорогу.

Театру здание, маршрутки и запрет стройки: что жители Днепра просили у Филатова за месяц 2

Еще в одной непопулярной петиции просят уволить директора «Днепрводоканала» Андрея Довганя за отказ капитально ремонтировать протекающие водопроводные сети. Жители пишут, что на проходе между ул. Ростовская, родильным домом, поликлиникой больницы №9, райсоветом АНД района много лет протекают трубы. Вода стоит на проезжей части, трамвайной колее, течет с водопроводного колодца, создавая грязь и антисанитарию. Жители часто вызывали аварийную службу, писали письма, показывали журналистам свое происшествие. Как пишет автор петиции, после ремонтов от водоканала протекания вскоре возобновляются. Сейчас между ул. Ростовской и пр. Мануйловским есть 4 протекания.

Театру здание, маршрутки и запрет стройки: что жители Днепра просили у Филатова за месяц 3

Автобусы, маршрутки, мусор и дороги

Часть жителей АНД района просит у мэрии повлиять на перевозчика по маршруту 64Г (ул. Передовая – пл. Успенская) в связи с некачественным (по мнению жителей города) выполнением перевозчиком своих обязательств. В марте 2021 года после смены перевозчика на маршруте были заметны ухудшения: подаются маловместительные маршрутки «Эталон» (20 мест для сидения) вместо больших автобусов – особенно критично это с 7.00 до 9.00 и с 16.00 до 19.00, что мешает жителям вовремя добраться на работу, в школы, вузы, садики и обратно. Автобусы большой вместимости выезжают  только в 5.30, 6.00 и в 6.30. Днем работает 4 маршрутки с интервалом от 25 минут (у прошлого перевозчика интервал был не более 10-15 минут). Маршрут раньше преодолевался за 40-50 минут, теперь за 120-130 минут. На остановках огромные очереди, в салонах автобусов грязно, плохо пахнет. Зачем-то об этом создали еще одну петицию.

На 107 маршруте жители просят увеличить количество маршруток и уменьшить интервал движения между перевозчиками на 10 минут.

Еще одна хорошая идея в петициях – обязать всех перевозчиков на городских маршрутах установить валидаторы для прозрачности учета количества пассажиров и увеличения поступлений в городской бюджет.

Еще одной петицией хотят вернуть проезд для льготников в общественном транспорте. Он был ограничен 22 марта решением Комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного характера местного уровне в городе Днепр из-за пандемии коронавируса. Авторы петиции считают, что подобное решение нарушает закон и права людей, и требуют у городской власти вмешаться в ситуацию.

На ул. Бутова в Самаровке жители просят отремонтировать дорогу.

А еще жители города обратились с просьбой привести в порядок дороги по ул. Изумрудной на участе от ул. Луговской до ул. Каруны. Там много ям, грязи, луж, которые сложно преодолевать на маленьких автомобилях. Из-за отсутствия возможности нормально ездить по улице, создаются пробки и бывают аварии. По этому же вопросу автор петиции обращался в городской контакт-центр в марте 2021 года.

Театру здание, маршрутки и запрет стройки: что жители Днепра просили у Филатова за месяц 4

На перекрестке улиц Гуртовая и Моторная жители просят поставить светофор и сделать пешеходный переход. Участок опасный, там бывает много аварий. При этом дети ходят в школу, а пенсионеры – в продуктовый на этом участке. В интернете много статей об авариях именно здесь. Виной тому неправильная установка дорожных знаков и закрывающая их растительность. Автору петиции на горячей линии горсовета ответили, что, возможно, в 2023 году установят там светофор.

Еще в одной петиции жители требуют в целом по городу, но и конкретнее в АНД районе, оборудовать как следует площадки для мусорных баков в соответствии с санитарными нормами – оградить их и забетонировать, чтобы баки не «катались», а мусор не разлетался

Театру здание, маршрутки и запрет стройки: что жители Днепра просили у Филатова за месяц 5

Житель Днепра Виталий Шевченко побывал в Египте и предлагает сделать такие же пешеходные переходы, как в Шарм Аль Шейхе по городу (такой переход есть в Днепре на ул. Передовой). Пешеходный переход делается из асфальта высотой около 10 см с плавным заездом и шириной 2 метра через всю дорогу. Это более комфортно для водителей, чем лежачий полицейский из пластика, более долговечный в эксплуатации и безопасный для пешехода.

Что просили у Филатова в марте смотрите здесь, а самые неоднозначные и странные петиции к мэрии Днепра за 6 лет – читайте тут.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.