Крыша Шаповала: в Покрове 11 миллионов на ремонты «освоят» муж чиновницы и его друг

Крыша Шаповала: в Покрове 11 миллионов на ремонты «освоят» муж чиновницы и его друг

Мэрия Покрова наметила фронт работ для двух бизнесменов. Кто освоит миллионы из бюджета – читайте в Информатор Деньги.

Управление ЖКХ в Покрове в ближайшее время отдаст ремонты крыш по городу всего 2 местным предпринимателям. Друг с другом они соперничали за каждый из договоров. Вероятно, это лучшие и практически единственные в Покрове специалисты по ремонту крыш. Но больше денег получит предприниматель, который ближе к мэрии.

Василий Ковтун за 6 млн 145 тыс. 792 грн отремонтирует кровли крыш по таким адресам: ул. Героев Украины, 10; ул. Героев Чернобыля, 3; ул. Курчатова, 8; ул. Л. Чайкиной, 9; ул. Л. Чайкиной, 11; ул. Л. Чайкиной, 18; ул. Соборная, 25; ул. Торговая, 57; ул. Центральная, 43; ул. Центральная, 54; ул. Центральная, 63; ул. Шатохина, 7.

Антон Яковлев за 4 млн 947 тыс. 542 грн займется мягкой кровлей крыш в следующих домах: ул. Героев Чернобыля, 1; ул. Г. Тыквы, 20; ул. Г. Тыквы, 34, ул. Зоновая, 2; ул. Зоновая, 6; ул. Курчатова, 10; ул. Курчатова, 22; ул. Курчатова, 26; ул. Торговая, 59; ул. Центральная, 33; ул. Центральная, 36; ул. Центральная, 57.

Кто такие Василий Ковтун и Антон Яковлев

Василий Ковтун зарегистрировался предпринимателем в 2016 году. Из бюджетных организаций его заказчиками являются только управление ЖКХ и строительства исполкома мэрии Покрова, сам исполком, управление образования мэрии Покрова, отдел культуры мэрии и КП «Житлокомсервіс» мэрии Покрова. Всего из городского бюджета предприниматель с 2017 года должен получить 14,53 млн грн (включая новые заказы на ремонты крыш).

Также Ковтун ранее по тендерам занимался ремонтами крыш других домов, ремонтом помещения в горсовете под управление ЖКХ, украшением фасада на ул. Г. Тыквы, 18, поставкой стеллажей для архива, ремонтами подъездов, остановки, канализации, фасадов, школ и садиков, электроотопления в музее и библиотеках.

Василий Ковтун – муж Натальи Ковтун, которая работает много лет в Управлении ЖКХ и строительства исполкома мэрии Покрова главным строителем-сметчиком. Т.е. в том управлении горсовета, которое дает заказы мужу.

В 2018 году в городском суде в Покрове Василий Ковтун отметился в неприятной истории. Инспекторы по труду проверили, как он работает. У него числились мастер, шпаклевщик и подсобный рабочий, которым платили в 2017 году по 3 730 грн в месяц, что не соответствует КЗоТу Украины по их квалификации. После увольнения работников им вовремя не выплатили деньги. За это предпринимателя признали виновным в административном правонарушении и постановили заплатить штраф 510 грн и судебный сбор.

Антон Яковлев – предприниматель с марта 2020 года. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Первый свой контракт с чиновниками открыл через 1,5 недели после регистрации предпринимателем. В прошлом году выиграл тендеров в управлении ЖКХ и строительства горсовета Покрова на 4 млн 403 тыс. 789 грн на ремонты кровли. В этом году к ним добавятся еще 4 млн 947 тыс. 542 грн на такие же ремонты. Других заказчиков за бюджетный счет у него пока не было.

Примечательно, что у Антона Яковлева работает Денис Васильевич Ковтун – вероятно, сын его конкурента. И сам Денис Ковтун в 2017-2020 годах работал у Василия Ковтуна, а в 2021 году начал выигрывать тендеры на мелкие ремонты для управления образования мэрии Покрова. А один из работников Антона Яковлева в 2019-2020 годах работал у Василия Ковтуна.

Транспортные услуги для работ по тендерам Антону Яковлеву и Василию Ковтуну готов предоставить предприниматель Сергей Ребенок – брат начальника управления ЖКХ и строительства мэрии Покрова Виктора Ребенка.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.