Как украинцы оценили работу медицины во время COVID-пандемии: опрос Рейтинга

Как украинцы оценили работу медицины во время COVID-пандемии: опрос Рейтинга

Информатор Деньги публикует данные свежего опроса от Группы «Рейтинг». Сколько украинцев хотят отставки министра Степанова и что сейчас нужно медицине – узнайте по результатам.

По мнению опрошенных, власти в Украине должны в сфере медицины в первую очередь обеспечить бесплатными лекарствами больных тяжелыми заболеваниями (54%), закупить новое оборудование больницам (29%), исправить недостатки медреформы (25%), внедрить страховую медицину, повышать квалификацию врачей и повысить медикам зарплаты (по 21%), отремонтировать помещения больниц (14%), улучшить качество подготовки будущих медиков в учебных заведениях (13%),  ввести официальные оплаты за медицинские услуги (7%).

Как украинцы оценили работу медицины во время COVID-пандемии: опрос Рейтинга 1

81% украинцев однозначно поддерживают введение государственной программы поддержки и защиты врачей, пострадавших от COVID-19. 13% скорее поддерживают такую инициативу, а чуть меньше 4% не поддерживают.

67% опрошенных твердо поддерживают введение государственной программы реабилитации после ковида. 20% скорее поддерживают такую идею, 7% не поддерживают.

Введение страховой медицины поддерживают в Украине полностью 51% и частично 24%. Против этой идеи выступают 17% опрошенных. Цифры практически не изменились с ноября прошлого года.

С тем, что министра здравоохранения Максима Степанова нужно отправить сейчас в отставку, согласны 26% опрошенных (полностью либо частично). А 55% считает, что смена министра не своевременна. 19% затрудняются ответить.

Как украинцы оценили работу медицины во время COVID-пандемии: опрос Рейтинга 2

Почти половина граждан (49%) считают, что критика отдельными политиками действий власти по борьбе с пандемией коронавируса вредит снижению заболеваемости. Противоположного мнения придерживаются 26%, остальные не определились.

Как украинцы оценили работу медицины во время COVID-пандемии: опрос Рейтинга 3

47% украинцев отметили, что скорее боятся экономических последствий от пандемии, а 32% больше боятся сами заболеть, 15% ничего не боятся.

71% украинцев поддерживают (полностью и частично) собственное производство всех вакцин в Украине, даже если они будут дороже зарубежных. 32% такой ход не поддержали бы, остальные затрудняются ответить.

По мнению 74% граждан, Украине нужно начать разработку собственной вакцины от COVID-19. А 21% не одобряют эту затею.

Среди опрошенных 69% отметили, что уже переболели COVID-19. При этом из заболевших 64% обращались к врачам в государственных медучреждениях, а 36% не обращались к врачам вообще.

Как украинцы оценили работу медицины во время COVID-пандемии: опрос Рейтинга 4

Из тех, кто обращался в государственные поликлиники/больницы к врачам, довольны 53% пациентов. 26% сказали, что консультация или лечение у врачи были «средними» и «удовлетворительными». 22% негативно оценили свой опыт обращения к государственным врачам из-за COVID.

Опрос проводился 4-8 мая 2021 года во всех регионах Украины (кроме временно оккупированных территорий) методом личного интервью. Всего опрошено 2 000 человек старше 18 лет. Опрос репрезентативен по возрасту, полу, типу населенного пункта.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.