Договоры на коммунальные услуги будут заключать по-новому: адвокат в Днепре дал разъяснение

Договоры на коммунальные услуги будут заключать по-новому: адвокат в Днепре дал разъяснение

Президент подписал закон, который автоматически переведет жителей частных и многоквартирных домов на индивидуальные договоры с поставщиками коммунальных услуг. Исключение - свет и газ.

Информатор Деньги решил разобраться, что это означает для жителей Украины и есть ли в этом законе подводные камни. 

Прежде всего, по мнению юриста Станислава Лифлянчика, стоит вспомнить, что в 2017 году была проведена реформа жилищно-коммунального хозяйства и подписан новый Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Эта реформа вводилась поэтапно: как итог Жилсервис-2 и Жилсервис-5 наконец сменили так называемые ЖЕКи.

На сегодняшний же день есть всего две формы управления домами: первый - ОСМД. Второй способ - получение услуг обслуживающей организации, которую могут выбрать жильцы дома. Если жильцы дома свое желание не манифестируют - управляющую организацию предоставляет городская власть.

После пяти месяцев ожидания уже одобренного Радой законопроекта, президент подписал Закон №1060-IX «О внесении изменений в законодательство по урегулированию отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг», и с 1 мая этот закон вступил в силу. Теперь все коммунальные услуги, кроме электроснабжения и газа должны осуществляться на основании договоров. Договор заключается непосредственно с ОСМД или обслуживающей организацией, которая в дальнейшем разделяет эти услуги среди жильцов. В случае с обслуживающей организацией - она же потом взымает за коммунальные услуги плату и рассчитывается перед поставщиком.

Здесь и скрывался самый большой подводный камень: исправно коммуналку платят не все - а долг растет у обслуживающей организации.

Юристы также столкнулись с некой утопичностью этого закона. По словам Станислава Лифлянчика, любая реформа должна происходить плавно. Каламбур нового законодательства заключался в следующем: если договора на поставку услуг нет - потребитель услугу может не оплачивать. В свою очередь поставщик в соответствии с Законом Украины «Про жилищно-коммунальные услуги» прекратить обслуживание не может.

Что было сделано

На сегодняшний день был введен публичный договор - договор, к которому все потребители присоединяются автоматически. Согласно этому договору они обязаны оплачивать коммунальную услугу. Если жильца дома не устраивают какие-то пункты публичного договора - он может перезаключить его на индивидуальных условиях непосредственно с поставщиком.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.