Застройка Долгой балки: в Днепре появится жилой район вместо города-призрака

Застройка Долгой балки: в Днепре появится жилой район вместо города-призрака

Долгую балку в Днепре застроят многоэтажными домами с магазинчиками и паркингами. Для этого изменили Генплан города, который предполагал на этой территории только усадебную застройку. По мнению горожан, это самый масштабный после Брамы проект в Днепре.

На сайте министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов размещено сообщение о застройке 24 земельных участков общей площадью 3,3582 м кв в районе ул. Исполкомовской, Паторжинского, Гоголя и Чернышевского в Днепре.

Строительство предусмотрено в четыре очереди, с разделением на пусковые комплексы. Заказчиками работ зарегистрированы фирмы «СТРІМ ЛТД», «МАУНТ», «ХОЛМ ЛТД» и «ПОЛОВИЦЯ». Горсовет выдал градостроительные условия и ограничения в апреле 2019 года.

Планируется, что площадь застройки составит 28 тыс. 963,5 м кв, и в домах будет 1484 квартиры. Общая площадь паркингов будет 46 тыс. 719,2 м кв для 1245 машин, а на открытых парковках будет 117 мест. По проекту, высота жилых домов будет от 59 метров до 73,4 метров.

Рядом с новостройками оборудуют детские и спортивные площадки, построят фонтан и высадят деревья, гипоаллергенные кустарники и цветы, а также газоны из многолетних трав. Единственное загрязнение окружающей среды возможно от строительных работ.

Информатор Деньги писал, что в Днепре не раз разрабатывались проекты строительства в Долгой балке, но ни один инвестор так и не рискнул взяться за освоение этой сложной площадки. А сложностей здесь хоть отбавляй: просадочные грунты, грозящие обвалами, перепады склонов, грунтовые воды по дну балки, захудалая усадебная застройка с перспективой сноса и расселения. К слову, именно из-за речки Половицы, которая тут протекает возникли серьезные споры с общественностью: застройщик хотел спрятать ее в коллектор, а горожане хотели любоваться ею, сидя на лавочках.

Сейчас у общественности есть 20 рабочих дней на то, чтобы высказать свои замечания и предложения. Из-за карантина проводить общественные слушания офлайн нельзя, поэтому присылать пожелания можно на адрес департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской областной государственной администрации: 49000, Днепр, ул. Лабораторная, 69. Или отправлять письма по электронке: ecology@adm.dp.gov.ua. По всем вопросам можно звонить по тел.: (096) 512-94-24, (05262) 46-41-61.

Что известно о балке

В разное время балка носила название Долгий овраг (Долгая балка), в XVIII веке была известна под названием Боброва, ХIХ - ХХ вв. - Жандармская, в советское время – Красноповстанческая. Балка начинается у Запорожского шоссе и заканчивается возле улицы Паторжинского.

Известно, что 7 сентября 1921 года в Жандармской балке расстреляли 51 повстанца, которые входили в подпольную сеть атамана УНР Кости Пестушко. Позже, осенью 1941 года немцы расстреляли в лесопарке, в юго-восточной части балки 11 тыс. человек, преимущественно еврейской национальности.

Согласно Генплану города этот квартал относился к усадебной застройке. Чтобы разместить здесь многоэтажное жилье, нужно было изменить статус территории с внесением изменений в Генплан. Что и сделали в ноябре 2018 года, когда депутаты горсовета Днепра проголосовали за решение №270/37 от 21 ноября 2018 года.

В градостроительных ограничениях сказано, что застройщик должен сохранить дома, которые имеют историческое значение:

- охранные зоны памятников архитектуры местного значения по ул. Южной, 8 и ул. Исполкомовская, 17;

- объекты ценной исторической застройки - ул. Паторжинского, 35, 33, 31, 29А, 29, 27, 25; ул. Гоголя, 20В, 22/24, 26; ул. Исполкомовская, 15, 23, 31А, 31; переулок Южный, 2, 4, 4А.

Вот как выглядела Долгая балка в марте нынешнего года:

Застройка Долгой балки: в Днепре появится жилой район вместо города-призрака 1

Застройка Долгой балки: в Днепре появится жилой район вместо города-призрака 2

Застройка Долгой балки: в Днепре появится жилой район вместо города-призрака 3

Застройка Долгой балки: в Днепре появится жилой район вместо города-призрака 4

Застройка Долгой балки: в Днепре появится жилой район вместо города-призрака 5

Кто застройщик

Сообщение о плановой деятельности на сайте министерства разместили четыре фирмы с одинаковым адресом регистрации и телефоном: «СТРІМ ЛТД», «МАУНТ», «ХОЛМ ЛТД» и «ПОЛОВИЦЯ».

По информации аналитической платформы YouControl, это предприятия по аренде недвижимости, зарегистрированные в среднем три года назад по адресу ТРЦ Дафи. В каждой из них в учредителях и бенефициарах указаны "КОМПАНІЯ З УПРАВЛІННЯ АКТИВАМИ "ФАЙНЕНШЛ РЕСОРС МЕНЕДЖМЕНТ", жительница Днепра Наталья Скляр и жительница Германии Светлана Лихтерова. По данным Минюста, Скляр и Лихтерова являются владелицами строительно-инвестиционной компании «ДАФІ», у истоков которой стояли члены попечительского совета днепровской еврейской общины Евгений Лихтеров и Леонид Скляр.

Подготовительные работы в балке стартовали в начале 2021 года, как расчищают балку сейчас — мы показывали ранее. В сети же опубликовали уже третий проект застройки Долгой балки, и далеко не факт, что окончательный. Новый комплекс получил название «Dnipro Terraces». Об этом Информатор сообщал здесь.

Застройка Долгой балки: в Днепре появится жилой район вместо города-призрака 6

Застройка Долгой балки: в Днепре появится жилой район вместо города-призрака 7

Застройка Долгой балки: в Днепре появится жилой район вместо города-призрака 8

К слову, пешеходный бульвар на Южной можно назвать началом застройки балки.

Елена Скобцева

ФОТО – сайт Информатор

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.